На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выбираем сорта огурцов для открытого грунта

Большинство садоводов знакомо с двумя типами огурцов. Первый тип - это большие, удлиненные, отшлифованные овощи, представляющие собой сорта для нарезки, второй - короткие, "толстенькие", отлично подходящие для маринадов, огурчики. И те, и другие не представляют своей жизни вне теплых условий и умеренно влажной среды.

Огурцы должны быть собраны еще до их полного созревания. Вовремя незамеченный огурец станет несъедобным, его семена окажутся твердыми и древесными, а рост и плодоношение самой плети приостановится.

Когда мы сажаем огурцы в открытый грунт, мы уже точно знаем, какого типа овощ нам нужен. Если мы предпочитаем резать весенне-летние салатики, то это, наверняка, будет первый тип, если готовимся к зиме, то определенно выберем второй. Остается отыскать подходящие сорта лучших огурцов для открытого грунта.

Веселый старт

Лучшие огурцы для открытого грунта

Для тех, кто хочет получить урожай овощей быстро, рекомендуется выращивать ранние сорта огурцов, которые сажают в открытый грунт примерно в середине-конце мая.

Ранние сорта огурцов

  • Сорт "Конкурент" привлекателен устойчивостью к различным заболеваниям бактериального характера, мучнистой росе. Отлично подходит для подготовки маринадов на зиму. От всхода семени до получения урожая проходит около полутора месяца. Вкусовые качества обладают значительными преимуществами, однако "Конкурент" требователен к питательности почвы и влагонасыщенности. Если достаточный водный баланс не будет поддержан, то урожай окажется не сочным и горьковатым на вкус. Посадка огурцов в открытый грунт должна произойти не позднее начала июня.
  • "Универсальный" не менее урожайный и скороспелый сорт, способный порадовать отличными формами для помещения в трехлитровую или литровую банку. Обладает мягкими вкусовыми качествами. Мелкобугорчатый.
  • "Изящный" поистине отличается изысканными формами, что делает его пригодным для свежих салатов с весенним настроением. Вполне подходит для выращивания в теплицах, под пленкой. Вес плода до 120 грамм. Практически не желтеет.
  • "Каскад" - для тех, кто любит похрустеть. Небольшие огурчики созревают на 45-50 день от появления побега. Поверхность покрыта бугорками.
  • "Алтайский" подойдет для нетерпеливых огородников. Урожай созревает уже на 37-39 день после появления всходов. Приятный светло-зеленый окрас, небольшая и привлекательная форма делают этот сорт незаменимым в приготовлении полезных овощных салатов.

Определяя для себя лучшие сорта огурцов для открытого грунта, постарайтесь брать во внимание районированные семена, успевшие зарекомендовать себя с хорошей стороны. Постепенно приобретайте новые сорта в небольших количествах. Подобный подход поможет получать стабильный урожай год от года, а также улучшать со временем его вкусовые болезнеустойчивые качества.

Сорта огурцов для засолки
Что касается консервирования, то помимо "Конкурента", "Универсального" и "Каскада", в этом деле просто не обойтись без следующих сортов:

  • "Водолей", который также является скороспелом.
  • "Дальневосточный" с гибридной маркировкой 27. Отлично подойдет для засушливой местности.
  • "Русский вкус", засолочный.

Урожайные гибриды:

  • "Родничок", пчелоопыляемые, требует товарища по огороду для завязи и плодоношения.
  • "Зозуля" покоряет одновременностью цветения и началом завязи, является ранним сортом огурцов.

Многие удачные сорта являются гибридами и бросаются в глаза пометкой F1. Данная маркировка представляет нам гибрид, полученный путем скрещивания с семенами первого поколения. Такое растение, несомненно, заявляет о своей выносливости, урожайности с завидным вкусом. Гибрид остается вне конкуренции. Однако семена с него собирать не стоит. Чудо рассчитано на один год. Посадка сорта огурцов F1 грозит обернуться многообразием пестрых растений-пустоцветов и пустой тратой времени.

Такие разные сорта

Сорта огурцов F1

Лучшие огурцы для открытого грунта семейства F1:

  • "Лидер F1". Посев осуществляется в начале мая, высадка готовой рассады в начале июня, для посадки в открытый грунт достаточно 3-4 листочков. Подходит для консервирования. Женский тип цветения.
  • "Огурец-корнишон F1 Кай", обещающий с легкостью перенести летние холода.
  • "Ухажер F1". Плодоношение приходится на конец второго месяца после посадки. Преимущественно мужские цветки. Отличается высокой выносливостью.
  • "Ярмарочный огурец F1". Ранний сорт, женский тип цветения, посев на рассаду лучше производить в начале мая, высадку в грунт – в начале июня. Сладкие вкусовые качества.
  • "Новгородец F1". Предназначен для «бочкового» типа засолки. Красивый плод, без горечи, хрустящий. Прекрасный выбор для консервирования.
  • "Твикси F1". Вступает в плодоношение рано. Неприхотлив. Устойчив к различного рода заболеваниям. Универсальный сорт, подходит как для маринадов, так и для салатов.

Идеальные сорта огурцов для зимней засолки:

  • "Антошка F1". Бугорчатый, средних сроков созревания, короткоплодный. Отличается хорошей урожайностью.
  • "Емеля F1". Холодостойкий сорт огурцов, раннеспелый, одновременное плодоношение. Женский тип цветения.
  • "Бригантина F1". Стабильная урожайность, скороспелый. Минеральные удобрения и умеренный полив повышают устойчивость к болезням.
  • "Великолепный F1". Среднеранний сорт, сочный. Побеги склоны к шикарному плетению. Плоды почти не желтеют, немного колючие.
  • "Верные друзья F1". Относится к ранним сортам огурцов. Плодоношение наступает на 32-34 день от посадки рассады в грунт. На квадратный метр можно посадить около 5 растений, благодаря слабому плетению данного сорта.

Некоторые сорта огурцов для засолки предполагают сбор урожая, когда не отличаются ни большим возрастом, ни размером. Это такие сорта, как "Регия F1", "Деликатес".
Гибридные сорта огурцов бывают пчелоопыляемыми и партенокарпическими. Последние не требуют специального опыления для начала завязи и плодоношения. Если же вы выбрали первый сорт, то следите за тем, чтобы на вашем участке водились пчелы.

Помним о мужских и женских огурцах во избежание пустоцветов. Как правило, мужские огурцы имеют трехгранную форму, женские - четырехгранную. Однако если случилось запутаться в количестве граней или вы неожиданно для себя нашли исключение, то «пол» растения можно определить по первому плоду. Разрежьте его поперек и обратите внимание на расположение семян. Семена мужского огурца расположены в трех сегментах, женского - в четырех.

Выращивайте сочные огурцы и удачного вам урожая!

Хрустящий урожайИсточник

Картина дня

наверх