На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать стаканчики для рассады своими руками из обычных газет

Сэкономить на горшочках для рассады можно, если сделать такие емкости самостоятельно. К тому же эта тара не нанесет вреда окружающей среде и облегчит пересадку рассады на постоянное место. А смастерить бумажные горшочки очень просто.

Для этого нужно подготовить некоторые материалы, которые найдутся в каждом доме. Итак, вам понадобятся: старые газеты, кусок трубы или бутылка, немного обычной муки и воды. И газета, и мука – это натуральные биоразлагаемые материалы, которые не нанесут вреда почве.

Шаг 1

Смешайте 3 ч.л. муки с таким же количеством воды, чтобы получилась не очень густая паста.

Шаг 2

Разверните лист газеты, вдоль одного края бумаги положите кусок трубы или бутылку, сверните газету на один оборот и промажьте свернутую часть бумаги мучным клейстером.

Шаг 3

Продолжайте сворачивать газету, промазывая ее клейстером. Проделайте то же самое еще с несколькими газетными листами, сделав 3-4 оборота вокруг бутылки. Затем извлеките бутылку, а полученный рулон оставьте на ночь для высыхания. На следующий день разрежьте рулон на отрезки длиной 9-10 см.

Шаг 4

Когда придет время сеять семена, поставьте емкости в лоток, заполните грунтом, хорошо полейте его и посейте семена. При поливе лишняя влага будет стекать в лоток.

Когда рассада подрастет, высадите ее в лунку вместе с бумажным стаканчиком и присыпьте землей.

Как видите, ничего сложного в изготовлении горшочков для рассады нет. Вместе с тем вы сэкономите на емкостях и подарите вторую жизнь старым газетам.

Источник

Картина дня

наверх