На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Гипсофила для сада, посадка, уход в открытом грунте, черенкование

Украшать приусадебный участок гипсофилой все больше становится популярно. Посадка растения не требует особых навыков, что является несомненным плюсом для тех, кто только начинает знакомиться с дачными премудростями. Полукустарник придает нарядности ландшафту при минимальных усилиях по уходу.

гипсофила в сад

Внешний вид декоративного растения напоминает снежинку, такую же деликатную и пушистую. Имеет форму шара высотой до 1 м. Соцветия в зависимости от сорта простые и махровые. Окрас цветков от белого до фиолетового, но всегда нежного оттенка. Особый колорит составит по соседству с бархатцами, флоксами, очитком, синеголовником. Засушенные стебли станут красивым воздушным дополнением к букетам.

Цветение начинается с июля и заканчивается во второй половине сентября. Для нормального роста гипсофилы многолетней с местом посадки определитесь сразу, так как пересаживать растение со стержневым сильным корнем, который уходит в землю на 70 см будет достаточно сложно.

Место и почва

Гипсофила растет на любом солнечном месте. Желательно, чтобы это была легкая сухая почва с примесью извести. В идеале нейтральная дренированная известковая. Если известняка нет, то перед посадкой внесите его 25-50 г на 1 кв.м. Нежная красавица не переносит сырости, переизбыток влаги и близкое залегание грунтовых вод на росте скажется неблагоприятно.

Посадка

Прежде чем решиться на выращивание многолетней гипсофилы можно попробовать с однолетних сортов. Осенью, под зиму, семена сеют в школку (временную грядку), а весной следующего года пересаживают саженец на постоянное место. Садоводы-экспериментаторы нашли интересный способ сделать непрерывное цветение однолетней гипсофилы. Весной, когда прогреется почва, высаживать семена на клумбу через каждые 2 недели.

Если говорить о посадке многолетней гипсофилы, то сначала выращивают рассаду. В мае семена сеют в рассадные ящики, заглубляя в почву на 0,5 см, накрывают стеклом и ставят в светлое теплое место. При появлении сеянцев их прореживают, оставляя расстояние между экземплярами 15-20 см, или рассаживают по одному в торфяные горшочки, чтобы при пересадке в открытый грунт не травмировать корешки. Весной солнечного света еще немного, а растениям требуется 13-14 часов светового дня, поэтому организуйте посадкам дополнительное досвечивание.

рассада гипсофилы

При появлении нескольких настоящих листочков сеянцы гипсофилы готовы к транспортировке на участок, по времени это приходится на май. Расстояние между саженцами выдерживают 0,7 м, между рядами 1,3-1,5 м. Корневую шейку не заглубляют. После чего поливают.

Для высокорослых сортов установите опору, чтобы в ветреную погоду кустарники не раскачивало из стороны в сторону.

Пик цветения гипсофила достигает через 3 года после посадки.

гипсофила украшение дачи

Уход

Гипсофила относится к растениям, за которыми ухаживать практически не нужно. Поливайте при необходимости, избегайте затяжной засухи, но и не допускайте застоя воды, который может привести к гибели. Подкармливайте ранней весной, перед цветением и в августе комплексом минеральных удобрений. Из органических удобрений можно использовать прошлогодний коровий навоз, настоянный 2 недели в воде (1:2). В свежем виде навоз применять нельзя.

Она устойчива к изменениям погодных условий. Осенью достаточно обрезать, оставив 3-4 крепких стебля длиной 7-10 см и укрыть на зиму сначала торфом, а сверху лапником или сухой листвой.

Через 2 года, когда растения разрастутся, проводят прореживание. Выкопанные кустарники пересаживают на другое место. Если сроки затянуть, то приживаемость снижается.

Разросшаяся гипсофила придает участку неухоженный вид, и если своевременно рост не сдерживать, могут пострадать соседние растения. Санитарную обрезку проводят после цветения.

На одном месте нежное растение растет до 25 лет.

многолетний полукустарник гипсофила

Как собирать семена

Осенью, после цветения, на месте соцветий образовываются семенные коробочки, в которых маленькие коричневые песчинки семена. Их срезают и досушивают в проветриваемом помещении. Раскрывают и достают семена, просушивают и укладывают в бумажный пакет.

Вредители и болезни

Несмотря на повышенную устойчивость гипсофилу может поразить ржавчина и серая гниль. Эти болезни побеждают опрыскиванием бордосской смесью или медным купоросом.

Из вредителей стоит опасаться нематод и круглых червей, которые питаются корнем. Растение замедляет рост, листья обретают бледный оттенок и скручиваются. При сильном поражении куст выкапывают и промывают корень горячей водой (50-55°). Слабое поражение обрабатывают фосфамидом несколькими сеансами с перерывом 5 дней.

Черенкование

Помимо посадки гипсофилы семенами и рассадой, развести ее можно черенкованием. Для этого в начале мая, до начала формирования соцветий, нарежьте черенки с молодых побегов и посадите. Заглубляйте на 2 см. Обработайте гетероауксином и накройте пленкой, соорудив парничок. После укоренения снимите пленку. На зиму обязательно укройте от морозов торфом и лапником.

черенкование гипсофилы

Источник

Картина дня

наверх