На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сделать садовые качели на даче?

Как сделать садовые качели на даче?
Качели на даче – удовольствие для всей семьи. Дети крутят на них «солнышко» (шутка), а взрослые – романтично покачиваются в обнимку, глядя на закат. Каждому свое, в общем. Одна проблема: хороший инвентарь стоит довольно дорого, а промахнуться в его выборе легко. В нашем материале рассказываем, на что обратить внимание при покупке качелей, а также объясняем, как сэкономить и сделать «летучий диванчик» самостоятельно.

Из чего изготавливаются

Самыми бюджетными и одновременно надежными стоит признать качели, каркас которых изготавливается из металлопроката. Диапазон расценок здесь довольно широк: от пяти до пятидесяти тысяч рублей.

Классом выше стоят комбинированные качели, в их конструкцию входят и металлические, и деревянные детали.

Самый дорогой вариант – заводские или сделанные мастером деревянные качели. Ценник тут может доходить и до 300 тысяч рублей, а потому их покупают скорее как значимый предмет интерьера, нежели как часто используемый инвентарь. Ухаживать за таким «агрегатом» будет непросто.

Помимо вышеназванных, в продаже можно найти еще и пластиковые качели, но их можно смело поместить на одну полку с игрушками. Подойдут они разве что для комплектации детской площадки. И то не каждый родитель рискнет доверить здоровье и безопасность своего чада куску хрупкой пластмассы.

Как выбрать
• На какие вещи стоит обратить внимание при покупке готовых качелей?
• Для начала определите жесткость и устойчивость собранной конструкции. Сядьте на «диванчик», попытайтесь его расшатать. Со временем крепежные элементы разболтаются только сильнее, так что если даже новые качели выглядят ненадежно, то что же будет лет через пять?
• Обратите внимание на то, из чего собран каркас. Это может быть металлический профиль или труба. Второй вариант предпочтительнее, так как обладает большей несущей способностью. Кстати, если вы видите, что места изгибов усилены металлическими вставками – не ведитесь. Это не говорит о повышенной надежности и лишь указывает, что производитель ваяет свой продукт по устаревшим технологиям. Современная методика позволяет производить изгибы, выдерживающие нагрузку до 300 кг каждый, что для качелей вполне достаточно.
• Хорошо бы спросить у продавца, подвергались ли детали оцинкованию и какой материал использовался для их покраски. В идеале, краска должна быть порошковая, то есть аналогичная той, что используется при обработке автомобильного кузова. Если хотите проверить, смочите кусок тряпки любым целлюлозным растворителем и проведите ею по детали. Если материя сильно окрасилась – трубы вскрыты акриловым лаком, если слегка – синтетической эмалью. Порошковые автокраски взаимодействовать с растворителем не будут.
• Если с покраской вопросов не возникло, взгляните на то, как удерживающая скамейку цепь (трос, канат)крепится несущему каркасу. Недобросовестные производители могут продеть ее прямо через опорную балку или же, не мудрствуя лукаво, перебросить сверху. Такой подход в корне ошибочен. У качественной качели для зацепа должны быть предусмотрены специальные ушки.
• Теперь можно перейти и к ревизии подвесного диванчика, на котором вы планируете качаться. Лучше всего, если подушки у него будут лежать на панцирной сетке (вспоминаем пионерлагерь). Ну, в крайнем случае, на цельной сварной. А менее всего для таких целей подходит холст, хотя он то и используется на самых дешевых моделях.

• Не оставляйте без внимания и сами подушки. Они могут быть наполнены полиуретановой крошкой или же цельными поролоновыми матами. Первый вариант не выдерживает критики и прослужит всего несколько лет, тогда как массивные листы используются и в элитных моделях, а их срок службы переваливает за добрый десяток лет.
• С чехлами не все так просто. Да, они обязаны быть съемными (иначе как их стирать), но насчет прошивного материала единого мнения нет. Так, дралон, хоть и долговечен, но выгорает под ультрафиолетом, а устойчивый к нему хлопок имеет гораздо меньший срок службы. Какой показатель более важен для вас – решайте сами.
• С тентом уже проще. Просто обходите стороной сетчатый полиэтилен – он не прослужит и двух-трех сезонов, а вот его более качественный аналог, полиэстер, не только долговечен, но и не впитывает грязь, за что и полюбился привыкшим к комфорту дачниками.
• Также у всяких нормальных качелей должна быть москитная сетка. Если забудете о ней, придется не только покупать ее отдельно, но и думать потом, как закрепить. Лучше поручите эти заботы производителю. Тем более что на конечную стоимость изделия «москитка» сильно не повлияет.

• Ну, и в последнюю очередь обратите внимание на такие «мелочи», как удобные подлокотники со специальными гнездами для бокалов и на возможность регулировать наклон спинки дивана. Хотя если качели выдержали все предыдущие тесты, с этим пунктом проблем быть не должно. Кстати, большинство указанных выше советов пригодятся при покупке как комбинированного, так и полностью деревянного инвентаря.

Как видите, нелегкое это дело качели выбирать!

Но если руки умеют держать строительный инструмент, изготовить их можно и самостоятельно, даже элитный деревянный вариант. Конечно, покупной товар окажется комфортнее (факт есть факт), зато самодельный обойдется однозначно дешевле. И с этим нужно считаться!

Деревянные качели своими руками

Почему именно они? Нет, мы вовсе не считаем их красивее или комфортнее металлических. Но как раз деревянные качели по силам изготовить каждому, а для работы с металлом понадобится дорогостоящий инструмент.

Итак, производство нужно начинать с покупки пиломатериала. Хорошо если это будет дуб, бук, ну или хотя бы лиственница. Эти твердопородные виды древесины лучше всего сопротивляются действию непогоды и обладают завидной прочностью. Привычная всем сосна или ель долго на открытом воздухе не прослужит.

Для начала смастерите несущий каркас. Для его изготовления понадобятся четыре бруса сечением 80×80 мм, одна балка сечением 150×50 мм, и три обрезные доски толщиной в тридцать пять миллиметров.

Посмотрите на следующий рисунок и, следуя заданным размерам, изготовьте две такие же фермы. Только не спешите скручивать их намертво. Просто подгоните детали и зафиксируйте между собой саморезами.

Дальше разметьте и выпилите паз под несущую балку…

…и под перемычку.

Да, мы рекомендуем наносить разметку именно на готовые стойки, но перед распилом советуем их разобрать. Все-таки работать с отдельным брусом гораздо сподручнее, чем с громоздкой фермой.

Сделайте далее пару запилов на заранее подготовленной балке, и можно попробовать собрать весь несущий каркас целиком.

Выглядеть он должен следующим образом.

Если все получилось, вновь разберите конструкцию. Тщательно обработайте ее детали наждачной бумагой, уберите острые углы фрезером и нанесите средство для защиты древесины.

Пока пропитка сохнет, не теряем время даром – делаем для качелей диван.

Начинать следует с сидения. Для него понадобятся две перекладины из пятидесятой доски длиной в 1,2 метра, 3 шестидесяти сантиметровые поперечины толщиной в 35 мм и снова три обрезных доски длиной в метр и сечением 100×35 мм.

Собрать все можно, следуя нашей схеме.

Еще раз напомним – детали проще всего шлифовать и красить, пока они не скручены между собой шурупами.

К готовому «насесту» привинтите восьмидесяти сантиметровые стойки для спинки, поначалу легонько прихватив их саморезами, и только потом, убедившись, что они выставлены в одной плоскости, посадите детали на болтовое соединение. Все-таки на этот соединительный узел будет приходиться нешуточная нагрузка.

Важно: отверстия под болты во всех трех стойках должны быть строго одно напротив другого, иначе отрегулировать удобный угол наклона спинки будет проблематично.

А вот так смотрится диванчик перед установкой раскосых.

Теперь вам осталось всего лишь прикрутить три доски 100×35 мм. Заметьте, их длина должна совпадать с размером обшивки сидения, а не заканчиваться заподлицо с наружными гранями стоек. Иначе спинка получится заметно уже, а это не придаст качелям красоты.

В целом, процесс довольно прост. Небольшие сложности могут возникнуть разве что при установке фиксирующих конструкцию раскосых (они же будут и подлокотниками). Для них придется изготовить парочку деревянных шайб с отверстиями для цепи. Дело это хлопотное. Если нечасто работали с деревом, обязательно загубите не одну заготовку, пока получится все как надо. Тут уж никакие советы не помогут, нужно просто набить руку.

Как и стойки спинки, раскосые монтируйте только на болтовое соединение. Оно, конечно, сложнее в исполнении, но гораздо надежнее. Поскольку несущая конструкция и диванчик уже готовы, остается только их между собой соединить. Для этого вам понадобится цепь, два карабина и пара мебельных шпилек с ушками. Последний аксессуар должен быть надежен и выдерживать нагрузку не менее 400-500 кг. Покупать их лучше в специализированных магазинах.

Пробурите в несущей балке пару отверстий под заготовленные шпильки, каждое в пятнадцати сантиметрах от соседствующей стойки, и закрепите в них крепежные элементы.

Далее возьмите два одинаковых куска цепи, приблизительно в два метра длиной. Одни их концы проденьте в отверстия деревянных шайб и закрепите там болтами. На вторых концах соорудите петли и накиньте их на выступающие части передней перекладины.

Осталось только подвесить диванчик на карабинах и качели готовы.

Конечно, вам никто не запретит набросать на них подушек, или смастерить более удобные подлокотники. Тут уж кто во что горазд. Но можно и просто предаться заслуженному отдыху, раскачиваясь на свежеизготовленном диванчике и потягивая любимый кофе.

Что вы предпочитаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх