На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Какая мульча пойдет на пользу

Деревья на зиму сами заботятся о мульчировании почвы, обильно сбрасывая листья и утепляя ими приствольные круги. Но обычно этого недостаточно, поэтому осенью полезно провести мульчирование приствольных кругов доступными материалами. На пользу деревьям пойдет мульча из:

скошенной травы. Нежелательно использовать ботву травы, которую обрабатывали гербицидами. Особенно полезна такая мульча на песчаных почвах, которые сильно промерзают зимой.

компоста, самого популярного и удачного средства для мульчи. Только им надо засыпать приствольные круги слоем от 2 до 3 см. Это и хорошая мульча, и удобрение. И самое главное: его не надо убирать рано весной, а просто перекопать на полштыка лопаты. Если компоста много, то его надо использовать везде. Урожаи только возрастут.

рисовой шелухи. Долговечный материал, хорошо утепляет корни ягодников и плодовых деревьев. Надо ее рассыпать слоем не менее 5 см. За зиму он уплотнится, и можно будет перекопать их с почвой, заблаговременно полив раствором аммиачной селитры.

коры. Самый долговечный и самый дорогой материал для мульчирования. За два года сгниет только 30 % мульчи из сосновой коры. Такая мульча плохо удерживает воду и поэтому летом служит больше декоративным украшением и как средство борьбы с сорняками.

древесной щепы или опилок. Отличный утепляющий материал, прекрасно сохраняет влагу и подавляет сорняки. Но она тянет азот из почвы. Поэтому замульчированные деревья надо перевести на усиленную азотную диету.

хвойных иголок. Можно использовать даже слоем в 7,5 см. Кстати, особенно отзывчива к такой мульче малина – у нее урожай увеличивается в два раза.

соломы, мульчируя сад слоем в 8-10 см. Урожайность таких садов выше на 40 %. Только и ее надо весной проливать из лейки раствором мочевины, чтобы солома быстрее перегнивала и не тянула азот из почвы.

Источник

Картина дня

наверх