На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Торфяники: тонкости обустройства участка

торфяники: тонкости обустройства участка

Дачникам довольно часто достаются участки, расположенные в неудобьях, например, на бывших торфяных болотах. Земледелие тут возможно только при соблюдении определенных условий. Как обустроить участок на торфянике?

Низинный, верховой, переходный

Земельные наделы на торфяниках осваивать непросто. Прежде всего нужно выяснить, какого типа торф оказался на участке. Торф, как известно, – продукт неполного разложения растительных остатков. Причем процесс образования торфа происходит в условиях дефицита кислорода и избытка влаги. Различают три типа торфяных болот.

В оврагах и поймах рек расположены низинные болота. Их поверхность выровненная. Флора представлена влаголюбивыми деревьями, кустарниками, травами. Торф, образующийся в таких местах, темного цвета,  в нем присутствует достаточное количество питательных веществ. Показатель кислотности такого торфа держится в пределах 4,7–5,5 pH. После отвода излишков воды на таких почвах можно возделывать немало различных культурных растений.

Верховые болота обычно имеют неровную поверхность, расположены на возвышенных участках. Торф здесь образуется в условиях недостаточного минерального питания растений, избытка застаивающейся и плохо фильтруемой влаги. Сфагновый мох образует на таких болотах большие кочки. Растительный мир представлен такими типичными болотными ягодными кустарниками, как голубика, морошка, клюква. Торф верховых болот бурый или светло-бурый, очень слабо разложившийся, очень кислый (pH 2,8–3,5), питательных веществ в нем очень мало. Устраивать сад-огород в таких местах крайне сложно.

Существуют и переходные болота (что-то среднее между низинным и верховым). На них можно встретить такие растения, как сфагновый мох, осока, пушица, багульник, ива, береза, сосна. Кислотность торфа – от 3,5 до 4,7 pH. Участки, расположенные на таких торфяниках, вполне пригодны для земледелия, но потребуется не только мелиорация земельного надела, но и мероприятия по увеличению плодородия почвы.

 Как определить тип почвы на участке

Как правило, под дачные земельные наделы отводятся выработанные торфяники, где слой торфа составляет не более 50 см,  под ним залегает глина, которая создает водоупорный слой. Это и объясняет сложность освоения торфяников под сад-огород. Прежде чем приступать к мелиорации и облагораживанию такого участка, нужно выяснить глубину залегания торфа и подстилающей породы.

Определить тип торфяника можно, выкопав яму шириной 80 см и глубиной 150 см: на ее срезе хорошо заметна толщина торфяного слоя и залегающая под ним порода. Можно также оценить и глубину расположения грунтовых вод.

На ровном участке для обследования достаточно одного-двух шурфов, на участках с неоднородным ландшафтом для полноты картины потребуются три-четыре ямы в разных местах. В низинке делают ямы глубиной до 2 м, на возвышениях – до 1–1,5 м. Такое непростое обследование позволит изучить структуру грунта на участке, поможет рационально расположить строения, обустроить сад и огород.

Внимательно изучив природный растительный мир участка, оценив цвет торфа, можно определить, на каком болоте он сформировался. Это позволит спланировать внесение определенных органических и минеральных удобрений, а также подобрать подходящие для возделывания культуры.

При обустройстве участка на бывшем торфянике нужно учесть степень разложения торфа. Наиболее ценным является низинный. Хорошими качествами характеризуется также торф, в котором присутствует не менее 12% золы.

Вносим удобрения и раскисляем

Торф служит отличной органикой, но разлагается крайне медленно. Фосфор и калий, присутствующие в нем, находятся в доступной для растений форме, а азот растения усваивают с трудом. Это и объясняет тот факт, что растения лучше развиваются на верховом торфянике, если в него внести перегной (10–15 кг на 1 кв. м) и минеральные удобрения (калийные соли – 40–50 г на 1 кв. м). Неплохой вариант – внесение хорошо перепревшей дерновой листовой земли.

Можно также внести плодородную землю и песок, чтобы улучшить структуру поверхностного слоя торфяника. В этой зоне предстоит расти и развиваться садовым, огородным и декоративным культурам.

Сформировавшийся на болотах торф обладает повышенной кислотностью, поэтому в почву нужно внести известь. Сначала следует определить pH грунта, используя, к примеру, «Набор садовода для определения кислотности почвы» или специальный индикатор кислотности почв. Если такая возможность отсутствует, можно следовать рекомендации: на торфяных почвах (верховое болото со слаборазложившимся торфом) вносят 800–1000 г извести на 1 кв. м, со среднеразложившимся торфом – 600–800 г на 1 кв. м, на торфяниках низинного типа – 300–500 г.

Вносить известь в почву лучше осенью, в крайнем случае, эту работу проводят весной. Известь равномерно распределяют на поверхности почвы и перекапывают ее на штык лопаты, совмещая с заделкой органических и минеральных удобрений.

 Торфяники: дренирование почвы

Снизить негативное влияние грунтовых вод можно, устроив на участке дренаж. Если на участке произрастают лишние деревья, их удаляют, а осенью по периметру земельного надела формируют водоотводящие канавки для удаления поверхностных вод. Под овощные культуры, землянику садовую, декоративные однолетники с неглубоко залегающей корневой системой можно использовать локальные «низинки». Плодовые деревья, ягодные кустарники, цветочные многолетники требуют более высокого местоположения, где глубина залегания грунтовых вод составляет более 1 м.

В течение пяти лет ежегодно или с интервалом в 1 год в почву нужно вносить органические и минеральные удобрения, а в дальнейшем – ориентироваться на ее плодородие, поддерживая его не только удобрениями, но и соблюдая культурооборот, а также высевая сидераты.

Необходимо также 1 раз в три-четыре года измерять уровень кислотности почвы, при необходимости вносить в нее известь. Кроме того, нужно содержать в рабочем состоянии дренажную систему участка. Полив лучше проводить водой не из канав и водоемов, а использовать дождевую, подойдет также из колодца или скважины. Это способствует раскислению почвы.

Всеволод Романов, агроном

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх