На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Квартет самых опасных вредителей рассады

Картинки по запросу Квартет самых опасных вредителей рассады

Рассада, особенно если она растет бодро, всегда повышает настроение – новый сезон, а значит, и новый урожай. Качественная рассада его гарантирует. Однако на подоконниках рассаду поджидает целая банда вредителей, которые могут полностью испоганить всю рассадную эпопею. БЕЛОКРЫЛКА Это крошечная бабочка с белыми крылышками. Ее личинки, которые очень живучи из-за «брони», обычно живут на нижней стороне. Сама бабочка хоть и летает, но тоже способна высосать из растений все соки. Несмотря на маленькие размеры, справиться с этой мелкой пакостью очень непросто. Дело в том, что ее личинки покрыты защитным слоем, делающим их неуязвимыми для контактных препаратов. Однако системные яды − Теппеки, Актара, Моспилан, Конфидор, Зубр, Танрег, Искра золотая, Актеллик − их уничтожают. Последний обладает очень сильным запахом, поэтому использовать его в помещении нежелательно. Через пять-семь дней опрыскивание надо повторить, чтобы уничтожить молодняк, вышедший из яиц. Имейте в виду, что для успешной победы над белокрыкой понадобится тричетыре опрыскивания. ГРИБНОЙ КОМАРИК Мелкие мошки могут досаждать во время выращивания рассады. Однако при высокой численности личинки этого грибного комарика могут повреждать корни рассады. Чтобы их уничтожить, растения поливают раствором Актары (4 г на 10 л воды). Как вариант, почву можно засыпать слоем песка или мелкого керамзита. На такое покрытие комарик не может откладывать яйца и его колонии погибнут. Не путайте комарика с дрозофилами, тельца которых не такие длинные. Дрозофилы рассаде не вредят. ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ Паутинный клещ – очень опасный вредитель. Подчас его трудно обнаружить, так как признаки поражения растений появляются только при его высокой численности. Присутствие можно заметить по черным точкам на обратной стороне листьев. Потом они желтеют. Также при высокой численности паутинного клеща на обратной стороне листьев можно заметить густую липкую паутинку. Самый простой способ борьбы – смывать каждые три-четыре дня клеща струей воды. Он любит сухую погоду и от влаги погибает. Если это невыполнимо или не помогает, опрыскивайте растения препаратами-акарицидами, такими как Тиовит Джет, Коллоидная сера, Куммулус, Неорон, Апполо, Теппеки… Через 7-10 дней обработку надо повторить. ТЛЯ Эту мелкую заразу знает и видит любой садовод. Заметили, что листья скручиваются? Значит, надо опрыскивать растения от тли. Сгодится любой инсектицид. Но лучше выбирать препараты без сильного запаха и фумигационного эффекта: Актару, Конфидор, Кинмикс, Арриво, Шерпу и др. Если нежелательно использовать пестициды в жилом помещении, то разведите раствор хозяйственного мыла (20-30 г на 1 л воды) и опрыскивайте им рассаду каждые пять дней до полного исчезновения вредителя.


Картина дня

наверх