На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как устроить гостиную под открытым небом

Один из главный секретов идеальной гостиной на свежем воздухе ─ наличие двери, стены или крыши. Именно эти элементы позволяют расслабиться и почувствовать себя, как дома. Неважно, из чего будет сделана эта конструкция ─ из камня, дерева или зелени: идея заключается в том, что архитектурные элементы дают человеку чувство защищенности. Предлагаем 10 вариантов оформления патио, террасы и двора ─ и пусть они послужат для вас вдохновением.
Arrow. Land + Structures
1. Отдельностоящая шпалера
В этом саду ограда невысокая, поэтому ширмой от посторонних взглядов служит шпалера из древесины кедра, которая к тому же обозначает место для сидения. Грубоватые линии мощной конструкции смягчают ползучие растения.
Pennsylvania Landscape & Nursery Association
2. Стена, сложенная из камней
Каменная кладка подпорной стены и площадка, вымощенная каменными плитами, образуют укромный уголок, где так приятно посидеть вечером у костра. Растения, посаженные вокруг площадки и на стене, создают особую, почти сказочную атмосферу.
Going Home To Roost
3. Беседка, увитая глицинией
Просторная беседка, с крыши которой свисает цветущая глициния, ─ идеальное место, чтобы скоротать время в жаркий полдень. Если площадь позволяет, поставьте обеденный стол в центр беседки, а по краям повесьте гамаки ─ из такого места вообще не захочется уходить.
Steven Paul Whitsitt Photography
4. Беседка из шпалеры
Шпалера ─ простой и элегантный способ замаскировать непривлекательный участок или создать уединенный уголок. В данном случае шпалерами оформили угол деревянного настила ─ получилась милая беседка, которая пропускает воздух и свет и отбрасывает ажурную тень.
Middlefork Development LLC
5. Шпалеры и кирпичная кладка
Пожалуй, из всех представленных здесь вариантов этот больше всего похож на внутреннее помещение. Атмосферу свежести и воздушности создают решетчатые шпалеры, закрепленные между кирпичными столбами. Завершают композицию подвесные светильники в виде фонарей и фигуры топиари в горшках (художественно подстриженные кусты).
Jeffrey Erb Landscape Design
6. Карликовые деревья
У входа в этот небольшой сад на террасе стоят большие металлические ящики с карликовыми деревьями. Их густые кроны отбрасывают тень и закрывают уличную гостиную от посторонних глаз.
7. Высокие клумбы
На большом участке стеной или ширмой могут служить высокие клумбы. С их помощью легко отгородить зону гостиной от остального сада/двора. В данном случае длинные белоснежные цветочницы, кусты в форме шаров и зонтики создают атмосферу уличного бистро.
Hampstead Garden Design
8. Ограда
Конечно, если вы хотите отгородиться основательно, то ограда или, прямо скажем, забор ─ оптимальный вариант. Чтобы он не выглядел тяжеловесно и пропускал свет, оставьте равные промежутки между досками, как на этом снимке. Такая легкая конструкция выглядит современно и идеально подходит для городского патио или сада на крыше.
9. Штора из вьющихся растений
Здесь переплетенные ветви растений создают подобие живой шторы, которая обозначает границу обеденной зоны и при этом не закрывает свет и живописный вид. Чтобы установить опору для такой шторы, вам может понадобиться помощь специалиста, но уход за ней не составит особого труда.
Zeterre Landscape Architecture
10. Изогнутая живая изгородь
В этом саду искусно постриженная изгородь обрамляет расставленные по кругу кресла и создает ощущение приватности. Пара больших горшков обозначает вход, а крона высокого раскидистого дерева служит живым балдахином. Источник

Картина дня

наверх