На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Креативные спиральные цветники. 21 простой способ создать клумбу твоей мечты

Вот и наступило лето и, несмотря на переменчивость погоды, я не могу нарадоваться своим поездкам на дачу. В этом году мне захотелось сделать что-то новое для своего сада. Но поскольку площадь участка у меня довольно скромная, подобрать интересный цветник оказалось не так-то просто.

Буквально на этих выходных от своего соседа я узнала потрясающую идею. Это клумба-спираль (или клумба-улитка), которую можно использовать как для посадки пряных трав или овощей, так и для цветов.

Декоративные клумбы

Такая клумба просто потрясающая находка для небольшого цветника! Мало того что получается необычно, ярко или очень красиво. Клумба и стоит-то всего ничего — декоративный бордюр может быть выполнен из любых подручных материалов: камней, деревянных поленьев, остатков кирпичей или даже старых пластиковых бутылок. Выбор зависит только от твоей фантазии и желания.

Кроме того, даже самые простые цветы смотрятся на такой клумбе выигрышно. Ну а создать ее под силу даже неопытному садоводу!

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя 21 вдохновляющую идею создания спирального цветника. Яркое решение даже для небольшой площади участка.

  1. Твои дети будут просто в восторге от такого декоративного варианта!
    декоративные клумбы для цветов
  2. Потрясающе простая идея клумбы-спирали и довольно-таки легкая в воплощении!
    декоративные клумбы из камней
  3. А это прекрасное решение для посадки зелени.
    декоративные клумбы для клубники
  4. На такой клумбе-улитке можно посадить невысокие цветы, например маргаритки или анютины глазки. Для разделения можно использовать кирпичи или дощечки, вставленные вертикально в землю.
    декоративные клумбы из дерева
  5. Симпатичная клумба-спираль из стального габиона. В таком цветнике можно посадить хвойники и растения с красивыми листьями.
    декоративные клумбы своими руками
  6. На спиральной травяной грядке можно создать несколько климатических зон, на которых разместятся соответствующие травы. Например, верхняя часть — более сухая зона, здесь вода естественным образом стекает и просачивается сквозь все слои грунта.

    Верхняя зона — идеальное место для выносливых трав. Нижняя часть больше подходит для влаголюбивых растений.
    декоративные клумбы на даче

  7. Сделать такую клумбу-спираль на дачном участке совсем просто. Ограждением служат камни, выложенные аккуратно вокруг клумбы.

    Следует учитывать размеры, чтобы весь цветник можно было охватить одним взглядом. Тогда такое оформление будет выглядеть еще эффектнее!
    декоративные клумбы из шин

  8. Яркие изогнутые спирали радуют глаз, создают неповторимую красоту, всегда привлекают к себе внимание. Особенно если большинство садовых конструкций — это низкие горизонтальные грядки.
    декоративные клумбы из подручных материалов
  9. Хорошее решение для клумбы-улитки с окатанными камнями.
    декоративные клумбы
  10. А вот другой вариант спирального цветника.
    декоративные клумбы из покрышек
  11. Интересное решение, не правда ли?
    декоративные клумбы из сетки
  12. Мне нравится этот вариант клумбы с бордюром из бревен. Для ее изготовления нужно распилить бревна на деревянные колоды разной длины и вкопать их в землю.

    Начинай от самых высоких, переходи к более низким, формируя своеобразную улитку. Чудесно!
    декоративные клумбы для сада

  13. Построить спиральный цветник своими руками по силам практически каждому.
    декоративные садовые клумбы
  14. Камень может быть просто красиво уложен. Этого будет достаточно, если камни тяжелые.
    декоративные клумбы из камня
  15. А это, несомненно, мой фаворит. Тем более что у меня как раз сохранились остатки кирпичей от строительства дачи.
    декоративные кустарники для клумбы
  16. Хорошая идея спирального цветника с бордюром из дерева. Бруски вкопаны в землю, в плодородный грунт посажены цветы и травы.
    красивые декоративные клумбы
  17. Можно попробовать сделать такую клумбу-спираль и засадить, скажем, не цветами, а пряными травами. Очень удобная штука, если правильно подобрать растения.
    декоративные камушки для клумбы
  18. Интересное решение, но вместо этой скульптуры я бы поставила нечто иное, например фигуру черепахи.
    декоративные кусты для клумбы
  19. А как тебе такой интересный вариант оформления клумбы?
    клумбы-улитки
  20. Иногда даже сажать что-либо на такую клумбу-улитку не хочется. Она полноценна в своей конструкции даже без растений.
    цветники в виде спирали
  21. На маленькой клумбе спиралевидной или круглой формы можно разместить немало видов и сортов понравившихся трав.
    спиральные цветники

Такой спиральный цветник органично впишется как в большой, так и в маленький приусадебный участок. На небольшой земельной площади ты сможешь посадить большое количество растений. Такая клумба прекрасно подойдет для различных мест отдыха, в том числе и для площадок под барбекю. Ведь у тебя всегда под рукой будет свежая зелень!

Источник

Картина дня

наверх