На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Годятся ли сосновые иголки для мульчирования?

Многие огородники, проживающие вблизи лесных массивов, активно применяют у себя на участках мульчу из сосновых иголок. Однако сосновый опад полезен далеко не для всякой почвы и может принести ощутимый вред в форме закисления огородного грунта. Давайте разберемся, как и под какие культуры лучше вносить это бесплатное и эффективное натуральное удобрение.

Помимо самих сосновых иголок, для мульчирования также годятся мелкие сосновые веточки, шишки и отрезки коры. Сосновый опад также можно периодически добавлять в почву для улучшения ее механического состава и обогащения ее органическим веществом. Благодаря этому кардинально улучшается структура огородного грунта — он становится более рыхлым, воздухопроницаемым, влагоемким.

мульча из сосновых иголокКстати, еловый опад не столь хорошо подходит на роль мульчи, поскольку имеет свойство угнетать рост многих культур. При этого его вполне можно смешать с другой органикой (листьями, сеном, соломой и так далее) и отправить компост. Тогда после перегнивания еловые иголки будут благотворно влиять на рост и развитие всех без исключения растений.

Мульча из сосновый иголок дает особенно хороший результат на посадках садовой земляники (клубники), цветочных и декоративных культур. При этом следует учитывать, что ее постоянное использование приводит к подкислению огородной земли. Поэтому для предупреждения данного неприятного явления рекомендуется ежегодного вносить в почву на участке древесную золу (либо раз в два сезона в осеннее время доломитовую муку).

Конечно, есть растения, которые только выиграют от смещения реакции почвы на грядке в кислую сторону. Это, прежде всего, рододендроны, разнообразные «хвойники» и такие садовые ягодные культуры, как голубика, брусника, клюква. К примеру, кипарисовики, можжевельники и прочие голубые хвойные растения лучше разрастаются и сохраняют свой окрас, а также меньше горят на солнце в теплое время года. Розы также любят сосновую мульчу. Под рододендроны имеет смысл заделывать сосновый опад в верхние слои почвы — этот прием отлично способствует развитию как молодых, так и взрослых растений данной культуры.

мульча из сосновых иголок

Хосте пестролистной тоже пришлась по вкусу мульча из соснового опада

Большая часть овощных растений предпочитают нейтральную, слабокислую или даже слегка щелочную почвенную среду. Так что если вы планируете мульчировать сосновыми иголками или прочей хвойной органикой томатные, огуречные или луковые посадки, но обязательно сперва присыпьте почву просеянной золой, а уже затем без опаски распределяйте мульчу.

Вообще говоря, самым оптимальным вариантом будет использование смешанного мульчирования, когда сосновые иголки соединяются в равной пропорции с укосной травой, опавшими листьями или соломой. А можно поступить еще проще: сосновую мульчу сыпать не на голую почву, а на плотный слой одного из вышеперечисленного материалов.

Сосновые и еловые ветки подходят и для подзимнего укрытия почвы для защиты садовых культур от мышей, зайцев и тяжелого снежного покрова. А в сочетании с нетканым укрывным материалом, недозрелым компостом или опилками такая мульчаеще и предохранит культурные растения от вымерзания в особо суровые зимы.

Можно ли добавлять сосновый опад в рассадный грунт? Большинство опытных огородников на этот вопрос отрицательно, хотя некоторые из них (в том числе и я) практикуют внесение измельченных сосновых иголок под рассаду. Либо, как вариант можно использовать хвою в смеси с другими материалами для создания дренажного слоя на дне рассадных емкостей. Эта так называемая «подушка» способствует поддержанию оптимальной температуры в прикорневой зоне, и, кроме того, почвосмесь не слеживается, сохраняет рыхлость.

Источник

Картина дня

наверх