На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

"Зелёное удобрение" (растения-удобрения)



Для обогащения питательными веществами почвы, а также для улучшения её физических свойств (рыхлости, мягкости…), можно сеять различные растения-удобрения; их достаточно много и поэтому можно выбрать наиболее для Вас подходящее «зелёное удобрение».
Заделывают (спалывают) «Зелёные удобрения» в период бутонизации, до начала цветения.
 
 Бобовые и горчица - хороши для тяжелых почв с труднорасстворимыми фосфатами для перевода их в форму, достаточную для питания растений.
Бобы кормовые годятся для посадки под зиму; весной скашивается для компоста, корни остаются в почве как удобрения.
Кроме того, горчица ( как и многие другие «з.у.») хорошо «забивает» собой сорняки. Однако не стоит сеять её (а также Рапс) вблизи с капустой и редисом – они привлекают к себе блошек (любителей полакомиться этими видами растений).
 
 Рапс (масличная редька) – заделывается поздней осенью; требовательна к качеству почвы.  
Вика озимая (или мохнатая).
 
 Горох полевой.
   
Гречиха - рекомендуется для тяжелых почв. Сеют весной, заделывают в почву поздней осенью.    
Люпин (однолетний) - годится для песчаных и суглинистых почв. Высевают в конце лета или поздней весной; заделывают через 8 недель после посева, при появлении цветочных бутонов (до того как приобрели окраску).
   
 Люцерна ( многолетнее бобовое) - сеется весной, скошенную траву используют для компоста или на корм животным, а корни оставляют разлагаться в почве.  
Овёс - посев - весной, заделка до цветения.
   
Рожь озимая - сеется под зиму. Требует обильных поливов, так как иссушает почву.

Сераделла ( растение медонос ) - растёт на песчаных и супесчаных почвах.
   
 Сурепица - не требовательна к почве. Приспособлена к довольно поздним срокам посева. Яровую сурепицу сеют ранней весной – до основной культуры . Озимую сеют осенью, а весной заделывают в почву.  
 
Фацелия - не прихотлива к почве и выращиванию , зацветает через 6 недель после посева. Предшественница любой овощной культуры.  

Эспарцет.
 

 Окопник - хорош для мульчирования.

Источник

Картина дня

наверх