На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Биотоп — сад в природном стиле

Идеи для дачи в природном стиле, где царит первозданная естественность и гармония с природой - очень увлекательный и творческий процесс. Ведь биотоп - баланс сада в природном стиле - это содружество с животными, растениями и насекомыми.

Планировка участка в стиле Биотоп.

план природного дизайна маленького участка в 5 соток

Предлагаем проект по обустройству идеального "дикого" сада на маленьком дачном участке в 5 соток. Девиз этого проекта с каменной стеной, густыми зарослями и декоративным прудиком - побольше разнообразия в маленьком саду.

плетень на даче своими руками

Элементы декора

Декоративным украшением и отличным домиком для полезных насекомых - уховерток, станут перевернутые горшки, наполненные древесной стружкой, на плетеном штакетнике, сделанном своими руками. Соорудить такой плетеный заборчик очень просто из обрезанных веток плодовых деревьев и кустарников.

декоративный ручей на даче своими руками

С небольшого мостика очень удобно наблюдать за жизнью небольшого естественного или сделанного своими руками водоема. Самые подходящие растения для него:

пушица,

• ирис,

водяная вахта,

садовая дорожка из щепы

Как и из чегос делать дорожку на участке

Неширокая, оригинальная садовая дорожка из древесной стружки или самодельных плиток интересных конфигураций, как нельзя лучше подойдет для лесного участка,

садовая дорожка из гравия

или извилистую тропинку из гравия, которая отлично впишется в сад, оформленный в природном стиле, тем более, что сделать ее своими руками совсем не сложно.

как сделать дорожку из гравия

Размечаем будущую дорожку, снимаем слой дерна, чернозема и более глубинного грунта ( чаще всего это бывает глина), до 50 см. Все компоненты раскладываем отдельно, они пригодятся нам в дальнейшем для других садовых работ.

Нижним слоем засыпаем некрупную гальку, далее песочный отсев или мелкий "кичигинский" песок и утрамбовываем. По краям будущей дорожки для ее укрепления размещаем, бордюрный камень, мягкий садовый бордюр, круглые деревянные чурбачки или, что будет довольно креативно, стеклянные бутылки дном вверх.

как сделать дорожку из гравия

Все чаще люди живущие в городах стремятся стать частью природы и наслаждаться удивительной гармонией животного и растительного мира. Наверное потому "дикий" сад в последнее время стал таким востребованным.

Как обустроить ландшафт дачного участка в природном стиле.

Для начала представляем красивые и гармоничные картины природного ландшафта, планируем участок и наносим на план все, что нам понадобится для воплощения этой идеи у себя и приступаем к обустройству сада в природном стиле.

Очень важно помнить - что все объекты должны быть в едином общем стиле.

деревянный дом в эко- стиле

Стиль дачного дома

Желательно что бы на участке было рубленное из бревен строение или дом в стиле шале. Если такие варианты не возможны, постарайтесь отделать дом и хозпостройки деревом или уж в крайнем случае придется визуально отделить дикую часть сада кулисами из деревьев и кустарников.

Для этих целей как нельзя лучше подойдут:

калина обыкновенная,

бирючина обыкновенная,

жимолость настоящая,

Такая смешанная ограда не только станет украшением сада, особенно когда деревья зацветают, но и принесет урожай полезных ягод осенью.

Если участок маленький и не позволяет создать широкую кулису, то можно посадить компактный клен полевой и дополнить его группой цветущих кустарников.

мавританский газон

Мавританский газон

Еще один непременный штрих к портрету нашего дикого сада - мавританский газон, он красив и прост в уходе. Это пестроцветный газон, который достаточно стричь всего раз за сезон. Смеси семян для мавританского газона сейчас не проблема найти в магазинах, это сочетания однолетних и многолетних полевых растений. Самим для посадки можно приобрести:

василек голубой,

гипсафилс,

календула лекарственная,

колокольчик средний,

космос дваждыперистый,

лен крупноцветковый,

лук анзур,

мак восточный,

ромашка луговая,

Создаем "запущенный" цветник.

идеи для дачи в природном стилеДля этого просто позволяем разрастись диким растениям и полезным сорнякам, а так же сныти, крапиве и живучке. Живописно раскладываем пару коряг, камней или стилизованных керамических фигурок и к вам потянутся мелкие полезные дикие животные - ежики, божьи коровки, и уховертки, которые с удовольствием поедают на участке тлю, муравьев и других вредителей.

А сколько пользы принесут нашедшие в вашем саду дом птицы. Они способны уничтожить целый полк вредоносных гусениц, так что приглашайте в свой сад пернатых, сделав для них уютные скворечники и кормушки. А среди ветвей садовых деревьев вполне можно обустроить гнездо.

Растения - медоносы:

многоколосник,

эхинацею,

кореопсис мутовчатый,

лиатрис,

Разведите эти растения и летом ваш сад в природном стиле наполнится жужжанием пчелок и шмелей. Да и пчеловодство в последнее время все чаще входит в моду у садоводов.

ульи на дачеПчелам очень понравится сад в котором растения цветут непрерывно с весны до самой осени.

Постарайтесь по возможности отказаться от всяческой "химии", заменив химикаты органическими удобрениями и регулируя кислотность почвы естественными компонентами, тогда и вся живность будет в добром здравии.

стена сухой кладки на даче

Отличный вариант для дизайна сада в природном стиле - стена сухой кладки. Она станет домом для ящериц, расположенным возле водоема и у этого журчащего оазиса всегда будет кипеть садовая жизнь.

Воплощайте свои идеи, удачи!

Источник

Картина дня

наверх