На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Физалис можно выращивать без рассады

физалис овощной

Наши огородники обратили внимание на физалис. Культура устойчива к заболеваниям, а по пищевым качествам способна частично заменять томаты. Ягоды физалиса покрыты оболочкой, что «работает» на  их длительное хранение в свежем виде.

Выращивание рассадным способом

В открытом грунте даже  в прохладное лето физалис хорошо плодоносит в наших краях. Поначалу мы выращивали эту культуру только через рассаду. В конце марта семена высевали на глубину 2 см в емкости и ставили их на подоконник. Выращивание рассады физалиса не отличается от возделывания рассады томата.

В начале июня 35-дневную рассаду высаживали на грядку, где до этого росли огурец или капуста. Растения не прищипывали, но, поскольку кусты физалиса сильно разрастаются, их приходилось подвязывать к опорам.  Плоды завязывались и хорошо росли практически до заморозков.

Физалис без рассады

Недавно освоили безрассадный способ возделывания физалиса овощного, то есть посевом семян сразу в грунт.  При заделке семян в почву в конце апреля или в начале мая (в зависимости от погоды) всходы появляются через 2–3 недели.  Правда, на всякий случай мы все же укрывали апрельские посевы пленкой, снимали укрытие только когда устанавливалась теплая погода и проросткам не грозили возвратные заморозки. В дальнейшем растениям обеспечивали обычный уход – полив и подкормки навозной жижей.

Плоды физалиса могут осыпаться, поэтому регулярно снимали их с кустов. На  веранде ягодки хорошо хранятся до двух месяцев, за это время успеваем приготовить из них варенье и икру, добавляем красивые плоды и в овощное ассорти.

Лариса Кучеренко, г. Смоленск

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх