На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Тент для дачи

Тенты на даче — самый простой способ защитить себя от палящих лучей солнца или, наоборот, осадков, проводя время на свежем воздухе. Далеко не у всех на даче есть постоянная беседка, место, время и возможность ее построить. А достоинство тента в том, что его можно перенести в любое удобное место — на газон или к пруду, быстро ставить и легко убирать, можно взять с собой в машине куда угодно.

Тент на фундаменте

Есть разные виды тентов: от  простого куска ткани, натянутого между деревьями, до целого сооружения на постоянном фундаменте, близкого уже к настоящей беседке, как на картинке выше. Но самый популярный и большой сегмент на рынке тентов — готовые разборные тенты из каркаса и тканевых или пластиковых стенок, в большом изобилии предлагаемые в магазинах. Один из таких тентов я и решил купить себе на дачу. Осталось выбрать, какой именно конструкции.
 

Подготовка к покупке


Я основательно подошел к процессу приобретения тента на дачу. Поиски начал с похода в интернет на работе: начал искать информацию, предложения магазинов, описания тентов, затем читал отзывы и советы покупателей, которые уже купили себе подобные, после прочтения сформировалась позиция, так чтобы чтобы идти и уже на месте «щупать» товар. Много мнений, много информации, что называется, субъективной. Так что решил после покупки написать сам свой отзывы и совет по выбору и покупке тента. Люблю порядок, все страрался разложить по полочкам.
 
Итак, для меня тент на даче – это решение многих вопросов. 

  1. Во-первых, защита пикника от солнца, под тентом мы прячемся от солнечных лучей именно в самую жару.
  2. Во-вторых, защита от дождя, как часто тент спасал наши посиделки от небесных потоков.
  3. В-третьих, все-таки, мы отдыхаем на свежем воздухе, приехали на дачу – и в домике нет желания сидеть, так что тент на даче – это как раз комплекс «два в одном» — и свежий воздух, и под защитой.

Перехожу к некоторым техническим данным 

Характеристики

Читая отзывы на разных сайтах, обнаружил такие суждения, что тенты, вот-де улетают и что тенты это пустая трата денег – не соглашусь, потому что, шатры и тенты это все-таки временные постройки. Не стоит требовать от сборных конструкций суперустойчивости от ветра. Хотите обезопасить себя и тент – установите тросы-растяжки, штыки, которые вкапываются в землю, либо привязываются к  деревьям.

Тент на растяжках

Виды дачных тентов

Укажу лишь те, которые были интересны мне. Формы тентов, с которыми я познакомился, и теперь поделюсь:

  • Зонты. Их преимущества: можно быстро собрать, хорошо спрячут от солнца и дождя, отлично смотрятся на даче, выбор поистине большой — и размеров и расцветок, хорош и как предмет ландшафтного дизайна, но от мух и ос не защитят.
 


Тент для дачи

 




  • Открытые тенты на каркасе. Состоят обычно из каркаса с ножками и крыши из ткани или пластика.


Открытый тент на каркасе

Открытый тент на каркасе

  • Закрытые тенты-шатры. Полностью огорожены от внешнего пространства «стенами» из ткани или пластика, прозрачными или с участками-окнами. Часто можно превратить их в тенты предыдущего типа, скатав или отдернув «стенки».


Тент-шатер

Закрытый тент-шатер с дверями

Тент-шатер с пластиковыми окнами


  • Тенты-качалки, или качели с навесом, кому как больше нравится. Отлично подходят для полуденного отдыха в легком раскачивании. Минусы: только для троих, от сильного ветра и дождя не спасет.
 


Тент-качели

Особенности выбора

 
Для меня была важна прочность, но также и легкость сборки. Я отказался от вариантов сложной сборки — винтовых соединений, не хотелось проводить выходные дни за сборкой-разборкой. Я выбрал простую схему – трубы-опоры и кронштейны (узлы) из толстого пластика (ПВХ) – принцип «папа-мама».
 
Схема сборки тента 1 часть

Схема сборки тента 2 часть


Материалы

 

 

  1. Матерчатые, сетчатые, тканевые влагостойкие, пластиковые. Выбирал влагостойкие — выдержат легкий дождь, но от длительного воздействия ветра или тем более снегопада не спасут. Длительное воздействие — это когда тент стоит собранным с марта по ноябрь или весь год. После таких испытаний он начнет пропускать воду или, что хуже, испортится и порвется.

    тент на даче

  2. Вес. Для тех, кто любит путешествовать и отдыхает на лоне дикой природы, главный критерий, конечно же, вес. В большинстве своем это компактные, легко собираемые, скорее всего из алюминия или что-то типа того. Подойдут для временного бивака в дороге, но не для установки на даче. Сравните прочность толстостенных металлических труб с тонкостенными, но легкими, алюминиевыми.
  3. Защита от комаров. Важный аспект. Если комаров много — москитные сетки нужны. От тента такая же защита от мух и ос, как от домика —  то есть мухи и комары есть, но их намного меньше, чем если бы мы сидели просто на скамье у костра. Так что москитные сетки надо брать, а также для полной защиты ещё и спирали от москитов.Тент с москитной сеткой


В этом материале я поделился своим опытом выбора тента для дачи. Если у вас есть что-то интересное, что добавить, напишите мне комментарий, буду рад обсудить.

Источник

Картина дня

наверх