На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Уход за газоном, который сделает вашу лужайку не хуже, чем в Букингемском дворце

Как правильно ухаживать за газоном, чтобы травка зеленела

Уход за газоном

Говорят, газонная трава в саду не требует особого ухода. Ведь на лесных лужайках никто не скашивает траву и не поливает цветы – и они прекрасно растут. Травосмесь для искусственной домашней лужайки собрана из культур, требующих к себе внимания. Поэтому правильно ухаживать за газонной травой нужно обязательно!

Как часто поливать газон?

Лучше всего ухаживать и поливать дерн вечером или рано утром. Днем, особенно если палит солнце, вода быстрее испаряется и растения не успевают напитаться влагой. За ночь влага глубоко проникает в почву, вдоволь насыщая корни растений.

Поливайте газонную траву не струёй, а капельно, чтобы не повредить стебли и не размывать почву вокруг насаждений.

Сколько поливать?
Зависит от почвы, времени предыдущего полива, погоды. Вывести точную норму полива проблематично. Орошайте лужайку обильно, но не до появления лужиц. Чтоб понимать, достаточно ли влаги для травы, проверьте почву на глубине 100 мм. Если там сухо – увеличьте интенсивность полива.

Как правильно поливать газон?
Тоже зависит от особенностей почвы и от погоды. В жаркую погоду луг на песчаных грунтах поливайте дважды в неделю, в прохладное время – один раз в 10 дней. Лужайки на глинозёме или суглинках не прихотливы к воде. Орошайте траву по необходимости, земля должна успевать просохнуть.

Полив газона своими руками

Чем поливать?

Ориентируйтесь по размерам участка и наличию оборудования. Вариантов несколько:

  1. Полив своими руками садовым шлангом с насадкой-распылителем. При выборе шланга, обращайте внимание на количество слоев. Чем их больше, тем шланг дольше прослужит. Верхние слои предназначены для защиты от солнца, средние армирующие, внутренние – не допускают развития простейших водорослей. Кроме того, шланг должен быть лёгким.
  2. Автоматический полив с помощью оросительных систем (дождевателей). Дождевальные – потому что имитируют капли дождя, основываясь на работе разбрызгивателей и распылителей, которые рассеивают водную струю.
    • Бывают нерегулируемыми круговыми. Они оптимальны для небольших лужаек. Несколько оросителей можно объединить в систему и подключить к одному источнику воды. Так же можно установить таймер на включение.
    • Подвижные модели вращаются, орошая участки поочерёдно.
  3. Поливальные системы зачастую прячут под землю. Оптимальны для больших площадей, свыше 6 соток. Дождеватели в таких системах бывают надземные или подземные (утапливаемые), которые выдвигаются только на время полива.
    Провести подземные системы полива своими руками не просто. Обычно этим занимаются специалисты-инженеры.

Стрижка газона

Стрижка лужайки – это не только вопрос эстетики. Состригать траву необходимо для вегетативного развития растений. Таким образом они лучше кустятся. Их корневища разрастаются и создают плотную дерновину.

Как правильно стричь газон?

Стригите в сухую погоду. Но если травостой уже перерос, лучше косить когда пасмурно или рано утром - при обильной росе. Ножи газонокосилки меньше затупятся.

Трава наклоняется в том направлении, в котором скашивают, поэтому меняйте направление газонокосилки с каждой стрижкой. Травяной покров будет плотным и прямым. А если будете скашивать вовремя, то и без проплешин, которые возникают из-за плохого проникновения света в нижние части травы.

Скошенную траву лучше собирать и закладывать в компост. Из перегноя получается отличное органическое удобрение, насыщенное микроэлементами и гумусом. В жаркие дни можно оставлять покос на скошенной площади 2-3 дня, чтобы удержать в почве побольше влаги.

Как часто стричь газон?

Подстригать газон слишком часто не нужно. В среднем это делается раз в 1-2 недели, чтобы трава успевала отрасти, окрепнуть и передать энергию для развития корневой системы.

Стрижка газонаПервая стрижка после зимы отличается от обычных. Состригайте луг когда трава подрастет до 10 см. Стригите на ⅓ стебля, чтобы газонная трава быстрее восстановилась после холодов. Ставьте лезвие косилки на самый высокий уровень, не менее 8 см. Эта процедура замедлит рост сорняков. После нескольких стрижек «по верхах» они и вовсе прекратят расти. В остальное время при интенсивном росте травы срезайте больше, но оставляйте, как минимум, 40 мм. У слишком коротких стебельков быстрее ослабевают корни и чаще пересыхает почва. Оставите траву подлиннее – ослабнут стебли.

Если не знаете когда последний раз косить травостой, ориентируйтесь по погоде. Трава растёт при температуре от 5 °C. Следите за температурой воздуха, чтобы определиться с последним покосом.

Чем косить газон?

Чтобы стрижка поляны не превратилась в тяжкую повинность, выбирайте «правильный» инструмент.

  1. Электрическим или бензиновым триммером удобнее косить, чем обычной косой-литовкой. Триммер лёгкий и маневренный, но шумный в работе. С косой такой проблемы нет, но она требует сноровки и быстро затупляется.
  2. Газонокосилки упрощают косьбу. В отличии от триммеров, они оснащены травосборниками, собирающими и измельчающими покос. Вам не придется сгребать траву, как по старинке. При выборе косилки обращайте внимание на мощность мотора. Чем мощнее, тем выносливее.
    • Электрические косилки простые в применении: не нужно заливать бензин и масло. Но приходится переживать, чтобы не попал провод под нож, не сжечь бы двигатель, хватило бы провода на весь периметр лужайки…
    • Бензиновые модели более практичны. Если у газонокосилки леска толщиной 2,5 мм, вы сможете срезать даже малину и смородину. Прикупив съемные насадки, вы с легкостью превратите свою газонокосилку в культиватор или снегоуборщик.
  3. Райдерами и минитракторами скашивают обширные площади, за которыми сложно ухаживать вручную.

Как удалить мох и сорняки с газона

Мох на поляне появляется из-за неровностей грунта, сильной уплотнённости или повышенной кислотности земли, а так же недостатка питательных веществ и плохого дренажа почвы. Способствует его появлению и слишком низкая стрижка и сильная затенённость.

Чтобы убрать мох, определите и устраните причины его возникновения. Выровняйте землю. Если грунт с повышенной кислотностью, проведите известкование. Для почвы с недостатком питательных веществ – необходима комплексная подкормка. Чтобы уничтожить мох на лужайке из-за сильной затенённости, замените траву на менее прихотливую. Посейте красную овсяницу или луговой мятлик.

Если мхом поражены большие участки и вышеописанные способы оказались неэффективными – используйте химические вещества, чтобы удалить мох или сорняки.

Обработайте полянку химическим раствором в тёплое и сухое утро. Через два дня полейте. Мох почернеет через две недели после обработки. Сгребите его, появившиеся проплешины досейте травой.

Обработка газона от сорняковУничтожение сорняков эффективно двумя способами – прополкой или химической обработкой. Надёжнее всего уничтожать сорняки вручную, выкапывая их с корнем. Это даёт хороший результат, но трудоёмко и затратно по времени. А на большом луге практически нереально.

Когда сорняков много и площадь под траву большая, лучше использовать гербициды. Специалисты рекомендуют перед озеленением луга обработать территорию гербицидами сплошного действия. Когда они иссушат сорняки, посейте траву.

На зеленеющей и цветущей поляне применяйте избирательные гербициды, которые уничтожают определенный вид сорной травы, не повреждая газонные культуры. Избирательные гербициды хороши тем, что уничтожают не только стебли, но и корневую систему сорняков. Химическую обработку от сорняков лучше проводить в тёплый безветренный день, когда трава сухая.

Чтобы ваша полянка зеленилась без сорняков, достаточно регулярной стрижки и полива. Они увеличивают плотность травяного ковра и дерновины, тем самым подавляя сорняки. Однолетние сорные растения от частых стрижек погибнут.

Удобрение и подкормка газона

Удобрение газона

Удобрять траву нужно трижды в год – весной, летом и осенью. Своевременная подкормка укрепляет траву и способствует уничтожению сорняков.

Чётко придерживайтесь рекомендаций производителя по количеству удобрения для газонной травы и порядку его внесения. Если переборщить с подкормкой, можно навредить вашей лужайке и попросту сжечь траву.

При выборе, чем удобрять газон, учитывайте сезонность. В составе весенних и летних удобрений много азота, необходимого для активного роста травы. В осенней подкормке больше фосфора и калия, укрепляющих корни и повышающих устойчивость к холоду.

Как удобрять газон?

После стрижки, перед поливом. Лучше вносить подкормку через специальное сито или с помощью разбрасывателя.

Бытует мнение, что скошенная трава – тоже неплохое удобрение для газона. Это заблуждение. Скошенная трава полезна в качестве защитного слоя для дерновины в жаркий период. С наступлением холодов она не защитит от морозов, поэтому накрывайте лужайку пленкой.

Аэрация и скарификация газона

Скарификация – самая эффективная процедура по очистке луга от сухой травы, мха и растительного мусора. Прорыхлив и вычесав почву, вы облегчите доступ воздуха и света к нижним слоям травы и улучшите проникновение удобрений в почву.

Аэрация газонаСкарифицировать лужайку нужно по необходимости, несколько раз в сезон: весной после схода снега, летом – для удаления остатков скошенной травы, осенью – для очистки от опавших листьев.

Инструменты для скарификации – веерные или обыкновенные садовые грабли, воздуходувка для газона, скарификаторы или специальные насадки на газонокосилку.

После скарификации полезно провести аэрацию газона, чтобы обеспечить доступ воды, воздуха и удобрений к корням. Для этого осуществляется прокалывание почвы на 10-15 см в глубину. Прокалывать грунт можно обычными вилами (несколько раз за сезон), либо вилами с полыми зубьями (раз в 2-3 года). Есть также специальные аэраторы: ножные, в виде надеваемых на обувь сандалий с зубьями, механические и электрические.

После аэрации посыпьте лужайку крупнозернистым песком, чтобы заполнить отверстия. Пескование улучшает водопроницаемость грунта и обновляет почву.

Ремонт газона

Ремонт газона

Выравнивание и подсевание газона

Со временем трава стареет и утрачивает густоту. Если на вашей лужайке появились «залысины», сделайте ремонт газона. Чтобы лужайка выглядела ухоженной, своевременно подсевайте участки с проплешинами. Лучше это делать в пасмурную или дождливую погоду. Перед тем, как выровнять почву или подсевать, прочешите траву граблями, чтобы удалить отмершие растения. Чтобы правильно подсевать, вырежьте проплешины, взрыхлите почву, подсыпьте удобрения и посейте семена.

Если нужно выровнять озелененную площадь от бугорков, подрежьте дерн в выступающих местах, отогните и разровняйте лишнюю землю. То же самое сделайте, если на лужайке стали выступать корни деревьев, которые могут повредить газонокосилку. Отогните подрезанную дерновину, удалите корень и верните зеленый пласт в прежнее положение.

Мульчирование газона

Мульчирование – это распределение по поверхности луга специальной плодородной смеси,чтобы исправить неровности грунта, улучшить питание корней, уменьшить испарение влаги из почвы.

Мульчируют поляну разными смесями, в зависимости от типа грунта. Зачастую в состав смесей входят песок, торф и плодородная почва, смешанные в разных пропорциях, иногда с добавлением листового перегноя.

  • мульчирование препятствует испарению влаги из почвы;
  • защищает корни от промерзания в зимнюю стужу;
  • регулирует уровень кислотности земли;
  • обогащает почву полезными веществами и не дает им вымываться или испаряться из грунта;
  • через мульчу хуже прорастают сорняки.

Лужайку мульчируют раз в году, обычно в начале осени, предварительно покосив ее и очистив от войлока.

Не менее важно проводить землевание газона один раз в пять лет весной или осенью. Присыпая грунт перепревшими органическими удобрениями, вы улучшите кущение трав и дерн станет гуще. Расходуйте органическую смесь оптимально, в соотношении 7-10 кг на 1м² земли.

Календарь ухода за газоном

Уход за газоном весной
Уход за газонной травой весной начинается с первой оттепелью. Луг после зимы наполнен влагой, ослаблен и легко повреждается. В марте старайтесь не ходить по нему лишний раз, чтоб не появились выбоины или ямы от следов. Особенно это опасно для молодых лужаек.

Когда просохнет верхний слой почвы, проведите расчёсывание (вертикуляцию) и удалите образовавшийся войлок веерными или обычными граблями. Если обнаружите очаги заболевания травы, срежьте газонокосилкой на максимально низком уровне все растения на поражённом участке. Перекопайте его, разрыхлите почву граблями и только через 10 дней посейте новые семена.

Уход за газоном летом
Главный ответ на вопрос: «Как ухаживать за газоном летом» – это вовремя поливать его и регулярно стричь. Возможно, в середине лета лужайке понадобится подкормка. Если заметите, что трава начала желтеть – вводите весенние удобрения. К июлю-августу верхний слой почвы мало-помалу уплотняется, поэтому проводите аэрацию и мульчирование для улучшения воздухообмена.

Уход за газоном осенью. Подготовка газона к зиме
Уход за газоном в сентябре не сильно отличается от августовского. Косите и поливайте по мере необходимости. Если после летнего зноя на травяном ковре появились проплешины – подсевайте эти участки. Подкормка газона осенью проводится в октябре, с использованием специальных осенних удобрений. Не применяйте весенние, с большим количеством азота, который траве с наступлением холодов совсем не к чему.

Подготовка газона к зимеВ сухой день проведите аэрацию газона для отвода дождевой влаги в более глубокие слои почвы. Если этого не сделать, то с приходом морозов ваша лужайка покроется ледяной коркой.

Последняя стрижка газона осенью проводится в конце октября – ноябре. В идеале перед зимовкой высота травяных стеблей должна составлять 60-80 мм. Регулярно очищайте траву от опавших листьев, веток, сухих стеблей, чтоб они не мешали проветриванию.

Зимой газон не требует обработки. Главное – не ходить по нему до появления снежного покрова. На обледенелой лужайке желательно разбивать корку льда.

Источник

Картина дня

наверх