На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как правильно формировать кусты высокорослых помидоров

помидоры
Высокорослые помидоры имеют массу преимуществ перед низкорослыми. Однако многие огородники опасаются выращивать такие сорта томатов из-за боязни не справиться с гигантами. Огородник Юрий Кузьминых делится своими секретами выращивания высокорослых томатов и правильной формировки помидорных кустов на дачном участке.

Свои советы Юрий Кузьминых выложил в одной из популярных огородных групп в социальной сети Facebook и посвятил новичкам в вопросе выращивания высокорослых помидоров. С удовольствем делимся ими с читателями СуперДома.

Что такое высокорослые томаты?

Высокорослые помидоры также называют индетерминантными. Рост главного стебля и пасынков продолжается весь период вегетации. В высоту они могут достигать от 1,5м до 2,5м. Однако, правильно формируя куст помидора, вы самостоятельно можете регулировать его высоту.

Достоинств у высокорослых помидоров хоть отбавляй! Для того, чтобы выращивать высокорослые помидоры не требуется большой земельный участок. А количество высаживаемых кустов можно сократить, так как на одном стебле может завязываться до десяти кистей с плодами. Ухаживать за помидорными гигантами легче, чем за низкорослыми собратьями.

Как правильно формировать куст томатов

Если вы хотите приструнить рост высокорослых помидор, то, прежде всего, нужно правильно пасынковать помидоры. Как правило, формирование томатов происходит в один-два стебля. Лишние побеги удаляются или, как еще говорят, пасынкуются.

формирование куста в один два стебля

Также, по мере роста, растение можно подвязывать в виде зигзага.

формирование куста зигзагом

В этом случае используются свойства пасынков индетерминантных помидор: он продолжает расти и быстро формирует кисти, но не идет в рост (в отличие от главного стебля). При появлении нескольких листочков, уже начинает формироваться новая завязь.

Давайте рассмотрим как пасынкуются помидоры:

• Рассада высаживается в грунт и растет до появления первых пасынков;

• После появления дополнительных нижних побегов верхушка помидора срезается;

• Два самых сильных пасынка продолжаем выращивать на шпалере.

При таком выращивании куст помидора не идет в рост, получается более компактным, а урожай удается увеличить в несколько раз.

Нестандартные способы формирования высокорослых помидоров

Первый метод (картинка слева) заключается в следующем:

• На высаженной рассаде ждем появления первой кисти;

• После ее появления верхушку помидора наклоняем или прищепляем прищепкой, ждем пока вырастит верхний пасынок;

• Кисть с цветами, которая впоследствии появится на пасынке снова отклоняем;

• Отклоненные побеги помидор прищипываются на уровне листа после каждой цветочной кисти.

Второй метод (картинка справа) заключается в том, что куст помидора выращивается до необходимой высоты, а затем основной стебель направляется горизонтально. Куст томата при этом тормозит в росте, а кисти формируются не через три листа (как у индетерминантных помидор), а через один лист. При подобном выращивании можно даже получить своеобразный шатер из помидор!

формирование куста высокорослых помидоров

При формировании куста высокорослого помидора вы можете придумать и свои собственные способы, ведь томат очень пластичное растение. Самое главное – не допускать излишней нагрузки на побеги

Источник

Картина дня

наверх