На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Защита от вредителей: томатная ботва пригодится

Зеленая ботва томата очень токсична для врагов сада и огорода, особенно для листогрызущих вредителей.

Сырье для отвара заготавливаю в период удаления лишних листьев, пасынков и обрыва верхушек. Также специально выращиваю небольшую грядку томатов для заготовки сырья. В момент, когда растения собираются цвести, ботва у них уже очень хорошая, с развитыми листьями. В это время, примерно в начале июня, я начинаю ее срезать и готовить отвар. 
 
Поступаю следующим образом: 3,5 кг мелко нарезанной сырой ботвы настаиваю 4 часа в 12 л воды. После этого 40 минут кипячу на слабом огне, охлаждаю, переливаю в стеклянную посуду, закрываю крышкой и выношу в подвал. Храню в таких условиях, чтобы зимой раствор не замерз. Он сохраняет свою токсичность не менее года, то есть до начала нового сезона борьбы с вредителями.
 Перед опрыскиванием сада прошлогодний отвар разбавляю в пропорции 0,9 л на 2 л воды.
 
Свежеприготовленный отвар токсичнее, поэтому его разбавляю больше: 3,5 л отвара на 12 л воды. Для усиления действия отвара, как старого, так и свежего, к 12 л добавляю 30 г мыла. Опрыскиваю деревья пульверизаторным аппаратом.
 
Обрабатываю отваром капусту, томаты, редис, редьку, огурцы, плодовые деревья (вишню, яблоню, грушу, сливу).
 
Отвар использую от всех листогрызущих вредителей деревьев, плодожорки, гусениц, клопов, блошек, тли, бабочек, паутинного клеща.
 

Картина дня

наверх