На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Можно ли сжигать опавшую листву весной?

Каждую весну дачи покрываются дымком от сжигаемой листвы, опавшей еще с осени. Между тем гораздо выгоднее листву не сжигать, а переработать в компост или листовую землю прямо на участках. Так мы не только сэкономим на вывозе листвы, но и получим ценное удобрение.

Когда складируют листву в кучу, внутри идет сложный процесс гниения. Особые бактерии перерабатывают листву в перегной. Происходит это довольно быстро, так как листва и так весной уже полуперепрелая, надо лишь ей немного помочь. Для чего листву поливают раствором коровяка или птичьего помета. В результате температура внутри бурта может подняться до +90° С.  В таких жарких условиях погибают семена сорняков, вредители и болезни. Листва как бы очищается от всех болячек и вредителей, которые нашли в ней укрытие на зиму. Когда органика разложится, температура упадет до обычной, и бактерии прекратят свою деятельность. 

Таким образом, за пару месяцев можно превратить горы листвы в несколько сотен килограммов ценного перегноя.

Источник

Картина дня

наверх