На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чем подкормить малину для фантастического урожая

Бесчисленные гроздья рубиново-красных медово-сладких ягод свисают с мощных полутораметровых побегов — такую красоту сложно описать словами, лучше один раз увидеть собственными глазами. Об урожайности малины ходят легенды, но такие впечатляющие результаты просто невозможны без тщательного ухода за малиновыми посадками. И в таком уходе огромные роль играют подкормки.

Что любит малина

побеги малины

В начале вегетации малина остро нуждается в азотных удобрениях

Вы замечали, что дикую малину не встретишь на лугу или в чистом поле? В естественных условиях это растение чаще всего можно обнаружить на лесных опушках, где почва богата органикой, образующейся из перегнивающих листьев и веток. Поэтому неудивительно, что и садовая малина отличается очень высокой требовательностью к органическим удобрениям, без которых нечего и рассчитывать на хороший урожай этой ягоды.

Многие садоводы считают, что подкормка малины минеральными удобрениями необязательна. Однако это далеко не так. Судите сами: помимо формирования урожая растение тратит колоссальное количество элементов питания на развитие корневых отпрысков и побегов замещения. А сколько питательных веществ вымывается дождями, а также утрачивается вместе с удаленными сорняками и лишними однолетними отпрысками? Словом, подкармливать малину просто необходимо, а чем и как я расскажу далее.

Подкормка малины: как определить, чего не хватает растениям

ягоды малины на ладони

При щедрой заправке посадочных ям подкормки начинают вносить лишь с третьего года эксплуатации ягодной плантации. Только в этом случае можно надеется на большой урожай крупных ягод.

Чтобы выяснить, чего не хватает вашей малине, достаточно хорошенько присмотреться к кустам.

При дефиците калия листья у малины становятся мелкими, их края темнеют и сминаются наподобие гармошки. Фосфорное голодание проявляется в истончении побегов и образовании фиолетовых пятен на листьях в среднем ярусе растений. А когда растениям не достает азота, они выглядят угнетенными и дают слабые, короткие побеги.

Однако если побеги вымахали выше двух метров, листья имеют ярко-зеленый окрас, а в малиннике полным-полно поросли, то имеет место перекорм азотными удобрениями. В подобной ситуации норму внесения азота со следующего сезона нужно снизить в 1,5 раза.

Когда и чем подкармливать малину

цветок малины

В период цветения растения выносят из почвы огромное количество питательных веществ

На разных стадиях вегетации малина нуждается в разных элементах питания. Органические азотные удобрения под эту культуру желательно вносить с осени, поскольку это способствует лучшему развитию побегов замещения, а прикорневой поросли формируется меньше (по сравнению с подкормкой весной). Однако допустима и весенняя подкормка азотом.

В течение всего лета можно регулярно кормить растения азотсодержащими натуральными удобрениями, либо комплексными минеральными удобрениями. А еще лучше чередовать поливы «минералкой» и органикой.

Не стоит бояться подкармливать малину азотными удобрениями (согласно инструкции). Ягоды малины не накапливают нитратов, если завершить подкормки азотом до вступления растений в фазу плодоношения.

Существует немало вариантов подкормок малины, вот наиболее удачные из них:

Мульчирование посадок свежим либо перепревшим навозом / перегноем / компостом. Органику разбрасывают под кустами осенью из расчета 3-4 килограмма на квадратный метр посадок. Можно провести эту операцию и весной: для этого почву на малинной грядке прикрывают тонким слоем навоза, а сверху насыпают 10-15-сантиметровый слой перегноя либо садового компоста. При поливах и дождях вода будет проходить сквозь слой навоза, насыщаться азотом и доставлять его прямиком к корнями растений. Кроме того, перегнойная мульча будет препятствовать нежелательному испарению азота.

Мульчирование посадок торфом с добавлением мочевины либо селитры. Если в вашем распоряжении нет органики, то почву на грядке с малиной можно прикрыть торфом из расчета 1-2 ведра на квадратный метр посадок. При этом на каждые 10 литров (ведро) удобрения добавляют по 25-30 граммов селитры либо мочевины.

Подкормка малины золой. В этом случае дровяную золу (2 кг./кв.м.) разбрасывают в междурядьях в конце лета и слегка заделывают граблями. Золу можно внести и весной, но в меньше дозе — 100 граммов (1 стакан) на квадратный метр посадок. Кстати, регулярная подсыпка золы к малиновым кустам улучшает вкусовые качества ягод.

Полив малины растворами мочевины или селитры весной. При разовой подкормке на квадратный метр малинника используют 60-100 граммов одного из этих удобрений. Эту дозу можно также вносить частями, вплоть до середины июня. При осеннем мульчировании органикой такую подкормку проводят лишь в том случае, если наблюдается слабый рост побегов, при этом дозу уменьшают до 15-20 граммов селитры либо мочевины.

Полив малины жидкими органическими удобрениями весной. Растворами навозной жижи (1:10) или куриного помета (1:20) увлажняют почву вокруг кустов малины в начале вегетации (май — начало июня) из расчета 3-5 литров на квадратный метр. Всего достаточно провести 2-3 такие подкормки. Если нет навоза, то можно поливать ягодные насаждения травяными настоями, гуматами и дрожжами.

Применение минеральных удобрений. Во время плодоношения под кусты можно внести 30-50 граммов нитроаммофоски либо 50 граммов суперфосфата, 15 граммов аммиачной селитры и 20-30 граммов сернокислого калия (калимагнезии) на квадратный метр. После сбора урожая ягод малину можно подкормить комплексными минеральными удобрениями (например, 50-80 граммов нитроаммофоски из расчета на квадратный метр). Полное минеральное удобрением можно также заменить 20-30 граммами аммиачной селитры, 60 граммами суперфосфата и 20-30 сернокислого калия (калимагнезии) на квадратный метр.

Минеральные и органические подкормки вносят только по пролитой, влажной почве, в противном случае высокая концентрация сухих веществ может вызвать ожоги молодых всасывающих корешков малины.

Компост и перегной плюс зола может служить полноценной заменой любым другим удобрениям, если применять их ежегодно (лучше осенью) и в повышенной дозе — от 10 до 15 килограммов перегноя и 1-2 килограмма золы на квадратный метр малинника. Тогда вашей малине не потребуются никакие другие подкормки в течение всего следующего года.

О сроках, правилах и нормах внесения удобрений под малину неплохо рассказано в видео.

Источник

Картина дня

наверх