На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Есть идея! Что такое компост и как его производить.

 

Есть идея! Что такое КОМПОСТ и как его производить.

Этот вопрос изучаю уже несколько лет. Все книги о природном земледелии говорят об использовании компоста. Становится понятным, что компост нужен, но где его взять, да еще в таких количествах!? Для меня долгое время было непонятным. Вот приехал я в чисто поле, решил разбить огород и где мне взять этот компост? ))) Конечно его можно сделать, но на это нужно время. Как минимум весь сезон. И в итоге у меня будет компост, но не будет урожая... Компост - это переработанная бактериями органика до состояния, в котором находятся питательные вещества, способные усвоиться растениями. Конечно, нет ничего эффективнее и проще, чем компостные гряды (в которых компост готовится), но семена и рассаду нужно сеять в готовую питательную среду. И все книги учат делать компостные кучи, правильно чередовать "зеленое" с "коричневым", следить за влажностью, перелопачивать эту кучу раз в месяц и т.д. Я на своем опыте убедился, что все это не так просто и компостированию нужно долго учиться, то есть по факту в первый год достаточно хорошего компоста тоже есть вероятность не получить. Так где же выход?

Выход простой, позволяющий делать от 150 литров компоста за 2 недели. Это вращающиеся бочки!

1. Берете обычную бочку 200л с крышкой.

2. Делаете в ней отверстия 2-5мм.

3. Наполняете ее органикой на 2/3 (как можно больше измельченные).

4. Смачиваете водой.

5. Добавляете био-препарат для компоста (Сияние или эм-бактерии).

6. Закрываете крышкой и катаете по земле 2-3 оборота каждый день, периодически проверяя влажность и добавляя воды по мере необходимости.

7. Через две недели получаете готовый компост.

Еще лучше бочку повесить на ось и просто вращать ее каждый день, но это не все смогут сделать. На практике полную бочку вращать не просто, но это проще, чем лопатить компостную кучу. Бочек можно завести не одну, а 10, и получать 3 куба компоста каждый месяц! Но проще в этом случае задаться целью и сделать вращающуюся бочку на 600 и более литров своими руками, например из досок. Но это уже варианты, которых безчисленное множество. Я поделился лишь принципом, кому нужно - тот сделает.

 

Картина дня

наверх