На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как выбрать самую красивую живую елку на Новый год

Новый год уже не за горами, и пора уже задуматься о покупке главного символа зимнего праздника – новогодней елке. Красивая и нарядная елка будет радовать вас и ваших близких своим видом, ароматным запахом, а также создавать праздничное настроение. Многие задаются вопросом, что лучше искусственная или живая елка? Ответ на этот вопрос очевиден – лучше живая.

выбираем новогоднюю елку

Главным преимуществом натуральной елки является ее запах и естественный природный вид. Так что смело отправляйтесь на елочный базар за зеленой красавицей.

Ни одна даже самая дорогая искусственная елка не наполнит ваш дом запахом хвои, леса и мороза.

Купить живую елку в преддверии Нового года можно на специально организованных елочных базарах, куда привозят молодые деревья из ближайших лесничеств. Ниже приведем некоторые важные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе натуральной елки.

Когда покупать елку

Елку покупайте заранее, а не в канун Нового года. Купленную елочку держите в каком-нибудь прохладном помещении, например в гараже или на балконе, так она сохранится в первозданном виде до самых праздников. Не стоит хранить елку в квартире, так как от теплого сухого воздуха уже через 1-2 недели с нее начнут осыпаться иголки. Кроме того, 31 декабря вряд ли вам удаться купить пушистую и красивую елку, так как в это время распродаются остатки, да и сам елочный базар становится более скудным.

Размеры елки

Выбирайте натуральную елку в соответствии с размерами вашей комнаты. Она не должна загромождать все пространство и мешать проходу людей. Лучше ее поставить посередине свободной стены в самой просторной комнате. Если вы планируете ставить елку в угол, лучше приобретите однобокое дерево.

как правильно выбрать елку

Выбираем новогоднюю елку

Ствол

Итак, после того, как вы выбрали самую пушистую и красивую елку, стукните комлем (нижней частью ствола) о землю. Если в этот момент с елки дождем посыпятся иголки – ставьте ее на место. Такая елка вам точно не подойдет и не доживет до Нового года. Если же иголки остались на месте – дерево прошло испытание на прочность. Тогда осмотрите внимательно ствол. Он должен быть сухим, чистым, без плесени и грибка. Если и с этим все в порядке переходите к следующему тесту.

Обычно елки для продажи рубят в определенный срок, когда молодые деревца достигают восьмилетнего возраста. В этом случае деревце высотой 1,5 метра весит 5-7 кг.

Ствол у дерева в обхвате должен быть около шести сантиметров. Если ствол тоньше, то это говорит о болезни дерева. Такая елка тоже долго не простоит.

Хвоя

как выбрать настоящую елкуПри выборе натуральной елки обратите внимание и на хвою. У недавно срубленной елки хвоя сочного зеленого цвета.Потрите иголочки между пальцами, вы должны почувствовать сильных запах хвои и легкую маслянистость. Если иголки сухие, а запаха почти нет, то, скорее всего, елочка сильно промерзла. Такое дерево также долго не простоит.

Ветки

Обратите внимание на ветки. У свежего дерева ветки эластичные. Свежие ветки очень трудно обломить. Если дерево было срублено давно, то но имеет сухие ветки, которые ломаются с характерным сухим треском. И еще, у свежего дерева ветки должны тянуться вверх.

Как донести елку

Купленную натуральную елку оберните мешковиной и обвяжите веревкой. Так вы не обломаете ветки по дороге домой. Несите елочку макушкой назад, чтобы не повредить концы нижних ветвей. А когда будете заносить пушистую красавицу в дом, макушка должна быть, наоборот, спереди.

Как установить елку

Если до нового года елка хранилась в помещении, где была минусовая температура, дайте новогодней красавице сначала оттаять в прохладном помещении. Для этого выставите ее на 20 минут, например, в подъезд. Затем очистите на 10 см ствол от коры и с помощью острого ножа остругайте его со всех сторон под струей воды, чтобы открылись свежие поры. Можно еще подстричь макушку. В этом случае свежий срез необходимо обработать мазью Вишневского. Подготовленную ель установите в ведро с влажным песком.

Пусть ваш Новый год будет незабываемым, а елочка будет радовать красотой все новогодние каникулы!

как правильно выбрать елку

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх