На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Народные рецепты удобрений для огорода

Наверное, у каждого садовода и огородника есть свой, проверенный временем рецепт натурального удобрения для растений, которым он регулярно пользуется. Таких народных рецептов существует много, мы выбрали для вас наиболее популярные, которыми дачники делятся друг с другом.

Народные рецепты удобрений для огорода

Хлебная закваска

Она прекрасно подходит для огурцов, но можно подкормить и другие овощи, например, томаты и перец. Обычное ведро примерно на две третьих заполняется корками чёрного хлеба и заливается водой. Сверху нужно придавить чем-тяжёлым, например, камнем, положенным на перевёрнутую тарелку, чтобы корки не всплывали. В тёплом месте ведро с закваской должно постоять неделю. Затем хлебное удобрение разводится водой в пропорции 1:3. Этим раствором поливают грядки весь период цветения и плодоношения. Под каждый корень огурца потребуется пол-литра удобрения.

Народные рецепты удобрений для огорода

Удобрение из золы

Конечно, следует брать натуральную золу из древесины, органики, если вы жгли мусор из пластика — обязательно выбросьте остатки горения. 1,5–2 л золы разводят в пяти литрах кипятка, тщательно перемешивают. Когда вода остывает, добавляют ещё немного воды, чтобы общее количество достигло 10 литров. Смесь настаивается сутки. На ведро чистой воды понадобится литр такой настойки на золе. Под корень томатов и клубники следует вносить по одному литру удобрения, богатого микроэлементами. Зола, кстати, также помогает против фитофторы.

Народные рецепты удобрений для огорода

Сыворотка

Клубника хорошо плодоносит в слабокислых почвах, поэтому ей подойдёт подкормка кисломолочными продуктами, в том числе сывороткой. Можно смешать сыворотку с перегноем и золой, развести водой. Подкормка проводится под корень.

Народные рецепты удобрений для огорода

Молоко

Есть удобрение и из молока. Помидоры и огурцы, растущие как в теплице, так и на открытом грунте, можно подкормить молоком. Опытные огородники советуют брать натуральное, деревенское. На ведро воды потребуется всего литр молока, так что рецепт недорогой. Удобрение вносится под корень растений. Сразу будет заметен результат — листва станет пышной и красивой, а урожай получится отменным.

Если растения отстают в росте, дачники советуют полить их таким простым раствором — на ведро воды потребуется всего 50 гр водки. Утверждается, что рецепт проверен временем, помогает не только росту овощей, но и в борьбе с вредителями.

Народные рецепты удобрений для огорода

Луковая шелуха

Универсальным удобрением для всех растений выступает луковая шелуха. На пять литров кипятка нужно лишь 20 гр шелухи. Настойка должна постоять четыре дня, затем можно использовать, разводя водой.

Народные рецепты удобрений для огорода

Соль

Хотите, чтобы свёкла была сахаристой? Поливайте её раствором поваренной соли. Одна столовая ложка соли нужна на 10 л воды. Полив следует повторить два-три раза за сезон.

Народные рецепты удобрений для огорода

Нашатырный спирт

Если у лука перья желтоватого цвета, а их кончики стали бледными, значит вашим растениям не хватает азота. Подкормить лук в таком случае можно раствором нашатырного спирта. На 10 л воды потребуется три ложки нашатыря. Поливать таким раствором лук следует вечером, под корешок.

Народные рецепты удобрений для огорода

Травяной раствор

Лучше всего брать крапиву, но можно и другую траву. Траву рвут, рубят, складывают в деревянную или пластмассовую бочку, заливают водой. Доверху не лейте, ведь жижа при брожении будет пениться. Каждый день мешайте травяной раствор палкой. Да, запах будет неприятный, но с ним можно побороться, добавив в пенящуюся жижу несколько капель экстракта валерианы. Зелёное удобрение будет готово, когда раствор просветлеет. Это случится примерно через две недели.

Травяной настой, особенно из крапивы, обязательно следует разводить водой 1:10. Поливают под корень. Зелёное удобрение отлично подходит для сельдерея, капусты, помидоров, огурцов. А вот для лука и гороха — нет.

Народные рецепты удобрений для огорода

Дрожжи

Удобрение для помидоров: трёхлитровая банка отстоянной воды, наливать доверху нельзя, и 100 гр дрожжей, разведённых тёплой водой. Добавьте ещё полстакана сахара. Банку следует держать в тепле, накрыв марлей и периодически взбалтывать. Брага будет готова, когда процесс брожения завершится. Литр браги разводится 10 литрами воды. Под каждый куст нужно внести литр дрожжевого удобрения. За лето помидоры можно трижды подкормить таким раствором.

Народные рецепты удобрений для огорода

Картофельный отвар

Натуральное удобрение для комнатных растений: варите картофель — не выливайте отвар. В нём много крахмала, который цветы любят. Поливать, конечно же, нужно охлаждённым. Также для комнатных цветов подходит заварка из натурального кофе, которую следует разбавить водой.

Источник

Картина дня

наверх