На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Обо всём понемногу

 

1. Белите, белите и ещё раз белите!

Для побелки деревьев испокон веков используют известковый раствор. Слой извести отражает до 92% солнечных лучей и защищает кору от перегрева. Также побелка способствует гибели многих вредоносных организмов, селящихся на омертвевшей коре.

2. Ускоряем созревание брюссельской капусты.

Для этого верхушку растения прищипываем — это позволит ускорить процесс созревания, да и качество продукции заметно повысится. Пришипывать надо вовремя — за 1,5 месяца до окончания вегетации. Убирайте эту капусту поэтапно: сначала нужно выломать нижние кочанчики (они обычно самые крупные), тем самым даём возможность окрепнуть верхним, что развиты слабее.

3. «Нет» траве в междурядьях!

Чтобы трава в междурядьях не разрасталась, стелем в проходе газеты, журналы или картон. На газету в несколько слоёв засыпаем опилки толщиной 2-3 см. Разравниваем граблями. Теперь этот участок земли (две грядки и проход между ними) у вас не будут отнимать времени на прополку травы. Занимайтесь более важными делами.

4. Известь улучшит урожай.

На урожайность овощных культур хорошо влияет внесение в почву извести. Делают это один раз в 3—4 года. Но следует помнить: известь нельзя вносить непосредственно под картофель, так как это увеличит вероятность заражения паршой. Лучше это делать перед посадкой предшественников, когда картофель на данной грядке будет высаживаться только на следующий год. Если вносите в землю навоз и известь одновременно, нужно сначала рассыпать на площади известь, а затем уже разбрасывать навоз.

5. Зимних заготовок из томатов много не бывает.

Из помидоров нужно снять кожицу, перекрутить в блендере и переложить в формочки на 2 часа в морозилку. Использовать такие замороженные помидоры можно при варке борща, овощного супа, тушении картошки или в соусы.

6. Семенной материал в песке с известью.

Семенной картофель, семенные корнеплоды и другой ценный посевной или сортовой материал предпочтительнее сохранять в песке, который нейтрализован известью. В щелочной среде грибковые болезни не развиваются.  Чтобы семенные клубни и корнеплоды не получили химических ожогов, известь, применяемая для смешивания с песком, должна быть гашеной. Можно также взять доломитовую муку. На каждое ведро сырого песка достаточно добавить одну столовую ложку извести. Чтобы раскислитель равномернее распределился в субстрате, он должен быть максимально мелко размолот.

7. Кофейная гуща (несладкая) — источник калия.

Поливайте этой гущей цветы и растения — это даст свой положительный результат.

8. Дружба кожуры апельсинов и микроволновки.

Именно апельсиновые корки — лучшее натуральное средство по очищению микроволновки! Кожуру двух апельсинов положите в пиалу, залейте водой, чтобы водичка еле-еле покрыла корки. Поставьте это средство на 5 минут в микроволновку при максимальной мощности. Затем протрите печь этим раствором. Микроволновка будет чистой — просто и эффективно! И безо всяких моющих средств.

9. Кожуру мандаринов не любит моль.

Чтобы моль не повредила ваши вещи, положите в шкаф подсушенные мандариновые корки. Моль быстро исчезнет, а в шкафу поселится приятный аромат.

10. Это интересно…

- Горбатый кит издаёт самый громкий звук из всех обитателей нашей планеты.

- Колибри — единственная птица, способная летать назад.

11.Самые, самые…

Самый питательный на нашей Земле плод — авокадо. Он содержит 741 кКл на один фунт (453,6 г) съедобной массы. А наименее питательный овощ — это огурец, содержащий всего 73 кКл на один фунт съедобной массы.

12. Зелёный лук по-быстрячку.

Лук, который тронулся в рост, выложите плотно друг к другу в неглубокую ёмкость с небольшим количеством слегка увлажнённого грунта или просто песка и поставьте в светлое место. Через пару недель у вас будет молодая зелень. Точно также можно поступить с прорастающим чесноком.

13. Откуда фраза «И ежу понятно»?

В советских интернатах для одаренных детей набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи». Когда они приходили в интернат, «двухгодичники» уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально.

Не хлебом единым. «Умиление и восторг, которые мы испытываем от созерцания природы, это воспоминание о том времени, когда мы были животными, деревьями, цветами, землёй. Точнее: это сознание единства со всём, скрываемое от нас временем». (Л. Н. Толстой)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх