На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сорняки для еды

Порой ничуть не меньше, чем культурные, питательны, полезны и витаминны дикие травы. Но нам вкусно, когда мало, гласит пословица. А сорняков тьма–тьмущая! Потому-то их почти никто не ценит как кушанье и тем более лакомство. Нередко, чем невзрачнее на вид растение, тем уникальнее его свойства.

Вино из одуванчиков

Едва ли не самый универсальный «пищевой» сорняк – вездесущий одуванчик. Вот уж с ним в любой кризис мы с голоду не умрем, потому что его много повсюду и сеется он на своих белых парашютиках несметным количеством семян: на одной головке их 200, а общее количество с куста – около 7 тысяч. Съедобен и полезен одуванчик «с головы до ног».

В пыльце цветков хватает марганца, бора и других микроэлементов. Потому нередко из душистых желтых головок готовят варенье и делают вино.

Пока растение не зацвело, молодые листочки, содержащие витамин С, добавляют в зеленые супы, винегреты и даже фарш. Листья одуванчика считаются во Франции любимейшим салатом, там выведены особые сорта. Зимой культурный сорняк специально выращивают в теплицах. Так было и в России до революции. Да и немцы любили одуванчики. Так называемый салат Гете мать поэта готовила ему весной именно из листьев этого непритязательного цветочка и другой зелени, заправляя кефиром.

Из высушенных корней одуванчика варят кофе. А свежие жарят вместо картошки.

Котлеты из клевера

Из красного клевера тоже готовят много блюд. Очень вкусно смешивать его листья с рисом, луком и петрушкой, добавлять специи, формовать и жарить котлеты, поливая их соевым соусом.

Эти котлетки глотают, как таблетки, которые благодаря особым веществам содержащимся в клевере, укрепляют наш организм, делают его более устойчивым к различным болезням. Из цветков получаются вкусные чаи и другие напитки.

Вообще в клеверемного белка, можно есть и белый. Только но он не такой вкусный и питательный, как красный.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В викторианской Англии в меню обязательно включали сорняки, и это было религиозной традицией. В определенных случаях надо было есть не то, что получено трудом человека, а то, что ему Бог послал. В этом глубокий сакральный смысл.

Опытные дачники считают, что сорняки на наших участках растут не случайно. Если вы вдруг увидели траву, которая раньше не появлялась, узнайте о ней побольше. А вдруг она содержит именно то, чего вам не хватает для хорошего самочувствия.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Некоторые сорняки настолько полезны и питательны, что селекционеры немного «доработали» их и вывели овощные растения. В этом смысле отличились щавель, портулак, рукола. Даже подорожник имеет два сорта – один лечебный, а другой пищевой – подорожник оленерогий Бэмби.

Источник

Картина дня

наверх