На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что делать, если скручиваются листья томатов

Что делать, если томаты начали скручивать листья и верхушку? Необходимо ли предпринимать какие-либо шаги, чтобы это устранить? И в чём же заключается истинная причина такого феномена?

Томаты скручивают листья в ответ на стресс, и это абсолютно нормальная реакция! Специально делать ничего не нужно. Если томаты крутят листья в ответ на сильную жару, то решением проблемы будет только равномерный и достаточный полив. Если томаты скрутили листья и верхушку, когда вы провели массовую обрезку зелени, то тут тоже не нужно удивляться — это естественная реакция растения. Однако стоит заметить: если на скрученных листьях нет пятен, они не жёлтые, не «съеденные» наполовину, не волочатся по земле — то такие скрученные листья срывать не нужно. Они участвуют в процессе фотосинтеза, и лишняя обрезка будет только вредить растению. Зайдите в теплицу рано утром, и вы с удивлением обнаружите, что листья вовсе не скручены — потому что томату не жарко. Поэтому скрученные листья и верхушка — вовсе не повод для беспокойства, особенно в жаркую летнюю пору.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх