На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Миссия выполнима: как изменить дизайн участка за 8 дней

Выставленный на продажу дачный участок, как правило, спланирован по определенному проекту. Если новым хозяевам хочется зонировать территорию "под себя" и в самые короткие сроки, может потребоваться помощь опытного ландшафтного дизайнера.

Реконструкция существующего сада – интересное направление в нашей практике. В последние годы стало модным покупать готовые частные имения и обустраивать их под свои нужды и по своему вкусу. Обычно строительство капитального дома и дальнейшее благоустройство территории занимает не менее 3 лет. Но семье, в которой появился маленький ребенок, ждать столько времени не было возможности. Ведь хотелось, чтобы свои первые шаги малыш делал на лужайке собственного дома. Именно эта идея легла в основу реконструкции загородного участка, приобретенного одной молодой семьей.

Задачи, которые предстояло решить

Добротный деревянный дом из клееного бруса полностью устраивал новоиспеченных хозяев, а вот прилегающая территория была, на их взгляд, очень неухоженной. Участок площадью 15 соток был поделен домом на две неравных части.

 

 

Передняя зона – парадная – представляла собой двухуровневое пространство с "партерным" газоном из смеси злаковых трав и клевера. Центральную дорожку, ведущую к главному входу в дом, украшали изредка цветущие розы.

 

 

Верхний уровень выделялся рядовой посадкой голубых елей на фоне металлического забора.

 

 

На заднем дворе доминировал огород в окружении небольших лужаек, заросших все тем же клевером.

 

 

Реализация нового плана

Выслушав все пожелания хозяев и оценив ландшафтный потенциал территории, мы предложили организовать несколько функциональных зон, полностью соответствующих образу жизни молодой семьи.

 

 

В парадной зоне появился декоративный миксбордер, который объединил имеющиеся посадки ели в единую композицию и стал украшением всего участка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Территория огорода существенно сократилась – на освободившееся место высадили декоративные кустарники.

 

 

 

 

 

Для детей появилось пространство с небольшим игровым комплексом и лужайкой для активных игр.

 

 

Для взрослых в обновленном саду нашлось сразу несколько рекреационных зон:

  • беседка с функцией барбекю, расположенная прямо возле дома (она существовала и прежде, но в результате переделок было принято решение застеклить ее, а вход украсить декоративной клумбой);

 

 

  • солярий для принятия солнечных ванн с прекрасным видом на рокарий;

 

 

 

 

  • мужская зона с кострищем для задушевных разговоров;

 

 

  • женская зона для отдыха под ивами, которые со временем нарастят раскидистые кроны.

Забор из банального профлиста мы прикрыли деревянными планками. Благодаря этому приему сад сразу стал более уютным.

 

 

Вместо старого неопрятного газона уложили рулонный, т.к. он быстро приживается и сразу придает участку завершенный вид.

 

 

Для удобства ухода за растениями организовали систему автоматического полива.

 

В процессе реализации проекта, который занял чуть больше недели, мы высаживали уже относительно взрослые деревья и кустарники, старались использовать быстрорастущие виды растений, искусственно загущали посадки, чтобы максимально быстро добиться ощущения обжитого пространства. Сад получился выразительным и уже радует своих хозяев даже несмотря на то, что ему всего несколько месяцев. Полученным результатом остались довольны все.

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх