На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Калина бульденеж – как поливать, удобрять и обрезать, размножение черенками, отводками и делением куста

Одна из основных функций растительности в саду – эстетическая. Калина бульденеж отлично с ней справляется, поэтому и становится частым выбором ландшафтных дизайнеров и всех, кто желает украсить придомовую территорию. Важно знать, как правильно ее выращивать, пересаживать и ухаживать за кустарником.

Калина бульденеж – описание

Растение является кустарником и известно под другими названиями – снежный шар, калина бульданеш. Оно прекрасно вписывается в интерьер сада, обладая красивым белым или розовым цветом в виде соцветий округлой формы. В период цветения они напоминают снежные комья, выросшие на деревце. Интересно узнать, что за растение бульденеж, каковы его характеристики:

  1. Высота кустарника может достигать 3 м. Если растение получает полноценный уход, ежегодно рост побегов увеличивается на 30-40 см. Диаметр цветов в форме шара составляет 7-15 см.
  2. Растение имеет резные листья.
  3. Калина бульденеж ягоды не дает, потому что ее цвет стерилен. Она является декоративной разновидностью калины обыкновенной и используется в целях создания красивого ландшафта на участках.
  4. Окрас цвета кустарника – белый с кремовым оттенком. Встречается бульданеш кустарник розовый – разновидность растения, имеющая махровые соцветия, соответствующего окраса.
  5. Взрослое растение имеет раскидистую крону.

Калина бульденеж – цветение

Кустарник покрывается красивыми цветами в конце весны или в начале лета, и в это время его густо покрывают соцветия, клонящие ветви кустарника к земле и закрывающие собой листья. Стоит знать, сколько цветет кустарник бульденеж, так, длительность этого процесса составляет месяц. В начале цветения на ветвях появляются соцветия, имеющие зеленовато-белый окрас. Со временем они приобретают белый или розовый цвет в зависимости от разновидности растения.

Калина бульденеж – посадка

Этот процесс имеет свои особенности. Кустарник бульденеж, посадка которого не является процессом сложным, привередлив к некоторым обстоятельствам:

  • место произрастания;
  • время посадки.

Процесс выполняется так:

  1. Кустарник обладает мощной корневой системой, поэтому глубина ямы для нее должна быть минимум 50 см, а диаметр – 60 см. Лунку нужно заполнить дренажом, после чего добавить компост (3-4 ведра), золу (2 ст.), нитрофоску (1 ст.) и небольшое количество песка и торфа.
  2. Заглубление саженца осуществляется так, чтобы корневая шейка оказалась над поверхностью почвы на глубине 3-4 см.
  3. Посаженный кустарник нужно обильно полить, добавить мульчу, состоящую из торфа и перегноя.
  4. Лучше прижиться растению поможет обрезание его побегов на 1/3.

Где посадить калину бульденеж?

Растение требовательно к этому обстоятельству. Когда сажать кустарник бульданеши где это делать – важные вопросы.

  1. Он требует полутенистого участка. Если посадить калину в месте, где она не будет защищена от постоянного попадания солнечных лучей, листья могут повредиться. Если подобрать участок в глубокой тени, цвести кустарник будет недолго и скудно.
  2. Калина бульденеж – влаголюбивое растение, поэтому рекомендуется осуществлять его посадку вблизи водоема. Необходимо позаботиться о том, чтобы вода в нем не застаивалась.
  3. Посадку выполняют в осеннее и весеннее время.

Почва для калины бульденеж

Грунт должен обладать определенными характеристиками. Цветущая калина бульденеж отлично приживается, если выполняются такие требования к почве:

  • питательность;
  • рыхлость.

Калина бульденеж – уход

Растение относится к не привередливым. Чтобы хорошо развивался кустарник бульденеж, уход за ним должен включать:

  • полив;
  • подкормку;
  • обрезку;
  • борьбу с вредителями.

Полив калины бульденеж

Она любит влагу, поэтому обеднять ею растение нельзя. Если выращиваете в своем саду калину бульденеж, куст будет обладать пышным цветом в течение длительного времени, если будет получать достаточное количество воды. Учтите нюансы этого процесса:

  1. До наступления зимних холодов необходимо обильно полить почву под кустарником. Это защитит ткани растения и его корневой системы от обезвоживания и вымерзания.
  2. Для систематического полива взрослого кустарника используется 3-4 ведра воды, а для молодого – 1-2 ведра.
  3. Желательно применять для этого дождевую воду.

Чем подкормить калину бульденеж?

Делается это в осеннее и весеннее время. Можно производить этот процесс и в летний период до середины августа. Калина декоративная бульденеж хорошо воспринимает такую подкормку:

  1. Раствор комплексных удобрений.
  2. Древесная зола.
  3. В летнее время калину бульденеж можно подкармливать разбавленным водой травяным настоем. Перед его использованием он должен перебродить.
  4. Органические препараты: компост, перегной.
  5. Осенью калина бульденеж подкармливают калием и фосфором.
  6. В начале весны растение можно подкармливать азотсодержащими составами.

Обрезка калины бульденеж

Этот процесс называют омоложением кустарника. Если выращиваете кустарник бульданеш, обрезка поможет ее кроне выглядеть красиво и ухоженно. Учтите такие нюансы этого способа ухода за культурой:

  1. Калина сорта бульденеж нуждается в обрезке каждый год. Первая процедура осуществляется при посадке растения.
  2. Этот процесс предполагает удаление засохших ветвей, молодых побегов, кроме одного. Культура не должна иметь много основных веток.
  3. Производить обрезку необходимо после цветения – в период закладывания новых почек.
  4. Проредить ветки можно перед наступлением осени.
  5. Чтобы придать кроне аккуратный вид, можно состригать ножницами листья, кончики ветвей.

Калина бульденеж – вредители

Листоеды, короед, крестоцветные блошки, черная тля – насекомые, которые чаще других поражают культуру. Если они оккупировали бульденеж кустарник, болезни могут навредить нормальному росту растения, его цвету. Опасный период, в который вредители могут атаковать культуру – конец весны.

  1. Чтобы избежать появления вредителей, используется раствор золы, который готовится в пропорции 2 ст. сырья к 10 л воды. Это средство для профилактики наносится на растение посредством распылителя. Следите, чтобы оно как можно дольше оставалось на кусте.
  2. Если калина сорта бульденеж атакована вредителями, используются такие препараты как «Искра», «Фитоверм», «Актеллик».
  3. Для уничтожения листоеда применяются мощные инсектицидные средства – «Карбофос», «Фуфанон».
  4. Народным способом борьбы с вредителями является использование мыльного раствора высокой концентрации, но он не всегда эффективен.
  5. Пораженные ветви необходимо срезать, чтобы не допустить заражения здоровых.

Как размножить калину бульденеж?

Существует несколько способов того, как это делается. Выращивающим бульденеж кустарник размножение культуры выполняется только вегетативными способами, потому что цвет культуры бесплоден. Доступны такие методы:

    • черенками;
    • отводками;
    • делением куста.

Калина бульденеж – размножение черенками

Это один из популярных способов, к которому прибегают весной или летом в период обрезки. Чтобы украсил сад кустарник калина бульденеж, размножение черенками должно проводиться так:

  1. Нужно срезать черенки и две пары почек с молодых побегов, появившихся в текущем году.
  2. Удалите с них нижние листья, а на верхних выполните срез, укоротив их вдвое.
  3. Поместите черенки с почками в специальный раствор, который способствует корнеобразованию, где они должны пробыть в течение 10-12 ч. Например, можно использовать такое средство как «Корневин».
  4. Высадите их в грядку. Кустарник калина бульденеж высаживается с соблюдением требований к почве, описанных ранее.
  5. Глубина посадки черенков должна составлять 2-3 см. Заглублять их нужно, выдержав небольшой угол.
  6. Черенкам необходимо создать парник, для чего применяется пластиковая бутылка или полиэтиленовая пленка.
  7. Если все условия посадки выполнены, спустя 1-1,5 мес. они укоренятся, после чего их следует пересадить для доращивания в школку.

Калина бульденеж – размножение отводками

Это быстрый и самый простой способ, благодаря которому побеги самостоятельно укореняются, не требуя больших усилий. Выполнять процесс рекомендуется поздней весной либо в начале лета. Если хотите, чтобы бульденеж кустарник, размножение которого не является сложным процессом, скорее украсил сад, выполните такие действия:

  1. Подготовьте лунку глубиной до 10 см вокруг кустарника.
  2. Пригните в нее молодые побеги, появившиеся в текущем году.
  3. Посредством крючков закрепите их в углублениях, присыпьте землей, обильно полейте.
  4. Регулярно увлажняйте землю с саженцами.
  5. Для скорейшего укоренения добавьте в лунку небольшое количество компоста.
  6. Когда молодая калина бульденеж укоренится (это произойдет спустя месяц) ее нужно отделить от материнской культуры посредством секатора. Для доращивания ее можно оставить в изначальной лунке либо пересадить в школку.
  7. Впервые растение зацветет спустя 2-3 года.

Калина бульденеж – размножение делением куста

Этот способ используется в осеннее и весеннее время в период пересадки куста. Метод несложен, но требует аккуратности, чтобы родительское садовое растение бульданеш не пострадало, его корневая система не повредилась. Нужно отщипнуть кусочек от корневища вместе с несколькими побегами. Как родительская культура, так и дочерняя должна иметь здоровую корневую систему. После деления оба кустарника нужно посадить по правилам.

Как пересадить калину бульденеж?

Если заметили ухудшение роста культуры и ее цвета, следует подыскать для нее новое место. Необходимо это сделать и в случае, если два или больше деревца растут рядом и мешают друг другу. Если решили сменить место, где будет расти кустарник бульденеж, посадка выполняется так:

  1. Делайте это в осеннее или весеннее время, выбрав участок, на котором не растут крупные деревья, а почва питательная, плодородна. Если таких характеристик ей недостает, добавьте в нее немного мочевины, золы, перегноя.
  2. Рекомендуется пересаживать молодые, здоровые культуры. При наличии поврежденных веток они срезаются. Удалите толстые корневые и длинные отростки, а место сруба продезинфицируйте.
  3. Опытные садоводы считают, что калина сорта бульденеж должна пересаживаться в пасмурный дождливый или туманный день. В этом случае она лучше приживется.
  4. Сделайте в земле углубление размерами 0,5х0,5 м на расстоянии минимум 3 м от других деревьев.
  5. Углубите корни растения в яму, засыпьте их землей.

Калина бульденеж в ландшафтном дизайне

Специалисты в этой области называют растение снежной королевой. Благодаря его внешнему виду с его помощью можно создавать красивые композиции. Как может расти и выглядеть бульданеш кустарник на участке:

  1. Эстетично смотрится культура как в единственном экземпляре, так и группой.
  2. Вокруг растения можно высаживать цветочные клумбы с яркими цветами, которые подчеркнут нарядность деревца.
  3. Отличным аккомпанементом ему будет ухоженный, стриженый газон.
  4. Под растением высаживают нарциссы, тюльпаны, подснежники, с которыми калина бульденеж создает красивую и гармоничную композицию.
  5. Из культуры можно выполнить красивую живую изгородь, которая в течение всего года выглядит эффектно.
  6. Со временем куст опускает ветви, приобретая схожесть с плакучей ивой. В таком виде он прекрасно смотрится с естественным или искусственным водоемом.
  7. Контрастную композицию можно создать, посадив растение на фоне хвойных деревьев.
  8. Под взрослым кустарником устанавливают лавочки, скамейки – его тень и прекрасный внешний вид создают отличную атмосферу для отдыха.
  9. Красивая цветовая гамма и гармоничный вид составляет калина бульденеж с сиренью. Удачную компанию для нее представляет и дуб, клен, белоствольная береза, рябина, липа.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх