На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выбор ремонтантных сортов малины

О том, что малина является достаточно популярной среди садоводов, наверное, говорить было бы лишним. Поэтому перейдем сразу к делу и рассмотрим сорта ремонтантной малины. Поскольку сортов на сегодняшний день огромное множество, остановимся на наиболее популярных. Говорить о том, что те или иные сорта лучше или хуже, было бы не совсем верно. Каждый сорт имеет свои особенности, в зависимости от региона выращивания будет предпочтителен тот или иной сорт и т.д. Начнем, пожалуй, с такого сорта как Геракл. Краткое описание сорта таково: побеги пряморослые, опора не требуется, плоды крупные. У данного сорта есть существенный недостаток: наличие на стеблях жестких шипов. Сорт Геракл достаточно продуктивен и при правильном подходе к выращиванию, с куста можно собирать порядка 2,5 кг ягод. С гектара эта цифра будет приближаться к 12 т. Ягоды начинают созревать с первой половины августа и собирать их можно вплоть до наступления морозов. Если рассматривать данный сорт с целью получения дохода, т.е. на продажу, то ягоды плотные и крупные. Потреблять ягоды можно как в свежем виде, так использовать и для переработки.

 

О таком сорте, как Бабье лето слышали, наверное, многие.

Хоть урожайность и считается у данного сорта не слишком высокой, тем не менее, с куста можно собрать 2-3 кг и 4-5 т с гектара соответственно. Сорт больше привлекает внимание приятным запахом ягод, их сладким и приятным вкусом. Куст достигает высоты 140 см. Для данного сорта характерна устойчивость к заболеваниям, в особенности это относится к мучнистой росе, чего нельзя казать о других сортах ремонтантной малины. Ягоды отлично подходят для потребления, как при достижении технической спелости, так и для последующей переработки. Сорт позволяет получать урожай в середине, а также конце осеннего периода.

Сорт Атлант. Высота куста достигает 175 см, лишние побеги практически не появляются. Соответственно при сборе ягод и никаких неудобств не возникает, поскольку находятся они выше средней части растения. Шипы для данного сорта присущи, но их количество невелико, тем более они имеют малую длину и неострые. Соответственно вероятность пораниться сводиться к минимуму. Плодоношение наступает с августа месяца и продолжается до заморозков. К тому же практически все плоды, а если быть точным, то 95 % успевают созреть. Сорт позволяет с одного куста собирать около 3-4 кг ягод. Если же создать идеальные условия по уходу, то этот показатель можно повысить до 7-8 кг. Благодаря тому, что кусты не разрастается по сторонам, обрабатывать их можно задействовав механизацию.

Ремонтантная малина Брусвяна. Относится к высокоурожайным ремонтантным сортам. Данный сорт по своим вкусовым качествам относится к одному из лучших. Ягода очень крупная 12-15 г, плодоношение длится до заморозков. На вкус ягоды приятные, сладкие. Кустарник достигает высоты 2 м. Несмотря на это в подвязке нет необходимости, поскольку побеги достаточно прочные и мощные. В процессе роста образуется много побегов, шипов не очень много. Брусвяна отличается высокой морозостойкостью, отличная транспортабельность. Урожайность достигает 8 кг с куста.

Еще одним из сортов ремонтантной малины является сорт Брянское диво. Данный сорт практически не требует ухода в осеннее время, поскольку рост побегов вертикальный, особого загущения не наблюдается. Обладает хорошей морозостойкостью, переносит морозы до -30 °С без укрытия. Плоды достигаю 11 г. Количество побегов в кусте не более семи, количество шипов минимальное, что облегчает сбор урожая. Стебли гибкие и прямостоячие, в подвязке не нуждаются. Урожайность с 1 гектара может достигать 18 т, естественно при правильном уходе. Средняя урожайность с одного куста 4-5 кг. Созревание наступает в первой половине августа и длится до конца ноября. Плоды несколько суховаты и плотные, что позволяет хорошо переносить транспортировку, отличаются повышенной лежкостью, также данный сорт отлично подходит для дальнейшей переработки. Пожалуй, на перечисленных сортах ремонтантной малины мы и закончим нашу статью. Вам остается только сделать свой выбор, а при желании можно попробовать вырастить и каждый из них в отдельности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх