На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Открытие дачного сезона – как не надорваться в начале пути

Наконец-то дождались: выезжаем на дачу! Изо всех сил мы стараемся сделать все сразу после долгого зимнего расслабления. Но организм бывает не готов к перегрузкам, и вместо радости и активного отдыха мы можем получить печальное обострение заболеваний.

Перед началом дачного сезона вместе с врачом оцените состояние своего здоровья и запланируйте интенсивность нагрузок. Загодя начните делать легкую гимнастику, верните подвижность спине и суставам. Ведь «любимая дачная» поза – стоя, сильно нагнувшись вниз головой, – как правило, приводит к обострению остеохондроза позвоночника и артритов суставов ног.Приступая к работам на садовом участке, помните об осторожности, умеренности и чередовании нагрузок. Старайтесь работать сидя. Заблаговременно приобретите маленький стульчик (скамеечку), чтобы обеспечить своей спине максимальный комфорт. Если вы категорически против этого, то меняйте позу каждые 15–20 минут. Можно встать на колени, присесть на пятки (только не забудьте подстелить подушку под колени). Разогнитесь (медленно! чтобы не закружилась голова), походите 10–15 минут. Каждый час-полтора отдыхайте: сядьте, положив вытянутые ноги на возвышение на 5–10 минут, или полежите (опять-таки дав «разгрузку» ногам!).
Вам не придется сильно нагибаться, если воспользоваться садовым инвентарем с длинными ручками. Сбрасывайте землю с лопаты в сторону, а не резко за спину. На лопаты, тяпки с длинным черенком можно также опереться, чтобы передохнуть. Такая поза разгружает спину. 
Очень опасно поднимать тяжести и одновременно поворачиваться («скручиваться»)! Никогда не поднимайте тяжести рывком, не наклоняйтесь, чтобы взять ношу, а чуть приседайте. Не поднимайте груз со сгорбленной спиной. Пользуйтесь тачкой, а при ее отсутствии распределяйте тяжести равномерно, перенося небольшой груз (не более 5–6 кг) в обеих руках. Категорически запрещено поднимать тяжести людям с опущением внутренних органов (почек, желудка, матки).Если у вас ранее уже были приступы радикулита, пользуйтесь во время дачных работ ортопедическим поясом и держите поясницу в тепле. В случае если боли в спине все же беспокоят, ограничивают вашу подвижность – примените противовоспалительные мази. Не забудьте взять их с собой в составе дачной аптечки, предварительно проконсультировавшись с врачом: что подойдет именно вам. Помогают и народные средства: вымойте свежий лист лопуха и приложите его нижней стороной на больное место, обмотав сверху теплым шарфом. Эффективна также молодая крапива или мешочек с теплым песком. 
Массаж для дачникаПомогает при болях в спине массаж стоп. Сядьте на твердую поверхность. Возьмите в руки стопу. Найдите на стопе «позвоночник». Линия между пяткой и большим пальцем на внутреннем «ребре» (боковой поверхности) стопы – это проекция позвоночника. Большим пальцем с усилием потрите эту линию в направлении от пятки к носку. Ваши близкие могут помочь в этом. Если в позвоночнике есть проблемы, вы найдете здесь их отражение. Они ощущаются как болезненные и жесткие точки. Массируя их, вы не воздействуете на позвоночник напрямую. Вы делаете еще лучше: вы расслабляете те нервные окончания, которые создают напряжение.Хороший эффект дает и массаж пальцев рук по японской лечебной системе шиацу. При радикулите, болях в позвоночнике и суставах: на обеих руках согните указательный палец так, чтобы он подушечкой доставал до основания большого пальца. Им в свою очередь слегка придерживайте указательный. Остальные пальцы выпрямите и расслабьте. Сохранять это положение нужно 10–15 минут. Уже через несколько часов после выполнения боль уменьшится. Для лечения и с целью профилактики выполняйте упражнения 2–3 раза в день по 15 минут. Затем хорошо промассируйте все пальцы.
Если во время работы или утром (после подъема с постели) в спине появились резкие боли, «прострел», то следует бросить все дела и лечь спиной на твердую теплую ровную поверхность, подложив под область шеи валик из полотенца. Можно повиснуть на перекладине, чтобы расправить позвонки, но я бы не рекомендовала делать это упражнение первый раз самостоятельно, без контроля специалиста.
При обострении остеохондроза необходимо только сухое тепло. Помните: баня противопоказана!
Во время интенсивной, ненормированной работы могут возникнуть серьезные проблемы: ущемление корешков спинномозговых нервов, грыжа межпозвонкового диска, смещение позвонков. Поэтому никогда не «отмахивайтесь» от таких симптомов, как острая длительная боль в спине: в пояснице, между лопаток, в шее. Должны вызвать беспокойство резкое ограничение подвижности, прострелы в руку или онемение ноги, головная боль. Все это – тревожные сигналы о неблагополучии вашего позвоночника, требующие консультации врача.

Источник

Картина дня

наверх