На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему не плодоносит и не цветет кизил?

Почему не плодоносит и не цветет кизил?

У нас вырастает три кустика (одному 5 лет, а другим по 3 года) , но они, к огорчению, не зацветают и, естественно, не плодоносят. И не знаем, дождемся ли мы урожая. В чём неувязка?

Кизил — очень увлекательная суперинтенсивная культура. Сейчас имеется огромное обилие видов, отличающихся по цвету, размеру, форме, вкусу ягод, срокам созревания и т. д. Но главное достоинство этой культуры — очень резвое вступление в плодоношение. В 1-ый год саженец должен прижиться, а на последующий он уже непременно даст сбор. Уже в год посадки вы сможете воочию узреть «намерение» вашего любимца принести сбор последующим летом: в августе большие округленные цветочные почки, по внешнему облику напоминающие всем известную пряность гвоздику, возникают на ветвях. Все сорта кизила к моменту созревания плодов кончают формирование цветочной почки, так что, собирая сбор этого года, практически видишь будущий.

Предпосылки остутсвия цветения и плодоношения кизила:

  1. Вы заполучили не привитый саженец кизила (одичавшие формы);

  2. Недочет воды;

При неплохом уходе кизил не имеет периодичности плодоношения, раз в год радуя множеством плодов. В наших критериях ограничивающим фактором является только недочет воды. Установив капельное орошение, мы раз в год получаем настоящий сбор. Зимние морозы, возврат холодов, вредители и заболевания не оказывают сколько нибудь приметного воздействия на качество и количество плодов.

Однолетки часто уже имеют одну-две цветочные почки (от 20 до 60 бутонов), а двухлетка несет их 10-ки и даже сотки. Привитые саженцы очень приметно отличаются от сеянцев, дающих сбор на 10-12-й год. Чтоб не колебаться, получать необходимо только сортовой посадочный материал в испытанных питомниках, и тогда урожая не придется ожидать длительно.

Привитый саженец кизил — залог неплохого урожая

Говоря откровенно, на рынках пока не доводилось созидать саженцев привитого кизила. Для того чтоб вырастить саженец, который мы называем одногодичным, необходимо затратить пять-семь лет, именно тогда он плодоносит на 2-ой год после посадки и приносит плоды большие, прекрасные и смачные, при этом различного цвета, формы и сроков созревания.

Возросший спрос на саженцы спровоцировал дельцов продавать что угодно, при этом отлично, если это хотя бы сеянцы, выкопанные в лесу, они все-же, хоть и через 10 лет, принесут кизиловые плоды, пусть даже малочисленные, маленькие и кислые.

С таким же фуррором можно приобрести свидину, ну и хоть какой другой лесной кустик вам подсунут, как говорится, одной левой. Вам необходимо рядом с вашими «дикарями» высадить истинные привитые сортовые саженцы, тем паче что им не требуется отдельного места — они, в особенности в 1-ые годы жизни, еще лучше ощущают себя в тени деревьев. Лесные «братья» в дальнейшем станут служить опылителями, и вы заодно сами увидите и людям расскажете, чем отличаются одни от других.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх