На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Суккуленты: уход в домашних условиях и правила содержания

Суккуленты
Суккуленты – это такие растения, способные запасать воду на долгое время, не требующие частого полива, в отличие от других домашних цветов. Они не прихотливы в уходе, самое главное, им необходимо много солнечного света. Если ваши окна выходят на южную сторону и вам хочется поставить на подоконник красивый цветок, растение из рода суккулентов неплохо подойдет.

Что такое суккуленты

Самыми распространенными суккулентами являются:

• Эхеверия (каменный цветок)

• Крассула (толстянка)

• Седум (очиток)

• Каланхое

• Алое (столетник)

• Эпифиллюм (кактус)

В природе суккуленты растут в тропиках: в Южной Америке, Африке, на Мадагаскаре. В домашних условиях они довольно хорошо приспосабливаются.

Как правильно ухаживать за суккулентами

Уход в домашних условиях за суккулентами в теплую или холодную погоду отличается. Весной растения требуют пересадки в новый грунт. Грунт для суккулентов подбирается питательный, он состоит из песка, коры и земли. Важно чтобы эта смесь обладала воздухонепроницаемостью и водонепроницаемостью.
Летом необходим регулярный полив, также нужны дополнительные подкормки. Зимой полив уменьшается, так как света поступает мало. Цветок лучше поставить к самому стеклу, тут ему гораздо светлее и прохладнее. Можно в зимнее время вообще его не поливать, суккулент способен выжить долгое время без воды. Если будет заметно увядание цветка, то немного можно его полить, его как бы оставляют на зимнюю спячку до весны.
Этим растениям необходим, как воздух людям, солнечный свет, нормально развиваться суккуленты не могут без света. Другие цветы на ярком солнце могут просто сгореть, а суккуленты обладают защитными элементами от чрезмерного света, поэтому даже палящая жара им не страшна. Благодаря этому у многих видов проявляется дополнительная окраска или рисунок на листьях.
Поставить горшок лучше на подоконник, летом можно выставить на балкон.
Если у хозяина возникло желание сделать из суккулентов красивую композицию, затем было принято решения поставить ее на журнальный столик возле окна, то делать это нужно не более чем на месяц. Потом обязательно поставить обратно на подоконник. При нехватке света растение может погибнуть.
Воду суккуленты не любят, так что не требуют частого полива. Летом – 2 раза в неделю, а зимой – 2 раза в месяц. По своей природе суккулентные растения очень запасливы, сохраняют в своих толстых листьях жидкость, чтобы выжить при засухе.
Суккуленты способны выдерживать перепады температуры. Но к заморозкам относятся плохо. Также летом, не стоит наглухо закрывать окно, важна циркуляция воздуха. Соблюдая несколько несложных правил по уходу за суккулентами, у вас дома будут расти, также радовать глаз красивые неприхотливые цветы.

Размножение суккулентов

Суккуленты

Процесс размножения прост. Многие из суккулентов дают ростки опавших листков. У некоторых растений можно просто отрезать боковой росток, потом посадить в грунт. Ростки или листки ставить в воду нельзя, они загниют. Отростки нужно сначала подсушить дня три на окне, потом посадить. Через пару недель молодой цветок уже пустит корни. Важно использовать прикорм и специальные стимуляторы корнеобразования, так растение быстрее приживется.
При листовом размножении отламывают полностью лист, кладут на землю рядышком. Также цветок имеет свойство сбрасывать листья и размножаться самостоятельно. Без дополнительных действий хозяина листок сам пустит корни. Необходимо только лишь добавить немного свежей земли. За две недели прорастут корни, потом образуются почки.
Некоторые суккуленты уже через два месяца превращаются в полноценное взрослое растение, другим для полного созревания нужен год.
Некоторые виды суккулентов могут размножаться не от целого листа, а от части, такие как каланхое, гастерии , хавротии. Подсушенный фрагмент листа высаживается вертикально на один сантиметр в грунт. Гастерии и хавротии вырастают очень долго – около года. Каланхое может разрастись за пару месяцев, причем листик надо положить горизонтально, прижать его чем-нибудь к земле, ростки пойдут по периметру, смотрится очень оригинально и красиво.
Проводить размножение суккулентов лучше весной - летом. Укоренение происходит легко, цветок быстро набирает рост. Осенью и зимой размножение не рекомендуется, потому что растению попадает мало света, рост замедлен.
Есть разновидности суккулентов, которые размножаются семенами. К грунту необходимо добавлять уголь и при высадке семян держать горшок под колпаком, обеспечить светом. Уже через неделю должны появиться первые ростки. Взрослым цветок станет через год - два.
Суккуленты, это одни из многих растений, размножение которых довольно произвести просто. Не нужно неделями ждать появления отростков.

Вредители и болезни

Суккуленты

Суккулентов может повредить мучнистый червец, трипсы, клещи. От червеца и трипсов используют специальные препараты инсектициды. Средством опрыскивается растение, поливается грунт. Существуют также системные препараты, они пропитывают весь цветок изнутри, и его сок для вредителя становится ядом.
От клещей инсектициды не спасают У клещей немного другой обмен веществ, нежели у насекомых. Используют акарициды для борьбы с клещами:

• фитоверм

• неорон

• актеллик

• акарин

Болезни домашних суккулентов могут привести к гибели растений. В основном появляются гнили, они возникают от излишнего полива. Грибковая гниль проявляется, когда цветку прохладно, развивается медленно. Бактериальная гниль возникает при излишнем тепле, поражает растение быстро, оно может погибнуть за пару дней.
Обнаружив на листках цветка пятна или плесень, нужно сразу отрезать пораженные листки. Если болен стебель, то надо отрезать растение до здорового места. Чаще всего проблема замечается, когда уже спасти растение полностью невозможно, приходится использовать хирургические методы.
Правильнее всего будет предпринимать профилактические меры:

• Нельзя допускать высокой влажности грунта, следует давать ему просохнуть.

• При пересадке к грунту добавлять уголь.

• Обязательно предусмотреть на дне горшка дренаж.

• Соблюдать правильный режим полива зимой.

• Размножать только весной, причем перед посадкой давать черенкам подсохнуть.

• Ставить в хорошо освещенное место.

Суккуленты просты в уходе, такие растения подойдут ленивым хозяевам, которым не хочется заниматься ежедневной поливкой цветов, самое главное – выставить горшок на свет.
Смотрите, как сделать декоративную композицию из суккулентов, на видео:

Источник

Картина дня

наверх