На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как осуществить полив растений в свое отсутствие, чтобы ни у кого не просить помощи

Кто польёт цветы в ваше отсутствие?

Кто польёт цветы в ваше отсутствие?

Заводчики комнатных растений всегда переживают за судьбу своих зелёных подопечных во время своего длительного отсутствия дома. Как правило, этот вопрос встаёт особенно остро, когда семья в полном составе отправляется на отдых. Однако решение есть. В обзоре ниже речь пойдёт о «невидимых садовниках», которые осуществят полив комнатных растений в отсутствие хозяев.

На первый взгляд, данная проблема кажется нерешаемой, если не привлекать к помощи третьих лиц: соседей, родственников, знакомых. Но это сопряжено с передачей ключей от вашего жилища сторонним людям, к которым не всегда бывает стопроцентное доверие. Кроме того, многие люди ревностно относятся к частной собственности и попросту не хотят пускать кого бы то ни было в свой дом, даже если доверие к этим людям безгранично. Это может прозвучать удивительно, но вопрос «удалённого полива» почв и растений мог бы быть решён ещё в 80-ых годах прошлого столетия (а по некоторым источникам - около 70 лет назад), когда впервые в СССР был разработан аквагрунт. Современным детям этот продукт известен скорее как «шарики орбиз» или гидрогелевые шарики, которые можно купить в большинстве киосков, на рынках, в магазинах китайских товаров или просто в супермаркете.

Современные гидрогелевые шары.

Современные гидрогелевые шары.

Принцип гидрогелевых шариков - накопление, удержание и постепенная отдача влаги. Схожие материалы используются в современных детских подгузниках. Каждый шарик гидрогеля может вырасти в 10-30 раз относительно своего первоначального размера. Как правило, в самых популярных на рынке гидрогелевых наборах изначальный диаметр каждого шарика - 2-3 миллиметра. Чтобы шарик начал расти, достаточно положить его в ёмкость с водой.

Шарики ОРБИЗ - прогресс роста в течение 15 минут.

Шарики ОРБИЗ - прогресс роста в течение 15 минут.

Каждый шарик способен набирать влагу и отдавать её, затем снова набирать и отдавать бесконечное количество раз. Производители заявляют, что срок службы гидрогелевых капсул - 5 лет. Шары легко моются при помощи проточной воды. Достаточно использовать дуршлаг или сито, чтобы без проблем вымыть их.

Гидрогелевые шары очень легки в уходе за ними.

Гидрогелевые шары очень легки в уходе за ними.

Аквагрунт используется для увлажнения почв и газонов в засушливых странах. Например, его слой закладывают под грунт создаваемого поля для гольфа в стране, где редко идет дождь. Таким образом, после прошедшего дождя гидрогель накапливает в себе воду, а затем равномерно отдаёт её почве вплоть до следующего дождя.

Как использовать гидрогель для удалённого полива комнатных растений?

Перед тем, как уехать в отпуск на длительный срок, необходимо положить гидрогелевые шарики в горшочки с комнатными цветами. Чем более влаголюбиво то или иное растение, тем больше шариков нужно положить в горшочек с ним.

Гидрогелевые шарики в горшке с комнатным растением.

Гидрогелевые шарики в горшке с комнатным растением.

Гидрогелевые шарики можно использовать не только в отсутствие хозяев. Ведь они не только осуществляют равномерный полив растений, но ещё и выполняют декоративную функцию: смотрятся они в горшочке с растением просто здорово!

Гидрогелевые шарики в горшочке с кактусом.

Гидрогелевые шарики в горшочке с кактусом.

Когда влага практически полностью будет отдана растению, гидрогелевый шарик никуда не исчезнет (как было сказано выше, его срок службы - до 5 лет), поэтому шары можно просто достать из горшочка, вымыть проточной водой при помощи дуршлага - и они снова готовы к набору влаги и новому использованию.

Отдавшие часть влаги гидрогелевые шары.

Отдавшие часть влаги гидрогелевые шары.

Ассортимент гидрогелевых шаров сегодня чрезмерно велик. Можно найти шары разного размера, разных цветов, однотонные наборы. Если заводчик комнатных растений обладает к тому же креативным видением и чувством цвета, то в магазинах легко можно подобрать гидрогелевые шары, совпадающие по цвету с горшками растений или цветущими бутонами. Кроме того, в гидрогелевых шарах можно проращивать семена или хранить срезанные цветы в вазах с ними вместо привычной воды.

При помощи гидрогеля можно прорастить семена и поддержать ростки.

При помощи гидрогеля можно прорастить семена и поддержать ростки.

Это важно знать!

Гидрогелевые шары абсолютно гипоаллергенны и безопасны для здоровья ваших детей и питомцев. Разумеется, следует подальше держать ёмкости с гидрогелевыми шарами от детей до 3 лет, но даже если ребёнок проглотит чистый шарик с гидрогелем, важно понимать, что в его состав входит только вода и вещество, сходное по составу с желатином, поэтому шар просто выйдет из организма естественным способом, не нанеся ему вреда.

Гидрогелевые шарики в горшках с финиковыми пальмами.

Гидрогелевые шарики в горшках с финиковыми пальмами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх