На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

5 ошибок в уходе, которые губят ваш газон

5 ошибок в уходе, которые губят ваш газон

Хотите, чтобы газонная трава была сочной, зеленой и аккуратной весь сезон? Не совершайте этих ошибок!

Казалось бы, какие сложности могут быть с газоном? Это не клубника, которая нуждается в регулярных прополках, не картофель, который необходимо спасать от нашествия колорадских жуков, и не роза, которую нужно подвязывать и подкармливать. Знай себе, подстригай траву по мере необходимости!

Но все далеко не так просто. Чтобы зеленый ковер на вашем участке услаждал взор все лето, избегайте этих распространенных ошибок ухода.

1. Вы не стрижете газон в начале сезона

Нет смысла жалеть молодую траву и тянуть с первым покосом, пока она не начнет колоситься. Напротив, стричь «юный» газон обязательно! Косьба усиливает кущение травы и повышает ее устойчивость к засухе, вымоканию и вымерзанию.

Для начала газону нужно накопить обильную зеленую массу как можно ближе к почве. Тогда при скашивании у растений остается еще много листьев в приземной части.

5 ошибок в уходе, которые губят ваш газон

Стрижка полезна молодой траве

2. Вы скашиваете траву слишком низко

Конечно, усердствовать с косьбой тоже не стоит. Если косить слишком низко, оставляя над землей лишь небольшой «ежик» высотой 1-2 см от почвы, вы тем самым губите корневую систему трав. Растения будут страдать от нехватки питательных веществ и влаги.

5 ошибок в уходе, которые губят ваш газон

Слева – пример слишком коротко подстриженного газона

Крупностебельные травы вроде овсяницы луговой, райграса пастбищного, костреца безостого, мятлика лугового могут полностью выродиться из-за слишком агрессивной стрижки.

3. Вы недостаточно скашиваете траву

И в этом вопросе лучше не впадать в крайности. Перерастание травы тоже нежелательно. У высоких растений в результате недостаточного скашивания оголяется нижняя часть стебля. После такой стрижки газон теряет свою яркую окраску и становится невзрачным и белесым.

Лучше всего скашивать газонную траву на высоте 3-5 см от поверхности почвы. Это подойдет и для густостебельных низких трав (овсяницы красной, полевицы), и для крупностебельных.

5 ошибок в уходе, которые губят ваш газон

Пример слишком высокого газона

Исключение составляют райграс пастбищный и овсяница луговая. Их лучше всего косить на высоту 5-6 см.

4. Вы не соблюдаете режим стрижки

Очень важно косить траву регулярно, желательно раз в 10-14 дней. После этого его нужно обязательно полить. Парковые газоны косят реже, чем партерные, – всего 8 раз за сезон.

Однако учитывайте при этом скорость отрастания травы, которая зависит от плодородия почвы, погоды и полива. Последний раз вам придется взяться за косилку в конце сентября – начале октября.

5 ошибок в уходе, которые губят ваш газон

Если стричь газон нерегулярно, он будет выглядеть неопрятно

Оставлять под зиму высокий травостой нельзя. Во время чередования морозов и оттепелей газон начнет выпревать.

5. Вы неправильно поливаете газон

Не забывайте регулярно «поить» свой газон. Трава от этого станет ярко-зеленой, сочной и будет хорошо куститься. Для хорошего внешнего вида газона необходимо проводить легкое дождевание каждые два дня, а 1-2 раза в неделю обильно поливать траву. При обильном поливе почва должна пропитаться водой на 15-20 см вглубь.

Ежедневное увлажнение небольшими порциями полезно только недавно посеянному газону. Взрослым растениям это только вредит – корни развиваются близко к поверхности почвы, в результате чего трава быстро иссушается и теряет листья.

В жаркую и сухую погоду газон нуждается в более частом поливе. Лучшее время для проведения этой процедуры – раннее утро или поздний вечер, чтобы трава не получила солнечные ожоги.

5 ошибок в уходе, которые губят ваш газон

Нельзя поливать газон под палящим солнцем

Источник

Картина дня

наверх