На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Штамбовые томаты - томаты для ленивых

Огородники, у которых на участке растут томаты, знают, что эта культура требует постоянного ухода: поливов, удобрений, пасынкования, формирования, подвязки. Но не у всех есть возможность или желание ежедневно контролировать рост растений. В этом случае мы рекомендуем обратить внимание на штамбовые томаты – они не требуют много ухода, а урожай дают не хуже других.

Что такое штамбовые томаты?

Многие знают, что сорта и гибриды томатов делятся на индетерминантные и детерминантные, проще говоря, на высокорослые и низкорослые. Индетерминантные томаты отличаются неограниченным ростом стебля и большим количеством кистей урожая. Детерминантные томаты прекращают свой рост после завязывания 4–5 кистей.

Штамбовые томаты – это разновидность детерминантных томатов с самым компактным кустом. Они не вырастают выше 50–70 см, имеют крепкий стебель и слабо ветвятся, благодаря чему не требуют формирования, пасынкования и подвязки. К тому же, почти все штамбовые сорта скороспелые. Они быстро растут, успевая отдать урожай до массового развития болезней и вредителей, что является большим плюсом.

 

В чем лучше их выращивать?

Благодаря компактности штамбовые томаты можно выращивать в квартире, лоджии, на балконе. На дачном участке они прекрасно растут в теплице, в 

туннеле под пленочным укрытием. Скороспелость позволяет высаживать их и в открытый грунт. Но самый лучший вариант укрытия для овощей, по мнению специалистов агрофирмы «СеДеК», – грядка-короб, или высокая грядка. Она представляет собой каркас из досок, установленный на поверхность грунта и заполненный плодородной почвой.

Грядку-короб не сложно сделать самостоятельно. Доски подбирают не более 1–1,5 м в ширину и 20 см в высоту. Чтобы дерево долго не гнило, его обрабатывают антисептическим средством. На деревянную раму устанавливают дуги и покрывают их нетканым материалом, который защитит томаты прохладными ночами и создаст тень жарким летом.

Штамбовые сорта обычно не требуют подвязки, но при большом количестве плодов она тоже нужна. В грядке-коробе легко через дуги провести веревку и подвязывать к ней проблемные кисти.

Пасынковать или не пасынковать?

Многие штамбовые сорта относятся к серии непасынкующихся томатов (непасы). Такие сорта, чтобы получить больше урожая, не пасынкуют. Тем не менее, пасынковать их можно. В этом случае плодов будет меньше, но созреют они раньше и будут значительно крупнее.

 

Источник

Картина дня

наверх