Вишня – ягода вкусная, полезная и доступная в наших широтах абсолютно каждому человеку. И практически все дачники прекрасно знают о том, как выращивать вишневые деревца и как ухаживать за ними, а в арсенале современных хозяюшек имеется поистине невероятное количество рецептов самых разнообразных блюд из вишни! А знаете ли вы о том, как переводится латинское название вишни, о том, что эти ягодки способны стать очень неплохой альтернативой аспирину и о том, как можно улучшить сон с помощью вишни?

Откуда родом?

Родиной вишни традиционно считается территория древней Персии (сейчас это Иран), однако некоторые исторические свидетельства указывают на то, что вишня росла еще и в районе Кавказа.

Знали ли о вишне древние люди?

Оказывается, знали – многочисленные археологические находки свидетельствуют о том, что наши предки тоже были очень неплохо знакомы с вишней, причем еще десять тысяч лет тому назад, и они тоже употребляли эти ягодки в пищу!

Как переводится латинское название?

Viscum – именно так выглядит латинское название вишни. А переводится это название как «птичий клей»!

Сколько в мире видов вишни?

В настоящее время научно описано более ста пятидесяти видов вишни, при этом далеко не у всех этих видов ягодки являются съедобными. Активно же культивируются в настоящее время около шестидесяти вишневых сортов!

Вишня – кислая ли?

Научное название обыкновенной вишни, произрастающей на территории средней полосы России, звучит как «вишня кислая». И при этом совершенно неважно, что на многих вишневых деревцах растут сладкие ягоды!

Сколько ягод можно собрать с одной вишни?

Если верить подсчетам, то одно вишневое деревце способно в среднем приносить до семи тысяч ягодок в год! Кому не лень и у кого есть время – может попробовать пересчитать!

Лидер по объемам производства

Несомненным лидером по объемам производства ярких вишен считается Турция. Второе место в данном рейтинге занимают США, а на третьем месте удобно расположился Иран.

Вишня в российской столице

На момент основания Москвы Юрием Долгоруким вишня являлась единственным плодовым деревцем, произраставшем в те времена на территории столицы. Все остальные плодовые деревья начали появляться несколько позже.

Вишня в России

А на территории России в целом вишневые деревья впервые появились только ближе к середине четырнадцатого века. Тем не менее, популярность вишни выросла с молниеносной скоростью, да до такой степени, что она очень быстро получила почетный статус культового дерева!

Связь между вишней и аспирином

Ученым удалось установить, что, если съесть пару десятков вишен, то оказываемое ими на организм действие будет идентично тому действию, которое способна оказать на него одна таблетка аспирина. Это обусловлено тем, что в составе вишневых ягодок содержится аналог аспирина. При случае можно проверить (при повышенной температуре или головной боли) – вреда однозначно не будет!

Целебный кумарин

Мякоть плодов вишни может похвастаться содержанием весьма внушительных объемов ценного вещества под названием кумарин – даже в незначительных количествах данное вещество способно с легкостью остановить кровотечение! А еще кумарин помогает снизить риск образования тромбов в сосудах!

Дерево-старожил

Далеко не все вишневые деревца являются компактными и невысокими. Некоторые из них могут не только достигать весьма внушительной высоты, но и оказываются на деле самыми настоящими долгожителями! Так, в Англии растет вишня, высота коей достигает тринадцати метров, а ее возраст уже давным-давно перевалил за полуторавековую отметку!

Стоит ли есть косточки?

Иногда некоторые люди задаются вопросом о том, а можно ли употреблять вишневые косточки и семена. В больших количествах – однозначно нет, потому что это может повлечь за собой серьезное отравление! А в идеале лучше вообще никогда их не есть!

Как улучшить сон?

Всем, кто желает хорошенько выспаться, рекомендуется перед сном либо съесть горсточку вишневых ягод, либо выпить полстакана вишневого сока.

Памятник ягоде

В белорусском городе Глубокое установлен памятник вишне, и там же на ежегодной основе проводится грандиозный фестиваль в честь этой вкусной и полезной ягоды!

А вы любите вишню? И сажаете ли ее в своем саду?