На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращивание свеклы в открытом грунте

Свекла горячо любима дачниками за ее вкус и неприхотливость. Ее без проблем можно вырастить на открытом грунте даже в не совсем благоприятном климате. Следует лишь правильно подобрать почву и обеспечить надлежащий уход.

Выращивание сахарной свеклы – явление распространенное, ведь эта культура неприхотлива в уходе и дает хороший урожай. Плоская, цилиндрическая, круглая, желтая, одноростковая, сахарная – среди многообразия сортов легко выбрать то, что понравится именно Вам. Чаще предпочтение отдают классической столовой свекле с плодами красного цвета.

 

 

Несмотря на нетребовательность этой культуры, выращивание свеклы в открытом грунте требует соблюдения определенных правил.

Столовая или кормовая

Для начала разберемся, чем же кормовая свекла отличается от столовой.

В целом технология, по которой выращивается кормовая культура, актуальна и для столовой свеклы. По своему составу эти два типа одинаково ценны, в обоих содержаться различные витамины и микроэлементы. Однако кормовая свекла пригодна лишь в пищу скоту. Чем это обосновано? А тем, что кормовая культура, по сравнению со столовой содержит слишком много, для нормально переваривания человеческим желудком, клетчатки. И ее употребление может навредить человеческому здоровью. Поэтому для дачи характерно посадка и выращивание именно столовой свеклы.

 

 

Подготовка почвы

Перед тем как сжать свеклу, необходимо подготовить почву. Начинать процедуру следует осенью. Для свеклы подходят легкие плодородные почвы. Содержание азота в грунте должно быть довольно высоким. Если почвы обладает повышенной кислотностью, необходимо произвести известкование. Делать это можно в любое время года, даже перед самой посадкой. Эта культура нормально относится к содержанию извести в земле. Понять, что почва закислена, можно по обилию на ней щавеля и хвоща.

Благотворно влияет внесение органики, можно удобрять почву навозом. Однако чрезмерное внесение удобрения провоцирует активный рост ботвы, но, как правило, урожайность свеклы от этого не падает. Если корнеплод все-таки замедлил свое развитие, нейтрализовать вред можно внесением суперфосфата и золы.

 

 

Посадка свеклы нежелательна на территории с проходящими близко к поверхности грунтовыми водами.

Технология посадки требует обязательного соблюдения севооборота.

Лучшие предшественники сахарной свеклы – это баклажаны, томаты, лук, перцы, бобовые и зерновые. А вот сажать культуру на одну и ту же грядку несколько лет подряд не желательно. Также как не стоит сеять свеклу после картофеля.

Если Вы не знаете, какими были предшественники, лучше не рисковать и высадить культуру на более знакомой территории.

 

 

Посадка

Выращивание сахарной свеклы можно осуществлять несколькими способами: рассадным, с использованием семян, с посадкой под зиму.

Под зиму сеют сухие семена. Предварительно подготавливают грядки. Важно сделать это до наступления холодов. Подготовка заключается в удалении сорняков, ликвидации мусора на грядке, внесении удобрений как минеральных, так и органики и перекопке. В грунте необходимо сделать желобки глубиной до 5 см, и накрыть поверхность пленкой из полиэтилена. С наступлением холодов, пленку снимают, а в желобки сеют семена. Можно размещать семечки недалеко друг от друга. После посева, необходимо сверху присыпать их землей, а после покрыть все торфом или слоем перегноя. Некоторые дачники поверх кладут еловый лапник для утепления.

 

Рассада свеклы

 

Рассада свеклы

Выращивание свеклы рассадным методом может проходить по двум сценариям: в домашних условиях до появления 2-3 листьев, и на грядке. Сеять эту культуру на рассаду нужно в середине апреля.

На грядке в это время снимают верхний слой почвы толщиной примерно 30 см. Потом покрывают будущее место посадки навозом или перегноем, причем слой должен быть толще снятого примерно на 15 см. Сверху необходимо положить еще один слой почвы примерно толщиной примерно 15см. Далее, необходимо утеплить грядку полиэтиленовой пленкой. Позже в эту почву можно сажать семена ранних сортов. Там они проведут месяц, после чего их можно пересаживать на постоянную грядку.

Посадка свеклы через семена начинается в середине мая. Ведь эта культура любит тепло, хоть и прорастает при +7 °C. Оптимальная температура для этого растения +16°C. Она должна стабилизироваться, земля – прогреться. Если всходы успели промерзнуть, они со временем начнут давать стрелы, и плоды не будут нормально развиваться. Поэтому, чтобы сберечь эту культуру от заморозков, можно использовать полиэтиленовую пленку.

 

Семена свеклы

 

Семена свеклы

Подготовка семян

Посадка столовой свеклы по весне в открытый грунт может осуществляться сухими или пророщенными семенами. Также высаживается и кормовая культура.
Обычно семена свеклы спутаны клубочком по 2-3 штуки. Разъединять их не надо, стоит лишь перебрать и удалить плохие комочки. Из-за такой структуры, растения вырастают кучно. Чтобы им хватало места и ресурсов, нужно на ранней стадии пересадить лишние на другую грядку.

Подготовить семена можно замочив их в холодной воде на полчаса. Семена не нужно сильно заглублять в грунт, достаточно 1-2 см. Расстояние следует выбирать в зависимости от ожидаемого размера плодов. Если Вы хотите получить крупную свеклу, оставьте побольше места. А для корнеплодов под закатки, растения можно сеять плотнее.

 

 

Для проращивания семян, их на сутки замачивают в воде, или заворачивают во влажную тряпочку и оставляют в теплом месте. Ростки обычно пробиваются уже на третий день. Тогда и следует их посадка в грунт.

Если Вы не хотите использовать прямой посев, вас наверняка интересует как вырастить свеклу на рассаду в домашних условиях. Технология сходна с таким выращиванием других овощей. Когда земля еще покрыта снегом, семена высаживают в рассадные ящики, а с наступлением тепла, ростки пересаживают на грядку. Единственный нюанс здесь – подверженность этого растения черной ножке. Чтобы избежать неприятностей, важно перед посевом обеззаразить семена. Для этого можно использовать марганцовку или фитоспорин.

 

 

Уход

Не только правильная посадка важна, необходимо также обеспечить хороший уход за свеклой. Когда Вы в первый раз прополите посадки, почву вокруг растений нужно замульчировать. Это поможет уменьшить число необходимых прополок в дальнейшем. Полив свеклы можно будет также проводить реже. Слой мульчи следует постепенно наращивать.

 

 

Культура хорошо переносит засуху и не требует много влаги. Однако урожайность сохраняется на высоком уровне только при нормальной влажности, хотя растение может жить какое-то время на малом количестве влаги. Полив советуют осуществлять подобно дождику. Эта технология позволяет тщательно промыть розетки листьев растения.

Когда Вы не производите мульчирование, то на следующий после полива день почву надо взрыхлить на глубину до 4 сантиметров.

Уход за свеклой – это не только полив и рыхление, но еще и своевременное внесение необходимых удобрений. Она предпочитает удобренный грунт, поэтому подкармливать культуру стоит на ранних стадиях, когда корнеплод еще формируется, он не должен превышать своими размерами 2 см2. Лучше всего вносить золу и любые органические удобрения. Делать это можно не чаще чем раз в две недели.

Выращивание свеклы также подразумевает подбор оптимального светового режима. Посадка столовой свеклы должна осуществляться на той части участка, которая хорошо освещена. Кормовая культура не менее привередлива, чем столовая. Большую опасность представляет собой нехватка света на начальном этапе развития растения.

 

 

Также чтоб выращивание свеклы на даче принесло плоды, нужно вовремя избавляться от сорняков на грядках. Если этого не делать, вырастить крупную свеклу не удастся. Вместо этого Вы получите высокую ботву. Проводить уборку столовой свеклы, вы можете в любое время. Кормовая культура также может быть собрана на любой стадии развития плода. Для употребления пойдут как сами корнеплоды, так и ботва, (её используют в салатах, также она служит ингредиентом для разных супов).

Заключение

 

 

Теперь Вы ознакомились, как вырастить хороший урожай свеклы. Как любой культуре, ей необходим правильный полив, питательная почва и свет. Важно также заранее позаботиться о почве, сажать растение там, где были подходящие ему предшественники. Важно также соблюсти все нюансы, относящиеся к тому или иному сорту. При этом, как мы уже говорили, кормовая свекла по методике выращивания практически не отличается от столовой.

 

 

Источник

Картина дня

наверх