На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Многолетние цветы для летней клумбы

 

Лето — пора пышного цветения большинства садовых растений. Некоторые из них зацветают еще весной и продолжают радовать нас летом.

Лето - пора цветения

Нередко дачники для непрерывного цветения в саду высаживают однолетники. Но сегодня мы поговорим о летнецветущих многолетниках — и тех, что всем знакомы, и тех, что пока еще редко встречаются на наших клумбах.

Армерия приморская

Армерия приморская

Кратко о главном

Всего в природе существует свыше 50 видов армерии — многолетних травянистых растений, 30-40 сантиметров высотой, с многочисленными линейными темно-зелеными листьями, собранными в прикорневую розетку.

Период цветения

Цветы армерии приморской, образующие плотную шаровидную головку, могут быть лиловыми или розовыми. Они окружены сухими перепончатыми прицветниками. Зацветает растение в июне и цветет на протяжении месяца. 

Условия выращивания

Расти армерия приморская предпочитает на открытых солнечных участках, желательно с легким, не щелочным, хорошо дренируемым грунтом. Идеальным вариантом будет песчаная либо каменистая почва. В каком бы то ни было особом уходе армерия не нуждается. Просто в засушливые периоды периодически поливайте ее, а для успешной зимовки соорудите дополнительное укрытие. Учитывая, что армерия не переносит повышенной влажности и от сырости может загнить, растение лучше укрывать лапником. 

Астранция крупная

Астранция крупная

Кратко о главном

Эффектное растение, относящиеся к семейству Зонтичные, астранция крупная непременно станет «примой» вашего садового участка, поражая не только своими цветами, но и листвой, которая остается декоративной долгое время. Астранция крупная — это многолетнее растение, образующее раскидистые кусты, которые (в зависимости от сорта) достигают в высоту 50-80 сантиметров.

Период цветения

Цветение астранции крупной длится с июня по август. Цветы, собранные в небольшие зонтичные соцветия, диаметром доходят до 5 сантиметров и могут быть окрашены в ярко-красный — почти бордовый, белый, нежно розовый или ярко-розовый цвет. Удивляют и пальчато-раздельные листья, эффектно собранные в прикорневую розетку.

Условия выращивания

Расти астранция крупная предпочитает в полутени, но прекрасно себя чувствовать может и на открытых солнечных участках. Почва должна быть достаточно плодородной, максимально легкой и хорошо удерживающей влагу. На одном месте астранция способна расти около 5-7 лет. В каком либо дополнительном уходе не нуждается, разве что изредка можете побаловать ее — например, травяными подкормками. Размножать астранцию крупную можно семенами и делением куста (в начале весны).

Интересные факты

Астранцию из-за необычной формы соцветий в народе называют звездчаткой, так как она очень похожа на красивую многолучевую звезду. Бытует даже такая легенда: после того, как на землю упала и раскололась на мелкие частички звезда, на месте этих частиц и появились чудные цветы — астранция.

Гайлардия

Гайлардия
Фото пользователя MarinaGerasimenko

Кратко о главном

Гайлардия (или, как ее еще называют, гайярдия) — очень неприхотливое и длительно цветущее многолетнее растение, которое станет достойным украшением любой клумбы.

Период цветения

Зацветая в июне, гайлардия продолжает цвести до октября.

Условия выращивания

Гайлардия предпочитает расти на открытых солнечных участках с некислыми, сухими, легкими почвами. Растение не требует особенного ухода, но очень отзывчиво на внесение удобрений. Поэтому, если у вас есть желание максимально продлить период цветения гайлардии, на протяжении сезона подкормите ее не менее 3 раз. Узнать подробнее о тонкостях выращивания этого растения вы можете, прочитав статьи Нарядные гайлардии и В цветниках «зажигает» гайлардия.

Интересные факты

Старинная индейская легенда гласит, что раньше гайлардия цвела только желтыми цветами, которыми ацтекские женщины украшали волосы. Когда испанские завоеватели пролили кровь индейцев, на месте, где она упала, расцвели красные гайлардии. 

Гипсофила

Гипсофила

Кратко о главном

В переводе с латинского, гипсофила — «та, что любит известь». Это неприхотливое многолетнее травянистое растение, род которого насчитывает свыше 100 различных видов.

Период цветения

Полностью гипсофила расцветает в первой декаде июля и продолжает цвести до начала осени.
 

Условия выращивания

Гипсофила предпочитает расти на открытых солнечных участках с известковой почвой. Размножается растение семенами и вегетативно — черенками. Более подробно о гипсофиле мы с вами говорили в статье Выращивание неприхотливой гипсофилы.

Интересные факты

Старинное немецкое сказание повествует о девушке, которую хотели выдать замуж за нелюбимого: прямо перед алтарем она превратилась в ветку гипсофилы. С тех пор немцы называют этот цветок не иначе как «вуаль невесты». 

Гелениум

Гелениум

Кратко о главном

Гелениум принадлежит к семейству астровых. Это высокорослое растение, достигающее 150-160 сантиметров в высоту.

Период цветения

Примерно с середины июля и до наступления заморозков цветки гелениумов украшают клумбы желтыми, оранжевыми, коричневыми, пурпурными красками.

Условия выращивания

Гелениумы предпочитают расти на открытых солнечных участках, но неплохо развиваются и в полутени, на нейтральных плодородных почвах. В жаркую погоду растения требуют обильных поливов, а так в уходе они очень неприхотливы. Чтобы обеспечить пышное цветение гелениума, достаточно подкормить его 2-3 раза за сезон, а часть стеблей в июне укоротить. Раз в 5 лет кусты гелениума необходимо разделять и пересаживать, потому что почва под ними быстро истощается. На зиму стебли следует обрезать до земли.

Интересные факты

Гелениумы, в отличие от большинства многолетних растений, растущих в наших садах, не имеют многолетнего корневища. То есть, к началу зимы корни отмирают вместе со стеблями, но растение не погибает, так как из ранее образовавшихся на подземной части стебля почек к этому времени появляются розетки листьев — они-то и дадут в новом сезоне цветоносные стебли. 

Георгины 

Георгины

Кратко о главном

Род Георгины, входящий в семейство Сложноцветные, включает в себя 24 вида клубневых растений, каждое из которых станет ярким украшением любой клумбы.

Период цветения

Распускаясь уже к концу июня (в зависимости от сорта), георгины продолжают цвести до осени.

Условия выращивания

Георгины отлично чувствуют себя на открытых, солнечных, защищенных от ветра участках. О нюансах ухода за этими роскошными цветами можно почитать в статье Георгины — посадка и выращивание. Больше полезной информации о выращивании георгинов вы найдете в материалах, опубликованных ранее на нашем сайте:

 

Инкарвиллея

http://humangarden.ru" src="http://mtdata.ru/u24/photo426A/20813320523-0/original.jpg#20813320523" alt="Инкарвиллея, фото с сайта http://humangarden.ru" />

Кратко о главном

Многолетняя инкарвиллея, в роду которой насчитывается 14 различных видов, принадлежит к семейству бигнониевых и представляет собой красивоцветущий кустарник высотой (в зависимости от вида) 20-150 см, с декоративной перисто-рассеченной листвой. 

Период цветения

Инкарвиллея цветет с начала июня до середины (реже — до конца) июля.

Условия выращивания

Размножается растение семенами, реже — делением куста и черенками. Предпочитает расти на открытых солнечных участках, но спокойно переносит и полутень. Инкарвиллея засухоустойчива и в особом уходе не нуждается, лишь на зиму ей нужно соорудить укрытие, а в период активного роста подкормить минеральными удобрениями.

Канны

Канны

Кратко о главном

Канна — это многолетнее растение, в высоту достигающее 1,5 метров. Канны условно делят на 3 группы: канны Крози, лиственные мелкоцветковые канны и орхидеевидные канны. Подробнее о них вы можете прочесть в статье Канна — знакомая незнакомка

Период цветения

Цветение канн начинается с июня и длится до наступления заморозков.

Условия выращивания

Канны хорошо растут на открытых солнечных участках. Выращивать их можно не только в цветниках и на клумбах, но и в контейнерах. О том, как это сделать правильно, рассказывается в статье Карликовые канны для контейнеров

Интересные факты

В Южной Америке, которая является родиной канн, клубни растения употребляют в пищу вместо картофеля, ведь в них содержится около 30% крахмала. Больше информации о каннах вы можете узнать, прочитав статьи и заметки:

 

Лилейник

Лилейник

Кратко о главном

Лилейники — травянистые корневищные многолетники, род которых насчитывает свыше 25 различных видов; они принадлежат к семейству Лилейных.

Период цветения

В зависимости от вида и сорта, лилейники цветут с середины июня до конца августа.

Условия выращивания

Лилейники предпочитают открытые солнечные участки. Они совершенно нетребовательны в уходе и не нуждаются в создании каких-то особых условий.

Интересные факты

Среди лилейников есть настоящие великаны, высота цветоноса которых достигает 1,5 метров. Цветы их, благодаря работе селекционеров, имеют всевозможные варианты окраски. Много полезной и интересной информации о лилейниках вы можете узнать, прочитав статьи:

 

Мальва

Мальва

Кратко о главном

Принадлежащая к семейству мальвовых, в котором насчитывается свыше 200 различных видов, высокорослая мальва (или просвирник) украсит клумбу крупными и яркими цветами, которые точно никого не оставят равнодушным. Часто это растение культивируется как двулетник, но есть и многолетние виды — мальва шток-розовая, мальва мускусная, или мускатная, и другие. Мальвой также часто называют шток-розу (Altaea rosea), которая относится к тому же семейству. 

Период цветения

Цветет мальва с конца июня до октября, а ее цветоносный стебель на второй год жизни может достигать даже 3 метров в высоту.

Условия выращивания

Лучше всего растет мальва на солнечных участках или в легкой полутени, в максимально тихом и защищенном от ветров месте. Нюансами выращивания этого растения уже делились члены нашего дачного клуба в заметке Мальва — когда нужно спрятать старый забор...

Рудбекия

Рудбекия

Кратко о главном

Рудбекия — удивительно яркое и нарядное многолетнее корневищное растение. В роду ее насчитывается около 30 видов. Все рудбекии — высокорослые растения, достигающие (в зависимости от вида и сорта) от 80 до 200 см в высоту.
 

Период цветения

Крупные соцветия-корзинки рудбекии, достигающие 15 см в диаметре, будут украшать ваш сад оранжевыми, желтыми, коричневыми и даже пурпурно-черными цветами с начала июля до октября.

Условия выращивания

Рудбекию необходимо сажать только на открытых солнечных участках. На протяжении летнего сезона растения следует 3 раза подкормить. Более подробная информация о выращивании рудбекии, ее размножении и правилах ухода изложена в статье Рудбекия — солнце на грядке. А еще рудбекию мы обсуждали в заметках Карликовая рудбекия и Солнечная рудбекия.

Тысячелистник

Тысячелистник

Кратко о главном

Многолетнее травянистое растение, тысячелистник в высоту достигает 10-80 сантиметров и образует сравнительно небольшой рыхлый кустик. Возможно, кто-то скажет, что его нельзя назвать очень привлекательным садовым растением, но незатейливые цветочки тысячелистника в групповых посадках смотрятся очаровательно. А еще это растение является лекарственным.

Период цветения

Цветет тысячелистник с середины июня по октябрь.

Условия выращивания

Тысячелистник — это тот редкий случай, когда растение совсем не требует никакого ухода и может расти практически где угодно.

Интересные факты

Во Франции тысячелистник называют «травой святого Иосифа» — в честь одного из святых, который лечил этим чудодейственным растением свои раны. Подробнее о выращивании тысячелистника рассказывается в статье Лесные и полевые растения в саду: тысячелистник, а про его целебные свойства расскажет публикация Напоминание о тысячелистнике.

Нивяник 

Нивяник

Кратко о главном

Нивяник, или поповник, — многолетнее корневищное растение семейства Сложноцветные. Род насчитывает порядка 20 видов, но в саду чаще других встречаются нивяник обыкновенный (луговой) и нивяник наибольший, или крупный. Часто его называют садовой ромашкой — и впрямь, сходство налицо, но все же нивяник — не ромашка, а ее родственник.

Период цветения

Кусты нивяника, достигающие в высоту 80-100 сантиметров, зацветают в начале июля и продолжают цвести до сентября.

Условия выращивания

Размножают нивяник примущественно делением куста, но можно вырастить его и из семян или размножить зелеными черенками. Для посадки предпочтительны открытые солнечные участки с хорошо увлажненной почвой. Подробнее о выращивании этого растения вы сможете прочесть в статье Нивяник обыкновенный – еще одна ромашка для дачи.

Эустома

Эустома

Кратко о главном

Эустому, относящуюся к семейству горечавковых, в народе называют «ирландской розой» и ценят за невероятно привлекательные сизые, словно покрытые воском, листья и крупные простые либо махровые воронковидные цветы различных оттенков. Сильно ветвистые стебли эустомы вырастают до 80-90 сантиметров в высоту, и растение в пору цветения становится очень похожим на огромный букет. 

Период цветения

Достигающие 8-9 сантиметров в диаметре, цветы эустомы бывают всевозможной окраски: розовые, белые, желтые, фиолетовые и даже лиловые. Цветет с середины июля до октября.

Условия выращивания

Размножается эустома только семенами. Чтобы растение хорошо росло и радовало вас пышным цветением, под него необходимо отвести открытый солнечный участок с легкой, воздухо- и влагопроницаемой почвой. Сеянцы развиваются медленно, поэтому семена эустомы следует высевать достаточно рано — в феврале, иначе она просто не успеет зацвести. Это очень теплолюбивое растение, которое в нашем климате проблематично сохранить зимой, и большинство садоводов, которые выращивают эустому, культивируют ее как однолетник. Секреты выращивания этого растения раскрыты в комментариях к заметке Эустома в подарок.

Посконник пятнистый

Посконник пятнистый

Кратко о главном

Род, к которому принадлежит посконник пятнистый, насчитывает около 600 различных видов, практически каждый из которых отличается ярким видом и оригинальностью. В зависимости от сорта, посконник пятнистый может достигать 60-200 сантиметров в высоту.

Период цветения

Привлекающий внимание с начала лета своими декоративными листьями, посконник пятнистый уже в июле покрывается пышными шапками соцветий розово-лиловой, ярко-пурпурной, белой или серо-белой окраски. Цветы посконника пятнистого продолжают цвести практически до конца августа.

Условия выращивания

Посконник пятнистый предпочитает солнечные участки с плодородной почвой. В уходе растение абсолютно нетребовательно, практически не подвержено болезням и не требует укрытия на зиму.

Интересные факты

По легенде посконник пятнистый получил свое название в честь одного из понтийских царей, который использовал это растение как сильнейшее противоядие. 

Ясенец

Ясенец

Кратко о главном

Ясенец (который также называют диктамнус, ясенник) — многолетнее растение, которое относится к семейству Рутовых и достигает в высоту около 90 сантиметров.

Период цветения

Крупные цветки растения, белые, сиреневые или красноватые, собраны в кистевидные соцветия. Они распускаются в июне и продолжают цвести весь июль, источая бесподобный аромат.

Условия выращивания

Под ясенец нужно отвести светлый участок с питательной известковой почвой, хотя растение прекрасно растет и развивается даже в полутени. Размножают делением куста или посевом семян в августе. Периодически (3 раза в сезон) ясенец необходимо подкармливать и по необходимости пропалывать-поливать.

А какие многолетние цветы украшают летом ваш садовый участок? Почему вы решили посадить именно их и остались ли довольны своим выбором?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх