На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как правильно мыть и чистить комнатные растения

Как правильно мыть и чистить комнатные растения
Foto: Shutterstock

Как и вся мебель, комнатные растения также покрываются пылью. Если не поддерживать растения в чистоте, то они легко могут заболеть и погибнуть. О том, как правильно ухаживать за растениями, рассказывает Better Homes&Gardens.

Как и за всеми живыми существами, за растениями нужно ухаживать, чтобы обеспечить им долгую и здоровую жизнь. Помимо регулярного полива, растения нуждаются в том, чтобы их иногда чистили и мыли. На чистом растении без пыли вы скорее увидите насекомых-вредителей, если они появятся.

Протрите пыль

С растений с пушистыми листьями, например, фиалок, пыль лучше всего смахивать мягкой кистью для рисования, мягкой зубной щеткой и сухим листиком этого же растения. Смахивайте пыль в направлении от стебля к кончику листа. Большие и гладкие листья растений можно протирать влажной тряпкой. Чтобы не повредить листья, поддерживайте их снизу второй рукой. Не следует использовать масла и полирующие средства для придания листьям блеска — они могут забить поры и растение не сможет дышать.

Снимите старые цветы

Удалите отцветшие соцветия, чтобы растение было здоровым и смогло цвести дальше. Уберите с почвы опавшие листья и цветы, чтобы избежать появления плесени и гнили. Регулярно удаляйте засохшие и пожелтевшие листья. Особенного внимания требуют папоротники — обрезайте коричневые стебли под зелеными листьями на уровне почвы и удаляйте все стебли без листьев.

Устраивайте растениям банный день

Ополаскивайте растения еле теплой водой, чтобы избавиться от пыли и насекомых. Не используйте холодную воду, иначе на листьях могут остаться пятна. Мойте небольшие растения в раковину, а большие растения в ванне. Дайте растениям просохнуть, прежде чем возвращать их на солнце.

Еще один способ чистки небольших растений (особенно с пушистыми листьями) — придерживая пальцами растение и почву, перевернуть горшок и промыть листья в тепловатой воде. Также дайте растениям просохнуть, прежде чем возвращать их на место.

Источник

Картина дня

наверх