На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Какие декоративные растения посадить на даче

Красивая клумба на даче

Новый дачный сезон уже совсем скоро, мы уже начали составлять планы на предстоящие теплые месяцы. Решаем, что будем в этом сезоне строить, какие растения посадим. Кстати, о растениях я сегодня и поговорю с вами. Итак, какие декоративные растения посадить на даче. Рассмотрим лидеров популярности.

Сирень на даче

Сирень на даче

Наши сады совершенно невозможно представить без сирени, садового жасмина — чубушника и пионов.

чубушник цветы

Цветущий чубушник

Эти растения есть практически в каждом саду, если он уже состоявшийся, долгое время окультуриваемый. Если же вы только начинаете заниматься дачей, то непременно посадите эти очаровательные растения.

Сиреневая и белая гортензия

Сиреневая и белая гортензия

Дополнят ансамбль волжански — арункусы, древовидные и метельчатые гортензии, а в тенистые места рекомендую посадить хосты.

Розовые флоксы сорта DITOMDRE

Розовые флоксы сорта DITOMDRE

В середине лета в вашем саду обязательно должны присутствовать цветущие флоксы.

Яркие цветы рудбекии

Яркие цветы рудбекии

Рудбекии вступят в фазу цветения ближе к осени.

Цветы и ягоды шиповника

Цветы и ягоды шиповника

Для каких-то фоновых пространств можно сажать шиповники и барбарисы. Помимо этого, из шиповника может получиться прекрасная живая изгородь.

Туя западная сорт Дегрут Спайр

Туя западная сорт Дегрут Спайр

Всесезонные можжевельники, ели, сосны и туи будут радовать вас зеленью и ранней весной и поздней осенью, когда красок в саду уже не останется.

Лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая

Также любимы на наших дачах лапчатка и гейхера — их главными достоинствами являются неприхотливость и декоративность.

Когда мы создаем на своем участке красоту, нам требуется решить несколько основных задач. Растения должны быть неприхотливыми, красивыми, выглядеть эффектно и в смешанной композиции и в одиночку.

Спирея японская

Спирея японская

Посреди газона следует сажать такие растения, которые можно будет без проблем впоследствии обкашивать. Ведь риск повредить нежный стволик газонокосилкой присутствует всегда.

Гортензия древовидная

Лучшими вариантами я считаю японскую спирею, древовидную гортензию, высокие астильбы — карликовые и низкие сорта не подходят. Розы я бы тоже не советовала сажать посреди газона. Исключение — штамбовые варианты.

Классика и современность

При старых дачах, как я уже говорила, в большинстве своем содержит пионы, астильбы, флоксы, ирисы. Вероятно присутствие парковых сортов роз.

Тем не менее, современный ландшафтный дизайн предлагает нам более изысканный набор новых многолетников. В комплект входят папоротники и злаки, астранции, хосты, василистники, кровохлебки, лилейники, кстати рекомендую познакомиться с моим материалом по сортам лилейников.

Плюс, конечно же, можно добавить и классики, например, пионов. Только выбирайте сорта с простым типом соцветия. Это относится и к ирисам — сейчас актуальны сибирские ирисы.

Вне стилей флоксы, они должны присутствовать в любом случае. Сейчас популярны мелкоцветковые сорта, способные поддержать стиль современного дачного участка.

Из кустарников вне всяких сомнений фавориты — чубушник и сирень.

Обязательные растения в саду

В любом саду обязательно должны присутствовать баданы, хосты, гейхеры, астильбы, клопогоны, гибридные анемоны.

Вторую половину лета должны поддерживать гелениумы, эхинацеи и рудбекии. Плюс травянистые многолетники, такие как бузульники, роджерсии, астильбоидес, дармера. Обратите также внимание на злаки — просо прутьевидное и молинию.

Выбор кустарников сейчас огромен, но особой популярностью пользуются дерен, спиреи, гортензии древовидные, низкие ивы.

В любом случае, вкусы у всех нас различные и если вы решили создавать сад своей мечты самостоятельно, то это только приветствуется. Ну а если вам просто хочется оттолкнуться от наработанного опыта тысяч дачников, то следуйте данным рекомендациям.

В любом случае, хосты, гортензии и астильбы станут вашими лучшими растениями.

Источник

Картина дня

наверх