На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Их нужно знать! Ядовитые растения, которые могут оказаться у вас дома

Какие растения ядовиты? Какие из них можно найти в своем регионе? Чем они опасны? Ответы на эти вопросы смотрите в нашей статье.

Ядовитые растения

Некоторые из них могут расти в вашем саду, а некоторые вы можете принести домой сами. Растения в этой статье представляют большую опасность для детей и животных, поскольку они могут попробовать цветок на вкус. Некоторые способны выделять ядовитый сок, который вызывает ожог или раздражение.

Ландыш майский

Цветок ландыш

источник: pixabay.com

Этот предвестник лета на самом деле на так безобиден, как кажется. Растение содержит вредные вещества – гликозиды, которые способны нанести серьезный вред здоровью. Одинаково опасна каждая часть ландыша, но наибольшая концентрация токсинов содержится именно в ягодах.

Употребление внутрь ягод растения вызовет у человека рвоту, диарею и головокружение. Если не принять срочных мер, то исход может быть летальным.

Клевещина обыкновенная

Куст клевещина

источник: pixabay.com

Касторовое масло – привычный нам лекарственный продукт, который получают из семян кустарника под названием клевещина обыкновенная из семейства Молочайные. Все части растения, особенно семена, содержат сильный яд рицин. Употребление его внутрь вызовет боль, колики, рвоту и сильное обезвоживание. Последствия могут привести к летальному исходу или нанести непоправимый вред здоровью.

Не пытайтесь самостоятельно приготовить касторовое масло, лучше покупайте готовый продукт, который делают с учетом всех норм безопасности.

Ревень

Овощ ревень

источник: pixabay.com

В пищу употребляют только стебель овоща, и это неслучайно. Листья и корень содержат ядовитую щавелевую кислоту, которая в большом количестве может привести к серьезному отравлению.

Наперстянка

Цветок наперстянка

источник: pixabay.com

Все части растения содержат сложные гликозиды – соединения, которые оказывают сильное воздействие на сердце. Есть наперстянку – все равно что пить сердечные препараты без рецепта. Симптомы отравления: сердечный приступ, тошнота, диарея, снижение частоты пульса, головокружение, иногда конвульсии. В этом случае необходимо выпить воды, вызвать рвоту, принять активированный уголь и обратиться за медицинской помощью.

Глициния

Растение глицинии

источник: pixabay.com

Для человека опасность представляют семена глицинии, которые вызывают расстройство желудка. Большой вред растение может нанести собакам и кошкам. Если заметили, что ваше животное после поедание глицинии страдает рвотой и диареей – обратитесь к ветеринару.

Лилии

Белая лилия

источник: pixabay.com

Опасны для человека и животных все сорта лилий. Их сильный аромат в закрытом помещении может привести к головокружению и слабости. А употребление внутрь любой части растения детьми и животными приводит к бессилию, расстройству и нарушению работы почек. Симптомы начинают проявляться через 30-40 минут. Лучше отказаться от выращивания лилий в доме и саду, если у вас есть маленькие дети, кошки и собаки.

Диффенбахия

Цветок диффенбахия

источник: pixabay.com

Диффенбахия хорошо поглощает все токсины и вредные вещества, служит отличным фильтром воздуха. Но растение может представлять опасность, поскольку содержит ядовитый сок. При попадании в дыхательные пути он вызывает отек, а при попадании в желудок – судороги. Даже на коже сок может вызвать зуд и жжение.

Нарцисс

Желтый нарцисс

источник: pixabay.com

Несмотря на безобидный внешний вид, желтые нарциссы могут представлять реальную угрозу. Опасность кроется в листьях и стеблях цветка, которые могут вызвать сильную рвоту и расстройство желудка. Но больше всего следует опасаться луковиц: их небольшой кусочек способен убить собаку. Следует с осторожностью держать в доме этот цветок, поскольку чаще всего отравления происходят из-за того, что люди путают луковицы нарцисса с репчатым луком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх