На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Листаем народный календарь: четвертая неделя октября

Где-то в теплых краях еще солнышко греет, а у нас уже морозы на носу. Готовимся к зиме, сверяясь с народными приметами. Что советуют нам мудрые предки на последнюю октябрьскую неделю?

Осенний пейзаж

21 октября — Трифон и Пелагея. Говорили: «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавички шьет» — время доставать, латать и проветривать зимнюю одежду и обувь. А еще на Трифона встарь опускали в не замерзшие еще омуты бочки с солеными огурчиками. Студеная вода на всю зиму создавала идеальные условия для их хранения, а по весне, когда другие припасы уже на исходе, из этого необычного «погребка» бочки извлекали. Еще, начиная с этого дня, занимались расчисткой новых угодий под пашню — «рубили починок».

22 октября — Яков Древопилец, Студеный — начало заготовки дров к долгой зиме. Говорят, в лесу в эту пору еще можно отыскать запоздалые сыроежки и грузди — но с Якова новых грибов до следующего лета уже не появится. Связана с этой датой и еще одна традиция: называли Яков день днем первой каши — начинали готовить блюда из крупы нового урожая.

Дрова

23 октября — Евлампий Зимоуказатель. Как стемнеет, посмотрите на небо: по рогам месяца на Евлампия в старину определяли, какая зима придет. Коли указывают они на север — зима уже на пороге, скоро придет, и будет неласковой, суровой; снег посуху ляжет. Если на юг рога месяца смотрят — жди слякоти и грязи до Казанской (4 ноября), а то и дольше.

24 октября — Зинаида, Филипп. День считали неблагоприятным, предпочтительно никуда из дому не выходить: «Сам Филипп к печи прилип» — духи природы, как верили наши предки, в эту пору гуляют.

25 октября — Андрон (Андрей) и Пров Звездочеты. Поздним вечером взгляните на небо: если звездное оно — горох будущим летом хороший урожай даст. И погоду звезды подскажут: ярко сияют — к морозам, тусклые — оттепель сулят, ну а мерцающие загадочным синим светом — предвещают снегопад. В деревнях на Андрона и Прова завершался основной помол свежего зерна, и почитали его как день мельника. Мельничное ремесло было очень уважаемым, а крестьяне по завершении помола непременно старались угостить мельника, отблагодарить за работу.

26 октября — праздник Иверской иконы Божьей Матери, которую почитали исстари на Руси. Возносили молитвы, прося Заступницу умножить плодородие пашни и защитить от невзгод. А еще стоит непременно баньку истопить: этот день так и называли — «банное обиходье». Считалось, что именно на Иверскую парная баня с целебными травяными настоями изгоняет любую хворь.

Снег метет

27 октября — Параскева Пятница, Порошиха, Грязниха, Льняница. Ожидали на Параскеву Пятницу мокрого снега да слякоти, говорили: «На Грязнуху не бывает сухо». Примечали: «Большая грязь — четыре седмицы (то есть недели) до зимы». А еще, если грязи много, сыро — «лошадиное копыто заливается водой» — то снег сразу на зиму ляжет, прочно и надолго.

Называли Параскеву и Льняницей: с этого дня в деревнях начинали лен мять и трепать. Вообще, Параскеву почитали как преемницу языческой богини Судьбы и плодородия Макоши, прядущей нить жизни. Чтобы в доме достаток был и изобилие, земля урожаем радовала, крестьянки в этот день бросали в колодец или пруд пряжу, тонкую бечевку или нитки.


Подробнее на сайте 7dach.ru: Листаем народный календарь: четвертая неделя октября / Календарь садовода-огородника / 7dach.ru

Картина дня

наверх