На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Заводим огуречный рай на подоконнике

Можно позавидовать тем, у кого есть свой приусадебный участок, даже маленькая дачка! Владельцы собственных домов всегда могут лакомиться витаминами, заботливо выращенными на огородах.

Но ведь хочется и в промозглую, холодную пору побаловать себя и своих родных салатом из свежих огурчиков, своих, а не магазинных. Магазинные стоят дорого, да и вкус их совсем не тот.

Выход есть! Мы можем вырастить огурцы на подоконнике.

  • В любой квартире можно создать собственный мини-сад из комнатных огурцов. Для этого нужно совсем немного: подходящие семена, знания правил посадки и ухода и, конечно, желание.

Квартирный огород на подоконнике требует совсем несложного ухода. С этим справятся даже неопытные, начинающие садоводы-любители.

Хотя огуречные культуры отличаются особой требовательностью, на подоконнике вполне возможно создать им подходящие условия.

Выбираем подходящий сорт

огурцы на подоконнике

Существуют специально созданные селекционерами сорта огурцов, предназначенных для разведения в квартирах. Практически все они – гибриды, которые могут обойтись без насекомых-опылителей.

Это огурцы женского типа, партенокарпические гибриды, способные завязывать плоды при отсутствии опыления.

  • Идеальными сортами огурцов на подоконнике станут среднеплетистые и кустовые виды. Им с лихвой хватит места даже на небольших участках.

Лучше всего выбирать теневыносливые сорта, те гибриды, которым нипочем зимняя погода и комнатное освещение.

Лучшие сорта комнатных огурчиков

♦ Щедрик. Огурчики-скороспелки (первый урожай созреет спустя 40-45 суток после высева).

Огурцы вырастают до 12 см и растут они букетами по 6-8 штук. Каждое из домашних огуречных растений способно принести владельцу до 20-25 плодов.

♦ Хрустик. Урожай небольших огурчиков порадует хозяина через 45-50 дней. Маленькие плодики растут кучками по 5-7 штук.

Урожай обильный, один огуречный куст может принести до 40 огурцов. Хрустик сильнорослый, его даже можно пустить расти красивой лианой вдоль окна.

♦ Бианка. Огурец-корнишон идеален для засолок и маринадов. На каждом узелке они могут образовывать до 6-7 плодов сладкого вкуса.

Бианка отличается долгим плодоношением и хорошей устойчивостью к стрессам и болезням.

♦ Маша. Этот сорт огурца на подоконнике обладает мощным и сильным стеблем. Маленькие огурчики созревают дружно, мякоть у них лишена горечи и достаточно плотная.

Вызревают они кучками до 5-6 штук на одном узелке. Длина каждого плодика до 8 см.

♦ Регата. Сорт отличается высокими вкусовыми качествами, он устойчив к недугам и обладает отличной урожайностью (дарит владельцу до 40 плодов массой в 150 г с каждого растения). Это идеальный вид для комнатного выращивания.

Для богатого сада на подоконнике великолепно подойдут и прочие партенокарпические сорта огурчиков: Фотон, Маринда F1, Кукарача, Апрельский, Зозуля, Клавдия F1, Грибовчанка, Стелла, Дебют, Комнатный, Домашний.

Также есть и домашние сорта, которым необходимо опыление, самые вкусные из них: Ладога, Фрегат, Манул, Марафон, Олимпиада, Северное сияние.

С ними необходимо будет посадить какой-либо мужской сорт-опылитель: Геркулес, Горностай, Гладиатор. При необходимости вы можете и самостоятельно опылить растения с помощью мягкой кисточки.

Важное мероприятие – посадка огурчиков

огурцы на подоконнике

♦ Выбираем и готовим место. Для зеленых домашних огуречных крошек необходимо теплота и хорошее освещение, поэтому лучше создавать сад огурцов на южных или восточных окнах.

  1. Если подоконник слишком холодный, разместите на нем куски изолона, пенопласта или доски (иначе могут подмерзнуть корешки сеянцев).
  2. Форточку прикройте полиэтиленом (это исключит появление сквозняков при проветривании нашего мини-садика). Обязательно заделайте все щели на окнах.
  3. На стекла можно наклеить светоотражающие пленки, рядом с горшками установить зеркала или фольгу. Такое покрытие создаст более комфортные условия для юных растений.
  4. Огурчикам необходима и хорошая влажность. Обеспечить ее могут емкости, наполненные водой, поддоны с увлажненным гравием/галькой, поставленные рядом с ящиками для рассады. Хорошо повышают влажность и мокрые тряпки на батареях и специальные увлажнители.

Предусмотрите и искусственную дополнительную подсветку (наша зима отличается коротким световым днем). Огурцы на подоконнике зимой должны освещаться не менее 10-12 часов, в начале весны 4-6 часов дополнительно.

♦ Куда сажать. Огурцы, выращиваемые на подоконнике, можно разместить в любой емкости, объемом не менее 8 л на одно растение. В емкостях следует сделать пару отверстий на дне для свободного доступа воздуха и стока лишней жидкости.

На днище поместите дренаж из кусочков битого кирпича, черепицы, керамзита, гравия или пенопласта. Дренажный слой должен быть около 3-4 см, сверху его прикройте почвой.

  • Перед наполнением емкостей почвенной смесью, ящики для огурцов следует тщательно промыть слабым раствором марганцовки и затем обдать их паром. Это необходимо для дополнительной дезинфекции.

♦ Почва для посадки. Как вырастить огурцы на подоконнике, какая земля им нужна? Домашние огурчики любят рыхлую и плодородную почву.

Для их выращивания можно воспользоваться купленной готовой почвой (универсальной или смесью для тыквенных). Грунт можно сделать и своими руками.

Нам нужна следующая смесь:

  • Компост 40%.
  • Торф 30%.
  • Дерновая почва 20%.
  • Древесные опилки 10%.

В готовую землю также необходимо добавить мочевину (объем неполного коробка из-под спичек на 10 л готовой почвенной смеси) и сернокислый калий с суперфосфатом (объем по два спичечных коробка).

Огурцам на подоконнике подходит и смесь из дерновой почвы, навозного перегноя, торфа и древесных опилок (по 1 части).

На ведро этой смеси добавьте нитрофоску (1 ст. л), древесную золу (1 стакан) и мочевину (1 ч. л).

  • Расход почвы не менее 5-6 л на каждое огуречное растение. Либо придерживайтесь такого правила: на один рассадный ящик длиной 60-70 см высаживаются 5-6 кустиков.

Для профилактики и дезинфекции грунт следует полить слабым (бледно-розовым) раствором марганца и прогреть в духовке.

Затем почву тщательно перемешайте и засыпьте в тару, не доходя 5-7 см до края емкостей. Перед самой высадкой семян емкости с почвой полейте горячей водой температурой +60-70° С.

  • По совету опытных садоводов смажьте края тары, где будут расти огурчики, какой-нибудь мазью с резким запахом (например, бальзам "Звездочка"). Резкий аромат отпугнет появление одного злостного вредителя огурцовых – ростковой мухи, которую можно занести с землей.

огурцы на подоконнике

♦ Когда сажать. Если в ваших планах увидеть свежие огурчики на новогоднем столе – высаживайте семена в конце октября.

Посеянные семена в конце декабря, дадут урожай, примерно, в конце февраля. Если вам нужны витамины весной (в марте), высевайте свой огородик в январе.

А если вы хотите сэкономить на электричестве и вырастить огурцы без досвечивания, то высевать семена лучше всего 20-25 февраля.

Учитывайте, что со времени посева до начала сбора витаминных плодов проходит не так много времени (30-50 дней). Зависит это от сорта огурчика.

♦ Готовим семена. Семена для выращивания огурцов на подоконнике бывают разные. Их подготовка к посадке проводится в зависимости от вида покупных семян:

  • Семена гибридов. То, что сорт гибридный можно понять по маркировке F1 в названии. Эти семена продаются уже полностью подготовленными к высеву. Дополнительных мероприятий не требуется.
  • Инструктированные семена. В продаже можно встретить разноцветные семена огурцов (синие, зеленые, красные). Их симпатичный цвет – результат обработки полимерами, образующими надежную защитную оболочку. Полимеры стимулируют рост растения и оберегают их. Такие семена также не требуют предварительной подготовки.
  • Дражированные семена. Такие виды семян покрыты специальной торфоминеральной смесью, которая образует защитную оболочку. Дражированные семена экономичнее при посеве, их редко нужно будет прореживать и дополнительной подготовки к посеву они не требуют.

Все иные семена сортовых огурчиков следует выдержать часов 5-6 в слабом растворе иммуноцитофита (таблетка на 100 мл воды).

Можно использовать и светло-розовый раствор марганца или древесную золу (чайную ложку на 100 мл воды).

Перед замачиванием семена следует прогреть в термосе около 2-3 часов в горячей воде температурой +45-40° С.

♦ Посев. Подготовленные семена огурцов лучше всего выращивать в маленьких стаканчиках. Каждое семечко аккуратно разместите по отдельным емкостям в небольшое углубление, сверху прикройте влажным бинтом или марлечкой.

Стаканчики поставьте в ящики, сами ящики накройте стеклом или пленкой. Поместите их в теплое местечко и держите при температурном режиме в +23-25° С.

  • Спустя 2-3 суток у огурчиков развернутся первые семядоли. Сразу после появления всходов покрытие убираем и переносим тару с нашими семенами на выбранный и подготовленный подоконник.

Огурцы в домашних условиях необходимо располагать на подоконнике таким образом, чтобы их листики верхней частью были обращены к окошку.

Оптимальная температура для юной рассады: днем +22-26° С, ночью +17-22° С.

Спустя 20-25 суток молодые посевы нужно переместить в емкости побольше уже на постоянные места обитания (для этого мероприятия выбирайте пасмурные дни).

Перед пересадкой грунт полейте теплой водой. Рассада пересаживается с комом земли (берегите листики юных растений – они еще очень хрупкие).

Позаботимся о наших огурчиках

 огурцы на подоконнике

♦ Подвязка. Как только у наших огурцов отрастет 5-6 листиков, нам нужно рядом с саженцами воткнуть колышки. Либо можно на высоте в 1,5-1,8 м от ящиков натянуть шпагат или проволоку. К ней следует подвязать отрастающие огуречные усики.

  • Чтобы стимулировать рост молодых растений, срежьте верхушку над 10-11 листиком, также регулярно прищипывайте все боковые побеги, как только они отрастут на 20-30 см. Еженедельно у юных огурцов необходимо удалять отрастающие лишние усики.

♦ Подсветка. Дневные, фитолампы или энергосберегающие лампы для дополнительной подсветки нашего садика нужно расположить на высоте не менее 5 см от верхней кроны растений.

По мере их роста лампы следует поднимать выше.

Подсветкой можно пользоваться с первого момента появления всходов. Включайте ее днем с 7-8 утра на 6-8 часов. Не забывайте отключать лампы на ночь.

♦ Полив. Поливать огурчики следует умеренно, не дожидаясь полного высыхания грунта. Без досвечивания частота полива составляет раз в день, с досвечиванием пару раз.

Воду необходимо предварительно отстоять, а ее температурный режим должен не превышать +23-25° С.

  • Взрослые растения можно поливать реже – еженедельно от 2-3 раз. Полив огурчиков лучше всего делать по утрам.

огурцы на подоконнике

♦ Подкормка. При выращивании домашних огурцов на подоконнике юную рассаду (до достижения ею 20-25 суток) следует подкармливать два раза:

  1. Спустя 1,5-2 недели после первых всходов. Используйте раствор мочевины (чайная ложна на 2-3 л воды). Расход по стакану раствора на каждый кустик.
  2. Через неделю после первого питания. Подойдет нитрофоска (чайная ложка) или древесная зола (столовая ложка) на 3 л воды. Расход: стакан на каждое растение.

Дополнительно рассаду (особенно в зимний период) можно сдабривать настоем из банановой кожуры, разбавляя ее в 10 частях воды.

Подкормки взрослым огурчикам следует делать в зависимости от их самочувствия. Если кусты имеют слабенький стебель и чахлые листочки – огурцам нужна подкормка.

  • В среднем кормить взрослые огуречные посадки следует по разу еженедельно, как только они достигнут возраста 1,5-2 месяца.

Можно вооружиться покупными комплексными минеральными добавками или жидкой органикой ("Эпин", "Радогор", "Буцефал").

Кормить огурчики следует и натуральным удобрением (особенно в период образования завязей).

Идеально подойдет для этого древесная зола (100 г вмешайте в литр горячей воды и настаивайте сутки-двое). Перед подкормками растения обязательно нужно полить.

огурцы на подоконнике

♦ Важные нюансы. В процессе выращивания огурцов на подоконнике выучите ряд нехитрых правил, их обязательное выполнение гарантирует обильный и дружный урожай зеленых витаминов:

  1. Не допускайте пересыхания грунта у огурчиков!
  2. Если корешки огурцов появились на поверхности грунта, сразу присыпьте их свежей почвой.
  3. В случае активного появления женских цветочков – часть их срезайте, иначе плоды будут формироваться очень медленно.
  4. Не оставляйте созревшие огурчики висеть на кустах – они будут продолжать забирать питательные вещества и не дадут полноценно вызреть другим плодикам. Чем чаще созревшие огурчики будут сниматься, тем их больше будет образовываться.

При соблюдении всех правил и внимательной заботы ваш огуречный сад покажет отличные результаты урожайности, в среднем с одного растения можно будет собирать до 30-35 крепеньких, наполненных витаминами огурчиков.

огурцы на подоконнике

♦ Собираем урожай. Созревшие огурцы следует обрывать в возрасте 1-1,5 недели. Делайте это каждый день.

Больные или деформированные плоды нужно убирать сразу после их образования.

Сбор крохотного урожая доставит настоящее удовольствие хозяину огуречного мини-садика!

Вместо подоконника – балкон!

огурцы на подоконнике

Огуречный сад успешно можно разместить на крытом балконе, террасе или лоджии. Огурцы на балконе лучше располагать по углам помещения или вдоль по стенкам.

Таким образом, растения будут более защищены от возможных сквозняков.

  • Для успешного выращивания огурцов в таких условиях лучше подбирать балконы/лоджии южного либо юго-восточного направления (так же, как и при обустройстве огурцов на подоконнике). Если балкон выходит на север, там будет слишком темно для юных огурчиков, и они могут не вырасти.

Если ваш балкон хорошо утеплен, выращивать на нем огурцы можно круглый год. Но огурчики любят не только тепло, но и свет.

Если у вас есть средства и возможности – установите на балконах дополнительное освещение (но знайте, ламп потребуется несколько, да и возрастет расход электроэнергии – ведь места на балконе гораздо больше, чем на подоконниках).

Либо высаживайте семена на рассаду в начале весеннего периода, чтобы раньше (до наступления короткого дня) успеть собрать урожай.

Для успеха задуманного мероприятия придерживайтесь следующих правил:

  1. Обеспечьте своему садику регулярное увлажнение.
  2. Балконному саду необходима хорошая защита от насекомых и сквозняков (адаптированные именно для домашнего выращивания сорта огурцов очень восприимчивы к заболеваниям, которые переносят различные насекомые-вредители).
  3. Хотя огурчики любят свет, нельзя допускать их перегрева и пересушивания листочков. Для этого на стекла балконов установите защитные полупрозрачные шторки.
  4. Так как огурцов у нас будет больше на балконах/лоджиях, в качестве подвязки лучше использовать капроновую сеточку или решетку из реек.

Подготовка почвы, семян, их посадка и уход осуществляется по таким же правилам, как и в случае с обустройством сада на подоконнике.

огурцы на подоконнике

Активно растущие огуречные побеги вскоре оплетут всю территорию балконного садика и превратят это место в очаровательный, наполненный светом и красотой уголок.

Источник

Картина дня

наверх