На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как выращивать огурцы, чтобы получать хороший урожай каждый год

Многие огородники говорят, что огурцы в последнее время дают мало урожая. Поэтому постоянно задают вопрос, как выращивать огурцы, чтобы получать хороший урожай каждый год. Огородники со стажем помнят времена, когда проблем с ними не было: они плодоносили с весны до осени.

Выращивание огурцов на огороде

С 1986 года это растение ежегодно поражает ложная мучнистая роса (пероноспороз) — заболевание, которое за считанные дни может уничтожить всю нелегкий труд овощевода. Это заболевание пришло к нам с Дальнего Востока и в 1986 году уничтожило почти все посевы огурцов еще в середине июня. Единственными устойчивыми к пероноспорозу оказались сорта селекции Дальневосточного НИИ сельского хозяйства (г. Хабаровск): Дальневосточный 27, Миг, Каскад. Мне удалось приобрести семена этих сортов, и с тех пор у меня нет проблем с огурцами, каждый год собираю хороший урожай.

Какие сорта лучше выращивать?

В последнее время ситуация с огурцами несколько изменилась. Во-первых, выведены новые сорта и гибриды, в которые заложены генетическую устойчивость к пероноспорозу (хотя абсолютно устойчивых к этому заболеванию сортов пока нет). Во-вторых, пероноспороз немного «отступил» и грозит огурцам уже не в июне, а в августе.

Исходя из этого, на своем дачном участке, кроме дальневосточных (а их коллекция уже пополнилась новыми сортами — Кит, Лотос, Хабар, Ерофей), я выращиваю ранние сорта и гибриды, которые успевают отплодоносить до пика пероноспороза и дать неплохой урожай.

Сейчас появилось много ранних гибридов, особенно голландских, семена которых заполонили рынки. Но те, кто выращивал «новоселов» из Голландии, убедились, что они не всегда подходят к нашим климатическим условиям, да и плоды у них имеют толстую кожицу и не все они пригодны для переработки, консервирования и соления.

На своем дачном участке я выращиваю сорта и гибриды огурцов для открытого грунта селекции Приднестровского НИИ сельского хозяйства (г. Тирасполь), которые отвечают нашим климатическим условиям и ежегодно радуют меня своей урожайностью и дружным плодоношением.

Это гибриды Взгляд (Взгляд) F1, Эпилог, Бизнес F1, Эскадрон F1, Зубренок F1, Одиссей F1, Родничок F1, и сорта Мирабелла и Фаворит.

Около 10 лет меня удивляет своей урожайностью Литл Лиф. Это самый популярный в США сорт огурцов для соления. Ему свойственна устойчивость ко всему комплексу заболеваний: ложной и настоящей мучнистой росы, антракноза, оливковой пятнистости, а также выносливость к похолоданиям. Листья у него мелкие, побеги почти самостоятельно поднимаются на опоры, плоды хорошо видно на участке. Завязываются они и без опыления даже тогда, когда дождливая погода и нет пчел.

Огурцы сорта Литл Лиф

Сезон сбора плодов увеличивается почти вдвое по сравнению с другими сортами, поэтому и собирать их нужно вдвое чаще. Этот сорт невозможно спутать с любым другим: основная его особенность — чрезвычайно мелкие листья, в 3-5 раз мельче, чем у других сортов. Плоды у Литл Лиф темно-зеленые, крепкие, небольшие, ровные, пригодные для консервирования и соления. Семенники не желтеют.

Агротехника выращивания огурцов в открытом грунте

А теперь немного об агротехнике выращивания огурцов. Это растение теплолюбивое, поэтому семена высеваю только в прогретый грунт. Обманчивое апрельское тепло иногда провоцирует ранний сев культуры, а затем длительное похолодание может вызвать загнивание и выпревание набухшего семени или гибель сеянцев. В открытый грунт без укрытия его стоит высевать тогда, когда почва на глубине 8-10 см прогреется до 12-13°С (с 10 по 20 мая).

Участок готовлю заблаговременно. Удобряю перегноем, листьями, чтобы земля была рыхлой. Огурцы не любят тяжелой слежавшейся почвы. Применяю, обычно, широкорядный способ сева. Ширина междурядий 1-1,2 м, расстояние между растениями 10-15 см. Перед посевом участок пропалываю, очищая ее от сорняков. Для получения дружных всходов замачиваю семена в растворе имуноцитофита. После обработки этим препаратом формируется крепкая корневая система, а растения вырастают намного крупнее.

Опрыскивание всходов имуноцитофитом помогает растениям выдержать майскую и июньскую засуху, заморозки, перепады ночных и дневных температур. А опрыскивание растений в начальной фазе роста и в период формирования цветков увеличивает количество плодов. Для создания в посевах огурцов благоприятного микроклимата можно применять кулисные посевы, обсевая грядки культурами с высокими стеблями.

В разгар плодоношения основную угрозу растениям огурцов составляют болезни, особенно ложная и настоящая мучнистая роса. Для борьбы с этими заболеваниями я использую биорегулятор и стимулятор эпин, вполне безобидный и безопасный. В период вегетации он помогает растениям быстрее адаптироваться в условиях стресса (засуха, заморозки, пересадка, болезни и тому подобное). Его желательно использовать в экологически неблагоприятных районах.

Огурцы страдают как от «голода», так и от избытка удобрений. Одно из лучших подкормок для плодоносящих растений — полив настоем органических удобрений. Коровяк или птичий помет нужно развести водой (1:8-10) и поливать из расчета 1 -5 л на растение. Чем жарче, тем чаще необходимо подпитывать. Во время массового сбора подкармливать огурцы следует один раз в 7-10 дней.

Целесообразно чередовать органические подкормки с минеральными (кристалин, растворин, кальциевая селитра — комплексные удобрения с микроэлементами). Но стоит учитывать, что эти удобрения подкисляют почву, поэтому лучше их чередовать с подкормкой органикой. Когда закончится плодоношение на центральном стебле, хорошо проводить один раз в 10 дней некорневые (по листве) подкормки растворами тех же удобрений, но в меньшей концентрации (кемира — 5 г на 10 л воды).

Кроме упомянутого, советую огородникам не выращивать огурцы на одном месте несколько лет подряд, соблюдать севооборот. Желательно высевать нектароносные растения для приманивания пчел на участки.

Огурцы на грядке

После окончания огуречного сезона на грядке я продолжаю его в комнате. Вот уже несколько лет выращиваю огурцы в домашних условиях. Замечу, что выращивать свежие огурцы зимой — увлекательное занятие, но не совсем простое. Главная предпосылка получения урожая огурцов в комнатных условиях связана с наличием окон, лоджии или балкона, которые выходили на восток или запад. Лучше всего — на юг. А вот при расположении их на север — ничего не получится.

Следующее условие — семена должны быть высоких сортовых качеств, которое предназначены для выращивания в комнатных условиях. Удовлетворительно плодоносят в комнате ТСА 211 (Машук), комнатный Рытова, Дружный 85, Родничок и другие пчелоопыляемые сорта и гибриды.

Агротехника выращивания огурцов в комнате

Сначала готовлю рассаду. Для этого высеваю семена в металлические банки вместимостью 0,5-0,6 л (из-под кабачковой икры, фасоли и тому подобное). Внутри эти банки покрыты пищевым красителем, что в данном случае как раз и нужно. Алюминиевую посуду использовать нельзя. Для дальнейшего выращивания и плодоношения рассаду пересаживаю в посуду вместимостью не менее 5 литров. Лучший для этого пластмассовую посуду.

В его дни я делаю отверстие диаметром 10-15 мм или 3-4 отверстия по 5-7 мм. Через них вытекает лишняя вода и поддерживается нормальная влажность. Сосуд с растением нужно обязательно поставить на поддон или какие-то подставки так, чтобы она не касалась дна. Разрыв должен составлять не менее 2-5 см. Можно использовать камни соответствующих размеров или кусочки кирпича.

Для поливов водой лучше всего использовать тару из-под чистящих или других химических средств, к которой через трубку, которая прикручивается, пристраивают резиновый шланг диаметром 0,8-1 см и длиной 30-35 см. Именно таким устройством я пользуюсь.

Он отличается от «груши»-спринцовки, у которой небольшой размер, малое отверстие и нужно много времени для заполнения ее водой, а при поливке образуется углубление в почве и повреждается корневая система. Самодельное устройство дает возможность регулировать силу струи воды и предотвращать вымывание почвы.

Для выращивания огурцов в комнате нужна такая грунто-смесь: 3/4 части дерновой земли или чернозема, 1 /4 части перегноя или компоста и в одинаковом количестве речной песок и просеянный древесный пепел. Готовить землесмесь нужно заблаговременно, но не позднее, чем за 2-3 недели до ее использования.

Выращивание огурцов несколько лет на одном и том же месте часто создает предпосылки для заболевания, быстрого расходования одних и тех же запасов питания, а следовательно — к снижению урожайности. Поэтому почвосмесь я меняю ежегодно. Чередую и выращивание растений: один год огурцы, следующий — помидоры.

Нет какого-то универсального способа получения урожая огурцов в комнатных условиях. У каждого настоящего овощевода есть свои тонкости, своя технология. «Индивидуального подхода» нуждаются также отдельные сорта и гибриды, например, партенокарпические гибриды из Приднестровья. Высеваю их в несколько сроков: зимой — в январе-феврале, весной — в марте-апреле, осенью — в конце августа — начале сентября.

Сразу же после появления всходов держу огурцы в прохладном месте, чтобы они не вытягивались, и дополнительно подсвечиваю каждый вечер лампами дневного освещения (не менее двух часов). Когда они подрастут, прищипываю их над 4-5 листком. Такое задержание роста идет на пользу корневой системе: она быстрее разрастается, усиливается рост боковых побегов, которые также прищипываю над 5-6 листом.

Партенокарпические самоопыляющиеся гибриды, дополнительно опылять их не нужно. Они и так дают прекрасный урожай. Завязь растет быстро и уже через 8-10 дней огурчики готовы к столу. Чем чаще срывать плоды, тем больше образуется завязей. Со сбором плодов запаздывать не стоит, чтобы не истощать растения от перегрузки.

Если же вы выращиваете пчелоопыляемые сорта или гибриды (Декан, Бригадир, Родничок и тому подобное), их нужно опылять. Когда огурцы зацветают, пыльцу с мужских цветков (пустоцвета) следует перенести на женские завязи — маленькие огурчики. Каждый женский цветок лучше всего опылять в первый день после его раскрытия. Для этого утром срывают свежие мужские цветки и опыляют ими женские на соседних растениях (только не на тех, с которых берут мужской цветок). Это можно делать ваткой. Тогда происходит искусственное опыление.

На семена лучше оставлять растения зимнего срока сева. С самых первых плодов выбирают здоровые, правильной формы плоды, отдавая предпочтение тем, что растут по 2-3 вместе. их оставляют на побегах до созревания.

Опыление огурцов в домашних условиях

Такая агротехника выращивания огурцов в комнате дает мне возможность иметь свежие плоды в течение целого года. Конечно, вы можете купить свежие огурцы в супермаркете, хотя цены на них в зимний период чрезвычайно высокие. Но эти огурцы привезены, вкус у них совсем не такой, да и удовольствие не то, потому что собственноручно выращенные овощи намного вкуснее. Попробуйте — и вы будете с урожаем.

Когда сеять огурцы

Каждый начинающий садовод пробовал сеять огурцы на рассаду, если же рассада не сходила, то сеяли семена огурцов в открытый грунт. Огурцы можно выращивать в открытом грунте, в парниках и теплицах, а также в горшках. При высаживании огурцов помните, что огурец — вьющееся растение, которое можно выращивать на шпалере, что значительно увеличивает урожайность.

Как выращивать огурцы, чтобы получать хороший урожай каждый год

Огурец — очень влаголюбивое, теплолюбивое и светолюбивое растение. Очень часто помидоры и огурцы сажают в одном парнике, но в идеале их лучше выращивать в разных парниках, потому что огурцы любят влажное тепло, а томаты любят сухой теплый воздух. При недостатке влаги в почве и воздухе, а также при низкой температуре огурцы могут остановиться в росте.

Для огурцов выбирайте солнечные участки, которые защищены от ветра и сквозняков. Огурцам нужен легкий питательный некислый грунт(РН 6 -7) огурцы не будут расти на кислых почвах; кислые почвы нужно погасить известью). Осенью почву перекапывают и обогащают органическими удобрениями (перепревший навоз, 10 л на 1 м2), весной перекопать, добавляют минеральные удобрения ( за 3 недели до высадки рассады или посева семян огурцов) 30 г на 1 м2 и разравнивают. Грядка готова.

Как выращивать огурцы, чтобы получать хороший урожай каждый год

Удобрение для огурцов

Если вы не внесли вовремя удобрения и огурцы растут медленно, растения слабые, их можно подкормить раствором коровяка или куриного помета с добавлением деревянного пепла. Признаком недостатка удобрений есть желтые листья, огурцы сбрасывают все завязи, плоды огурца деформируются (грушевидная форма – нехватка калия, сужен и загнут кончик – нехватка азота). Кривые, дугообразные огурцы могут вырасти в результате перекрестного опыления разных гибридов или причина может быть в нерегулярных поливах ( то перелив, то недолив).

Как выращивать огурцы, чтобы получать хороший урожай каждый год

Высаживание рассады огурцов и посев семян в открытый грунт

За неделю до высадки рассады ее закаливают (выносят на улицу на 1 час, потом на 2….), приучают постепенно к солнечным лучам, прохладного воздуха и ветра.

Огурцы любят расти в прогретом грунте, то есть семена в открытый грунт высевайте в начале июня, на глубину 2-3 см, а рассаду высаживайте не раньше июня на расстоянии между растениями 20 — 30 см, а между рядами — 1м.

Как выращивать огурцы, чтобы получать хороший урожай каждый год

Уход за огурцами

Уход за огурцами несложный. Огурцам нужны частые поливы теплой водой, подкормки, прополка, окучивание (стимулирует образование дополнительных корней), прищипывание.

Прищипывание и обрезание

Для получения с одного куста максимального количества урожая огурцов, растения огурцов прищипывают. Грунтовые огурцы прищипывают над 5-6-м листом для образования боковых плетей. У тепличных огурцов регулярно прищипывают боковые плети над первой завязью.Также нужно удалять лишние плоды, достигшие 5-7 см, чтобы на одном растении оставалось не более 10-18 огурцов.

Как выращивать огурцы, чтобы получать хороший урожай каждый год

Мульчирование

Ещё одним важным элементом в уходе за огурцами является мульчирование. Мульчирование значительно упрощает уход за огурцами (сорняки не растут, недостаток испаряется медленнее). Для мульчирования используйте солому, опилки, скошенную траву (слой мульчи 10 см).

Полив и влажность для огурцов

Огурцы любят повышенную влажность, для того их можно опрыскивать, но при избытке влаги есть риск различных грибковых заболеваний. При выращивании огурцов в теплицах необходимы регулярные проветривания.

Поливать огурцы нужно обильно теплой водой (+ 18 ° С), особенно в период массового формирования плодов. При недостатке влаги в почве, листья огурцов темнеют, становятся хрупкими, а плоды — горькими, при избытке влаги листья становятся бледно-зелёными. Поливают огурцы при частичном подсыхании земли, без опозданий.

Как выращивать огурцы, чтобы получать хороший урожай каждый год

Болезни и вредители

Болезни и вредители огурца: антракноз, мучнистая роса, корневая гниль, белая гниль, бактериоз, огуречная мозаика, тля, белокрылки, слизни, паутинный клещ.

[attention type=green]Совет! Можно выращивать огурцы в открытом грунте, в парниках и теплицах. Опытные садоводы совмещают эти 2 способа, высадив рассаду в временные парники, которые снимают после угрозы ночных заморозков и при стабильной теплой погоде.[/attention]

Для выращивания огурцов в горшке, горшок выбирайте светлый и не меньше 3 литров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх