На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Линейные парки от Парижа до Сеула

 

В настоящее время всё более популярным способом благоустройства и озеленения городских территорий становится создание так называемых линейных парков. Их ключевой особенностью, благодаря которой эти объекты составляют отдельную группу, является вытянутость. В большинстве случаев под эти парковые зоны отводятся площади, где ранее располагались транспортные артерии, например, железные дороги. Нередко линейные парки организуются по берегам каналов и рек, протекающих в городской черте. В последние годы вытянутые в линию парковые участки активно используются для зонирования высотных микрорайонов.

Линейный парк фото

Преимущество данной ландшафтной технологии заключается в том, что для создания красивого линейного парка требуется небольшая площадь – буквально узкая полоса земли. Это делает данный метод озеленения предпочтительным в условиях жёсткой урбанизации и дефицита городских земельных фондов. А именно эти ограничивающие факторы задают современную повестку в ландшафтном дизайне. Вот почему вытянутые парковые зоны день ото дня становятся популярнее и популярнее. Они улучшают как облик мегаполиса, так и экологическую ситуацию в нём.

Вид на Виадук искусств, парк Променад Планте в Париже.

Примеры лучших линейных парков мира

Удачным примером того, каким образом можно обустроить территории, где пролегали железнодорожные пути, является линейная парковая зона High-Line, расположенная в Нью-Йорке, а точнее, на Манхэттене. Здесь парк располагается на специальной эстакаде. Колорита объекту добавляют оставленные частично шпалы и рельсы, вдоль которых идут пешеходные дорожки с высаженными по бокам кустарниками, деревьями, травами и цветами. Замечательное решение – это газоны, на которых, при желании, можно лечь и отдохнуть.

парк High-Line в Нью-Йорке
Фото. Линейный парк в Нью-Йорке

Особая экзотика этого места состоит в том, что линейный парк High-Line размещается в плотном окружении знаменитых манхэттенских небоскрёбов и более низких многоэтажек, которые отделяют парковую зону от шумных нью-йоркских автомагистралей. Таким образом, этот парк представляет собой некую отдушину для горожан и является любимым местом отдыха ньюйоркцев.

Парк на крыше в Роттердаме

Страна, принимающая в 2018 году Зимнюю олимпиаду – Южная Корея – тоже может похвастаться наличием линейного парка, который по красоте может поспорить с нью-йоркским Хай-Лайном. Этот парк украшает собой главный город страны – Сеул. Кстати, его создание не только улучшило облик территории, но изменило её концептуально.

линейный парк в Сеуле

Фото. Линейный парк в Сеуле

Дело в том, что ранее этот район был неблагополучным не только с экологической, но и криминальной точки зрения. Здесь располагалась незаконная свалка со всеми вытекающими последствиями. Теперь здесь — одно из самых престижных мест в Сеуле. Парк располагается вдоль небольшой реки, вдоль русла которой проложены прогулочные дорожки. Здесь высажены газоны, декоративные травы и множество деревьев. Ночью работает подсветка, преображающая эти места.
Вид на Париж с Променада Планте

Поскольку в российских городах существует немало территорий, пригодных для разведения линейных парков, данное ландшафтное решение является одним из самых перспективных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх