На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

АЛОЭ - "СТОЛЕТНИК"! - Рецепты от деда Сергия

Возле окна, на табуретке, в специально сколоченном деревянном пирамидальном ящик, у моей бабушки, которая покинула этот мир на сотом году жизни, а её муж и мой дед прожил 104 года, всегда стоял огромный куст АЛОЭ, который они называли СТОЛЕТНИК...

Хоть и уверяют нас о том, что АЛОЭ цветет в комнате очень редко, мы практически чуть ли не каждый год наблюдали это чудо цветения.. Цветок вырастает из розетки и вытягивается порой на высоту 90 см. На верхушке стрелки распускались ярко красноватые или оранжевые цветы, в форме трубочек или колокольчиков, собранных в колосья.Отдалённо это напоминает цветение ИВАН-ЧАЯ.

Трубочки имеют длину около 3 см. Из трубочек, если они открываются, шаловливо «выглядывают» длинные тычинки. Зацветал алоэ чаще зимой, но иногда это происходило и летом. Цветки распускаются постепенно, от нижних к верхним и процесс цветения длится более месяца.

Бабушка, нам двенадцати внукам, ежегодное цветение АЛОЭ объясняла очень просто:

- Если вы будете вести себя хорошо, не будите между собой ругаться, ссориться, если будите послушными и всегда придёте на помощь не только своим но и чужим людям, вот тогда и столетник зацветёт. Он будет приветствовать ваши правильные и праведные дела.

Мы никогда между собой не ругались. Приезжая к бабушке, мы спешили к этому волшебному растению и рассказывали ему, какие хорошие поступки совершили...

Сейчас порой трудно понять, как можно воспитывать городских детей на любви к живой природе, которую они видят ежедневно в компьютере и о свойствах любого растения могут прочитать в поисковике. ГУГЛ выдаст сотни, а то и тысячи разных рецептов, начиная от комичных - мультяшных, продолжая похабно матерными и заканчивая научными разработками. Но мало в этой ловине информации воспитательного процесса, как это было у моей бабушки.

...И так АЛОЭ

Алоэ обладает многими свойствами, полезными для здоровья: очищает, омолаживает, регенерирует органы, кожу и волосы, работает как топливо для всего организма.

Алоэ – суккулент с длинными толстыми листьями, усеянными короткими шипами. Естественная среда произрастания – Африка, Мадагаскар и Аравийский полуостров. Именно это растение почитается тысячи лет из-за его полезных свойств для здоровья и ухода.

1. Любую незначительную рану или занозу, в детстве мы смазывали соком АЛОЭ.

2. Алоэ стимулирует иммунную систему. Оно содержит ценные антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, влияя на ингибирование процессов старения. Помогает в борьбе со стрессом, лихорадкой, активизирует все основные антитела, содержащиеся в организме, тем самым предотвращая развитие патогенных микроорганизмов, усиливает защитный барьер организма, устраняет инфекции внутри и снаружи тела.

3. Помогает в пищеварительном процессе, имеет очищающие свойства, благодаря чему улучшает процесс пищеварения в организме. Сок алоэ является ценным веществом для борьбы как с запором, так и с диареей, а также с рефлюксом и синдромом раздраженного кишечника.

Улучшает весь цикл пищеварения, уменьшает количество нежелательных бактерий, обитающих в кишечнике, нормализует бактериальную флору кишечника, облегчает его опорожнение путем гидратации каловых масс. Кроме того, используется для очистки организма от паразитов: солитеров, аскарид, остриц и гельминтов.

4. Алоэ помогает очистить кишечник, следовательно, способствует впитыванию питательных веществ. Помимо кишечника, действует очищающее на печень, почки, кожу благодаря содержанию полисахаридов, которые выводят токсины через толстый кишечник.

5. Укрепляет сердечно — сосудистую систему

Алоэ регулирует давление крови в кровеносных сосудах, улучшает кровообращение, дополнительно насыщает кислородом кровь, снижает уровень холестерина в крови, повышает диффузию эритроцитов в крови.

6. Алоэ известен своими смягчающими, вяжущими и обезболивающими свойствами. Оно эффективно при ожогах, повреждениях кожи, псориазе. Действует на кожу увлажняюще, а следовательно, омолаживающе.

Большее количество коллагена и эластина, содержащихся в растении, смягчает, очищает и успокаивает кожу, способствуя ее регенерации.

Из алоэ делают мази, гели, кремы, которые применяются непосредственно на язвы, пролежни, раны и ожоги. Алоэ также действует смягчающе при небольших обморожениях.

7. Действует противовоспалительно

Алоэ содержит ценные антипростагландины, которые предотвращают или сводят к минимуму уже существующие воспалительные процессы. Применяется в случаях болей в суставах, улучшает их подвижность, предотвращает жесткость суставов, невралгию и ревматизм.

8. Помогает при похудении

Алоэ улучшает процесс пищеварения, очищает организм от шлаков, детоксифицирует, стимулируя тем самым процесс похудения. Благодаря этому организм получает больше энергии, становится более активным.

9. Действует противоопухолево

Листья алоэ содержат такие активные вещества, как алоин, барбалоин, алоэмодин, которые используются для производства лекарств с бактерицидным и укрепляющим эффектами, использующимися для поддержания борьбы с опухолями, например, лейкемией.

Алоэ может эффективно способствовать продлению жизни больного раком человека. Как показали исследования, это растение стимулирует рост и биологические функции здоровых нераковых клеток, активирует белые кровяные клетки, отвечающие за уничтожение антигенов, что приводит к высвобождению веществ, таких как интерфероны, стимулирующих иммунные реакции.

Целебные свойства алоэ

Существует растение алоэ древовидное, его то и именуют столетник и алоэ вера. Это единственные представители среди нескольких сотен разновидностей алоэ, которые обладают поистине целебными свойствами.

Внешне они отличаются друг от друга, но целительные свойства есть и у того, и у другого. Так что, как говорится – дело вкуса чем лечиться!

У столетника листья по размеру значительно меньше и одного листочка как раз хватает на несколько процедур, да и вред не нанесете растению.

У алоэ вера листья очень большие и если у вас небольшой ожог, ранка или фурункул вам нужна четвертая часть большого листа, остальное придется выбросить.

Для восполнения ежедневной потребности в витаминах и минералах необязательно покупать аптечные препараты. Съешьте столовую ложку алоэ с медом и вы гарантированно удовлетворите дневную потребность организма в этих полезных веществах.

В листьях растения содержится более 200 биологически ценных составляющих. Вот почему народные рецепты меда с алоэ так эффективны для здоровья. Много разнообразных ферментов, фитонцидов, антиоксидантов, биофлавоноидов, слизи, мукополисахаридов, смолистых веществ и других ценных компонентов.

- Алоэ с медом обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Эффективно повышают защитные силы организма и укрепляют иммунитет. Оказывают омолаживающее действие. Помогают в комплексном лечении многих хронических заболеваний. Хорошо регенерируют поврежденные ткани в организме.

- Сок столетника в чистом виде принимают при заболеваниях ЖКТ: он смазывает слизистую желудка, сминает воспаление, заживляет микроповреждения.

Алоэ является универсальным лекарственным растением, на которое практически не встречается аллергия. Его распространение было особо широким на постсоветском пространстве.

Алоэ с мёдом - от ста болезней

Пользу от данного сочетания ингредиентов для народной медицины сложно переоценить.

Важно, чтобы медовый ингредиент был натуральным, а экстракт алоэ брали из растения, выращенного правильно около 5-7 лет. Используют нижние листочки.

- воспалительные заболевания органов пищеварения (гастриты, колиты, язвенные проявления в желудке или кишечнике);

- хронические запоры;

- заболевания желудка;

- ускоряет заживление ран, ожогов и язв;

- воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (бронхит, трахеит, ОРВИ, ларингит).

Главное – знать свой организм и что ему противопоказано.

Такой рецепт рекомендуют для курсового укрепления организма, лечения простудных, желудочных заболеваний, повышения иммунитета.

Спиртовая настойка является исключительно лекарственным средством из народной медицины. Готовить ее следует за 1-2 месяца до начала сезона простудных заболеваний, чтобы настойка полностью была готова.

Потребуется:

- 0,5 л качественной водки (или разведенного до 40% этилового спирта),

- 0,5 кг мелко нарезанной мякоти листьев алоэ,

- полкило натурального меда.

Все следует тщательно перемешать, убрать в темное прохладное место минимум на 1 месяц. Данную настойку используют для лечения гастритов, язвы желудка.

С лимоном

Этот рецепт, при нормальном восприятии компонентов, может заменить иммуностимуляторы, витаминные комплексы или усилить их воздействие. Данная смесь – одна из самых простых в приготовлении.

Чтобы приготовить лекарство, нужно взять равное по массе количество ингредиентов. Чистые листья алоэ и неочищенный лимон измельчить с помощью мясорубки или блендера до однородной кашицы.

Надо сложить полученную массу в банку и залить теплым медом. Настаивается смесь 3-5 суток.

Алоэ, мед и масло сливочное

Данный рецепт применятся для очистки организма от шлаков теми, кто использует подобные практики. Главное в его приготовлении – правильная последовательность добавления ингредиентов.

Для смеси понадобится равное количество алоэ, меда и сливочного масла. Листья растения следует тщательно вымыть и измельчить. Смешать компонент в емкости со сливочным маслом и кипятить на водяной бане около 15 минут.

После остывания до комнатной температуры постепенно добавить жидкий мед. Смесь хранится в холодильнике под плотной крышкой.

Рецепт используется для выведения шлаков, не имеет прямых ограничений в применении. При его применении нужно ориентироваться на самочувствие, но рекомендуется делать недельные паузы при длительном приеме.

Смесь применяют по чайной ложке 3 раза в день до еды. Увеличивать дозировку нежелательно, потому что это может вызывать: расстройство пищеварения, избыточное обезвоживание; нарушенную секрецию в ЖКТ.

Алоэ с медом и вино Кагор

Это один из популярных рецептов для поддержания тонуса, лечения бронхита и схожих заболеваний. Чтобы приготовить потребуется

- 500 г меда,

- 0,5 л кагора,

- 300 г сока столетника.

Все компоненты тщательно перемешиваются и настаиваются неделю в темном теплом месте. После этого готовая смесь хранится в холодильнике.

Дозировка для взрослых составляет 1 столовую ложку за полчаса для еды.

Для детей берут 1 ч.л., но в этом случае консультация с педиатром.

Рекомендуют записать средство теплой водой или заедать небольшим кусочком сливочного масла.

Для иммунитета

Для повышения тонуса и защиты от заболеваний применяют чистые смеси или с добавлением лимона. Использование этого рецепта фактически не имеет ограничений, но переходить на питание им не стоит. Оптимальная дозировка – 1 десертная ложка перед едой (можно – в 3 приема, допустимо – до 5-6 ложек в день).

(Не рекомендую применять людям - мнительным, с неустойчивой, расстроенной психикой. А так же тем, кто выискивает во всём противопоказания, Вам лучше обратиться к лечащему врачу)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх