На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

5 способов вырастить высокорослые томаты

Советы по выращиванию индетерминантных (высокорослых) томатов, которые важно знать каждому огороднику!

1. Индетерминантные томаты не рекомендуется выращивать в открытом грунте, поскольку они сильно зависят от погодных условий. Прохладным и влажным летом возникает опасность заражения растений фитофторозом и другими опасными болезнями. Поэтому индетерминантные томаты желательно высаживать в теплицах или легких пленочных укрытиях. Для открытого же грунта предпочтительнее выбирать детерминантные сорта и гибриды, в особенности штамбовые. Они более выносливые и устойчивые к болезням.
2. Индетерминантные томаты лучше выращивать в один стебель. Все пасынки у оснований листьев удаляются, в том числе и сильные. Это делается для того, чтобы растение не разрасталось и получало достаточно света. Если рассады мало, а урожая хочется побольше, то куст можно формировать в два–три стебля, но тогда его плодоношение начнется позже.
3. Когда плоды на первой кисти уже начинают наливаться, важно оборвать все листья ниже ее. Тогда растение направит основные силы на созревание плодов, а не на дальнейший рост. Эта хитрость позволяет быстрее получить первый урожай.
4. На одной кисти индетерминантного томата образуется примерно 6–8 цветков, которые далее формируются в плоды. Чтобы плоды получались крупнее, часть цветков срезают, оставляя на кисти 4–5 штук. Так томаты не только вырастут крупнее, но и созреют раньше.

5. Селекция не стоит на месте. Каждый год появляются новые сорта и гибриды, более урожайные, раннеспелые и устойчивые к болезням. При выборе томатов на посадку стоит отдавать предпочтение именно таким новинкам. Их предшественники, даже самые популярные, менее приспособлены к современным условиям и из-за этого значительно проигрывают по многим характеристикам.

Источник

Картина дня

наверх