На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сами не местные: 10 кустарников в зоне риска в Подмосковье

Сажать рискованно, но очень хочется — при правильном уходе они преобразят сад

Сад by The New York Botanical Garden
The New York Botanical Garden
На фото здесь и ниже — распускающиеся весной цветы магнолии

Все было бы намного проще, если бы не наши непредсказуемые зимы. То слишком теплые — и щедро укрытые на зиму растения спрели под своими «одежками»; то бесснежно-холодные — отчего все, что было плохо укрыто, вымерзло. А чего стоит ледяной дождь, ужас нескольких последних лет! А снег в июне! Но в каждом из нас живет отважный садовод, готовый рискнуть, чтобы однажды все-таки прогуляться среди воздушных цветов скумпии, изумрудных листьев магонии и усыпанных желтыми цветочками веток форзиции.

Фьюжн Сад by Matthew Cunningham Landscape Design LLC
Matthew Cunningham Landscape Design LLC
1. Магнолия (Magnolia)

Весной магнолия — удивительной красоты кустарник с огромными белыми, розовыми или даже лиловыми цветами. Правда, не в нашей местности. Магнолия родом с Дальнего Востока и Северной Америки. Растение хорошо прижилось в Европе, где уже весной сады украшают пышные восковые цветы магнолий на почти голых еще ветвях. Вырастить крупный цветущий куст в Подмосковье — настоящий подвиг.

Наиболее морозоустойчивая и раннецветущая магнолия — звездчатая (Magnolia stellata). Еще можно попробовать посадить долгоцветущую магнолию Суланжа (Magnolia soulangeana) и более устойчивую к вымерзанию магнолию Лебнера(Magnolia loebneri) — гибрид магнолии звездчатой и магнолии Кобус (Magnolia kobus).

Климатическая зона (зона морозоустойчивости) магнолии: 7–9. В то время как Москва находится в 4-й зоне: с морозами от −29 до −34 градусов Цельсия.

Классический Сад by urban oasis
urban oasis
Посадка и уход в Подмосковье: Чтобы магнолия смогла пережить сырую и холодную зиму, сажать ее надо в непродуваемом месте со своим микроклиматом — на высоком сухом участке, под прикрытием теплой стены дома с северной стороны и хорошим освещением с юга или юго-востока.

Сажать магнолию в Подмосковье лучше весной — в неглубокую, хорошо удобренную яму. Почва подойдет плодородная и лучше кислая — извести магнолия не выносит. На зиму куст нужно хорошо укрывать. Только тогда весной магнолия порадует вас цветением.

Стиль шебби-шик Столовая by Dreamy Whites
Dreamy Whites
2. Форзиция (Forsythia)

Еще одно растение родом из Китая, Японии и Кореи. И тоже широко распространенное в Европе, но капризное в нашей местности. Впрочем, культивировать форзицию гораздо проще, чем магнолию.

Посадка и уход в Подмосковье: форзицию сажают в любую почву. Перед зимой укрывают лутрасилом, связывают и пригибают ветви с помощью груза ближе к земле — на них с конца апреля и до появления листьев должны процвести желтые цветки. Разросшиеся кусты форзиции нужно прореживать раз в три года.

Климатическая зона растения: 56.

Фьюжн Сад by Proven Winners
Proven Winners
Сад Weigela
На фото выше: вейгела сорта Wine

3. Вейгела (Weigela)

Посадка и уход в Подмосковье: Этот невысокий кустарник родом из Восточной и Юго-Восточной Азии тоже нуждается в теплом солнечном месте, защищенном от ветра. Молодые кусты обязательно укрывать на зиму — нетканым материалом, лапником и сухими листьями. Цветет вейгела в мае-начале июня розовыми либо светло-желтыми цветами.

Климатическая зона растения: 58.

Классический Сад by Le jardinet
Le jardinet
На фото: пестролистный сорт вейгелы
Фьюжн Сад by Proven Winners
Proven Winners
4. Миндаль обыкновенный (Prunus dulcis или Prunus amygdalus)

Миндаль родом из Передней Азии и Средиземноморья, но может расти и в средней полосе России.

Посадка и уход в Подмосковье: Миндаль взависимости от желания (и, конечно, условий) можно выращивать как дерево или невысокий кустарник. Растение плохо переносит тяжелые почвы (предпочитает легкие супесчаные) и кислую среду. Любит хорошо освещенные солнечные участки. Как и другим теплолюбивым кустарникам, ему опасны возвратные весенние заморозки.

Климатическая зона растения: 56.

Рустика Сад by NB-GARDEN
NB-GARDEN
На фото слева и вверху: цветущий куст миндаля
Фьюжн Сад by Proven Winners
Proven Winners
Совет: Если выращивать миндаль в Подмосковье вам кажется слишком сложным, посадите вместо него луизеанию (или миндаль трехлопастной, Prunus triloba). Это растение родом из Китая хорошо растет в средних широтах, а своим цветением очень напоминает сакуру. В начале мая на луизеании появляются маленькие «розочки», цветущие две недели до распускания листьев.
Современный Сад by Иван Бугаев | BUGAEV Parks & Gardens
Иван Бугаев | BUGAEV Parks & Gardens
5. Рододендрон (Rhododendron)

Рододендрон ценится за свое обильное цветение и красивые кожистые вечнозеленые листья. Ареал его обитания не так уж далек от нас — разные виды рододендрона растут в естественных условиях на Кавказе, в Сибири и Дальнем Востоке.

Посадка и уход в Подмосковье: Рододендрон любит кислую почву — именно такая у нас в Подмосковье. Но сажать его надо в местах, защищенных от ветра и прямых солнечных лучей.

Климатическая зона рододендрона: 45.

Классический Сад Landscaping ideas
Рододендроны в Подмосковье вырастают невысокие — не более полутора метров. Цветут в мае-июне. Цветки — от белых до густо-малиновых и пурпурных цветов. У рододендрона древовидного (Rhododendron arboreum) на одном кусте цветы разной окраски.
Современный Сад by Студия дизайна Елены Шипицыной STELS STUDIO
Студия дизайна Елены Шипицыной STELS STUDIO
На фото: цветущий куст рододендрона
by Компания Arteza
Компания Arteza
by Архитектурное бюро Designportrait
Архитектурное бюро Designportrait
На фото вверху: вечнозеленая листва рододендрона под первым снегом в Подмосковье
by ЭЦ Экопочва-ЛД
ЭЦ Экопочва-ЛД
by Иван Бугаев | BUGAEV Parks & Gardens
Иван Бугаев | BUGAEV Parks & Gardens
by Яна Иванченко
Яна Иванченко
6. Азалия (Azalea)

Азалия — листопадный вид рододендрона. Она отличается лишь количеством тычинок у цветов: их пять, а не десять и более, как у рододендрона. Однако в садоводстве её продолжают рассматривать как отдельное растение.

Посадка и уход в Подмосковье: Тот факт, что азалия сбрасывает листья на зиму, позволяет ей проще переносить подмосковную зиму. В саду ей требуется кислая почва и укрытие на зиму нетканым материалом.

Климатическая зона азалии: 5

На фото внизу: азалия в цвету

by ЭЦ Экопочва-ЛД
ЭЦ Экопочва-ЛД
by Яна Иванченко
Яна Иванченко
На фото выше: куст скумпии кожевенной (слева) рядом с кустом магонии падуболистной (справа) в июне в северном районе Подмосковья
Сад Spectacular Oregon Grape
На фото: цветущая магония падуболистная
by Яна Иванченко
Яна Иванченко
7. Магония падуболистная (Mahonia aquifolium)

Еще один достойный кандидат для украшения сада. Магония — вечнозеленый кустарник родом из Северной Америки.

Посадка и уход в Подмосковье: Магония прекрасно выживает в Подмосковье, но без укрытия обгорает на солнце ранней весной. Однако вскоре выгоревшая листва по весне сменяется новыми темно-зелеными кожистыми листьями, похожими на листья падуба, которые можно использовать для новогодних букетов.

Магония формирует куст высотой не больше метра, на котором красиво распускаются в мае мелкие желтые цветки, собранные в кисти.

Сад Mahonia Aquifolium
Осенью листва краснеет, а белые прежде ягоды синеют, делая куст еще более декоративным. Синие спелые ягоды магонии используют для подкрашивания компотов и домашних вин, они созревают в начале августа. На зиму магонию рекомендуется укрывать лапником.

Климатическая зона магонии: 5.

by Дина Александрова
Дина Александрова
На фото: скумпия кожевенная Royal Purple в Подмосковье
Кантри Сад by Dear Garden Associates, Inc.
Dear Garden Associates, Inc.
На фото: на заднем плане — темно-бордовый куст скумпии
by Яна Иванченко
Яна Иванченко
8. Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria)Из всех вышеперечисленных растений скумпия кожевенная по зонам обитания ближе всего к нам — она растет не только в Южной Европе, но и в редколесье Ростовской и Воронежской областей и на Кавказе.

Посадка и уход в Подмосковье: Скумпия в Подмосковье обмерзает весной. Но не стоит сразу вырезать побеги, выглядящие мертвыми. Они довольно поздно покрываются почками и дают новый прирост. Особенно красив своей листвой сорт Royal Purple. В середине июля невзрачные цветочки скумпии превращаются в пышные султаны, и весь куст стоит словно в красноватом облаке, красиво оттеняемом темно-пурпурной листвой. Перед зимой невызревшие побеги скумпии обрезают, а куст обвязывают лутрасилом.

Климатическая зона скумпии: 5.

Сад by Новая Усадьба - Сады и Парки
Новая Усадьба - Сады и Парки
Классический Фасад дома by Sparrow Builders, Inc.
Sparrow Builders, Inc.
9. Буддлея Давида (Buddlea davidii)

В отличие от других многочисленных сортов буддлей родом из Америки, Африки и частично Азии, буддлея Давида происходит из Китая. Она напоминает сирень своими сиреневыми кистями на раскидистых ветвях. Однако цветет гораздо позже — с июня и до осени.

Посадка и уход в Подмосковье: Буддлея Давида, увы, с трудом переносит зимы Подмосковья. По весне она нуждается в сильной стимулирующей цветение обрезке. Вырастает у нас немногим больше метра.

Климатическая зона буддлеи: 6.

Классический Сад by Glenna Partridge Garden Design
Glenna Partridge Garden Design
На фото вверху: цветущий куст буддлеи в живой изгороди
Классический Сад by The American Gardener, LLC
The American Gardener, LLC
Сад by Austin Ganim Landscape Design, LLC
Austin Ganim Landscape Design, LLC
10. Иудино дерево или церцис европейский (Cercis siliquastrum)

Иудино дерево — народное название багряника или церциса европейского. Растение происходит из Южной Европы и Западной Азии. Церцис в цвету — эффектное дерево или кустарник, цветы на котором вырастают прямо на голых ветвях и держатся примерно месяц.

Посадка и уход в Подмосковье: К сожалению, багряник очень чувствителен к морозам в молодом возрасте. И в наших краях не радует роскошным цветением.

Климатическая зона багряника: 5.

Сад by Debra Prinzing
Debra Prinzing
ВАША ОЧЕРЕДЬ…

Расскажите, какие растения «чужих» климатических зон вы смогли вырастить в своем саду. Поделитесь с нами советами по уходу за капризными кустарниками и цветами

by KM&M Designs
KM&M Designs
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх