На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Защита растений от вредителей и болезней

Защита растений от болезней и вредителей требуется в практике садовода постоянно. Как же рекомендуется защищать наши растения и плодовые деревья и кустаники?
Средства защиты растений бывают разные. Практикуется и биологическая, и химическая защита растений. Поговорим о том, когда и какая из них нам подходит больше

Профилактика поражений болезнями и вредителямиЗамечено, что вредители и болезни чаще всего встречаются на ослабленных растениях с бледной, поникшей листвой. Если такие растения появились у вас в саду, особенно тщательно ухаживайте за ними, соблюдая всю агротехнику. Важное значение для защиты растений от вредителей имеет и профилактика. Удаляйте из сада возможные источники заражения: старые, опавшие листья, больные, сухие, повреждённые побеги, загнившие ягоды, падалицу и поражённые плоды с деревьев. После сбора урожая почву под растениями перекапывайте на глубину 20-25 см.

Однако, несмотря на хороший уход и профилактику, в саду всё же появляются насекомые-вредители и возникают болезни, наносящие вред цветам и уносящие часть урожая.

В жаркую и сухую погоду на листьях яблони, смородины, крыжовника, малины, земляники может развиться большое количество плодовых и паутинных клещей. Клещи едва заметны простым глазом, присутствие их удаётся распознать лишь по мелким светлым пятнышкам на молодых листочках. Эти листочки становятся желтоватыми, белесыми, на нижней стороне их заметны мельчайшие буроватые или красные передвигающиеся точки. К сожалению, многие садоводы-любители распознают клеща слишком поздно, когда уже желтеют и засыхают листья, а в местах скопления клещей появляется паутина.

Часто на растения в саду нападает листовая тля. Насекомые высасывают сок из листьев, особенно на верхушках молодых побегов яблони, вишни, смородины, крыжовника. Повреждённые листья скручиваются и собираются в комок, побеги искривляются, их рост приостанавливается.

Молодые листья на кустах чёрной смородины повреждают личинки листовой смородинной галлицы. Повреждённые листочки или подсыхают, не успев развернуться, или становятся уродливыми, сморщенными. Выросшие личинки уходят на окукливание в верхний слой почвы.

Биологическая защита растений

Если сосущие вредители – клещи, тли, галлицы – только что появились в вашем саду, их распространение ещё можно приостановить, приняв срочно необходимые меры. Оборвите листочки чёрной смородины с личинками галлицы и уничтожьте их. Обрежьте верхушки молодых побегов растений, на которых обнаружены колонии тлей, или же искупайте их в банке с настоем табака, чеснока, луковой шелухи или одуванчика. Настой табака готовят так: 400 г хозяйственного или зелёного мыла. Окунайте верхушки растений в неразбавленный раствор.

Настой чеснока

Для настоя чеснока возьмите 200-300 г головок, пропустите их через мясорубку, бобавьте воды до 10 л, процедите. Опрыскивайте растения свежим раствором.

Настой луковой шелухи

Настой луковой шелухи получают следующим образом: 150-200 г луковой шелухи в течение 4-5 дней настаивайте в 10 л воды, затем процедите и опрыскайте.

Настой одуванчиков

Для настоя одуванчиков необходимо 400 г листьев или 200 г растений вместе с корневищами. Залейте из 10 л тёплой воды, настаивайте два часа.

Этими же настоями опрыскивайте растение и при сильном поражении вредителями. Наиболее целесообразно проводить эту работу в сумерках, так как в жаркую погоду днём раствор испаряется.

Химическая защита растений

Химическую защиту, т.е. обработку сада химическими препаратами, начинают только в том случае, если численность насекомых превысит так называемый порог вредоносности, который установлен специалистами для отдельных вредителей сада. Так, химические препараты против плодовых и паутинных клещей начинают применять, когда на каждом листке растения появятся от 2 до 5 опасных вредителей. Борьбу с листовой галлицей – если из 100 веток верхушки 5-7 оказываются поражёнными личинками, а борьбу с яблонной тлей– когда на нижней стороне листьев обнаруживается по 5-6 насекомых или из 10 молодых побегов 1 окажется с колонией вредителей.

Наиболее эффективно против сосущих вредителей опрыскивать растения (до цветения и после сбора ягод) 0,3%-м кельтаном или 0,3%-м карбофосом (30 г на 10 л воды). Опрыскивание проводят два раза с интервалом между обработкой 8-10 дней.

В период цветения малину повреждает один из наиболее опасных вредителей – малинный жук. Появляется он ранней весной. Самки жука откладывают в цветки яйца, из которых через 8-10 дней появляются личинки- червяки. Замечаем мы их обычно при сборе ягод, когда опрыскивать уже поздно. Личинки, выходящие из плодов, обязательно раздавите. Осенью почву вокруг кустов перекопайте, чтобы уничтожить жуков, ушедших на зимовку. Весной следующего года перед цветением стряхните оставшихся жуков с кустов на подстилку или в раскрытый зонтик. При большой численности жука в период бутонизации, перед цветением, кусты опрыскивайте 0,3%-м карбофосом (30 г на 10 л воды).

Задолго до созревания в зелёных кистях крыжовника и смородины хорошо заметны ягоды, повреждённые крыжовниковой огнёвкой. Бабочку-огнёвку можно увидеть перед цветением кустарника. Каждая самка откладывает от 130 до 200 яиц в цветки. Гусеницы, появившиеся внутри, выгрызают ягоды, они преждевременно краснеют и засыхают, опутанные паутиной. Взрослые гусеницы уходят зимовать в почву.

При большой численности огнёвки кусты опрыскивайте перед цветением и сразу же после него 0,3%-м карбофосом (30 г на 10 л воды) или 0,15-0,2%-м трихлорметафосом-3. Пользуются для её ловли и световыми ловушками.
Первые покрасневшие ягоды и паутинные гнёзда сразу же обирайте и уничтожайте. Когда из повреждённых ягод в здоровые начнут переходить молодые гусеницы, воспользуйтесь настоем ботвы томатов. Для его приготовления возьмите 4 кг пасынков или ботвы, прокипятите их в течение 30 минут на медленном огне в 10 л воды. Затем в 2-3 л готового отвара добавьте воды до 10 л и 40 г мыла.

Очень опасный вредитель в саду – плодожорка. Бабочки плодожорки вылетают в сад в конце цветения яблони, самки откладывают яйца на листья и завязавшиеся плоды. Через 7-10 дней из яиц выходят гусеницы и вгрызаются в плоды. Именно в этот период на штамбы деревьев накладывайте ловчие пояса шириной в 15-20 см из слоёв плотно обёрточной, а ещё лучше гофрированной бумаги, мешковины или шлаковаты.

Деревья опрыскивайте настоем полыни горькой, ботвы и пасынков томатов. Настой полыни готовят так: 0,5 ведра изрубленных цветущих растений полыни залейте 10 л вод. Через сутки прокипятите в течение 30 минут. Затем настой процедите, разбавьте водой в соотношении 1:1 и добавьте 40 г хозяйственного или зелёного мыла.

Химические препараты применяйте лишь в том случае, если на деревьях окажутся повреждёнными вредителями 2-3% всех плодов. Для опрыскивания используйте на 10 л воды смесь 20 г хлорофоса или 30 г карбофоса с 40 г хомецина или цинеба или препарат трихлорметафос-3 в концентрации 0,15-0,2%.

В период созревания урожая увлекаться химическими препаратами не стоит, их можно заменить 100 г энтобактерина, добавив на 10 л воды 4 г хлорофоса. Падалицу, повреждённую гусеницами, вечерами собирайте и уничтожайте. Если этого не делать, гусеницы выползут, вновь поднимутся вверх по штамбу и повредят новые плоды на деревьях.

Защита растений от болезней

Дождливая и прохладная погода способствует развитию многих грибных болезней. В последние годы большой вред смородине и крыжовнику причиняет мучнистая роса. В начале с нижней стороны листьев появляются пятна белого паутинистого налёта. Вскоре этот налёт покрывает все листья на верхушках, черешки, молодые побеги и ягоды. К концу лета налёт буреет, уплотняется, приобретает вид войлока с вкраплёнными в него чёрными точками – плодовыми телами гриба. Они остаются зимовать на опавших поражённых листьях, побегах и ягодах. Если не принимать меры, кусты могут погибнуть за 2-3 года.

Хорошие результаты в борьбе с мучнистой росой даёт внесение во второй половине лета повышенных доз фосфорных, калийных удобрений и снижение доз азотных. Особенно эффективны подкормки древесной золой (0,5 ведра золы на 2 ведра воды).

Опрыскивайте заболевшие кусты настоем навоза или перепревшего сена. Третью часть ведра коровяка (или сена) залейте 3 л воды, через три дня разбавьте водой в соотношении 1:3. Настой процедите и опрыскивайте в день приготовления. Обработку повторите свежим составом через 10-12 дней.

Из химических препаратов при сильной распространённости болезни применяйте в жаркую погоду на смородине 1%-ю коллоидную серу (100 г серы на 10 л воды), крыжовник от серы сбрасывает листья. Крыжовник обработайте 0,5%-м раствором кальцинированной соды (50 г на 10 л воды) с добавлением такого же количества хозяйственного мыла. Эффективно использование препаратов Вектра, Топаз, Скор. Травянистые растения и цветы также обрабатываются этими препаратами.

Осенью верхушки поражённых побегов обрежьте и сожгите.

Большой вред яблоне и груше причиняет во влажные годы парша. Возбудитель болезни зимует на опавших листьях и ветвях, чёрные точки плодовых тел заметны невооружённым глазом. В первые тёплые дни весны после сильного дождя созревшие споры рассеиваются по саду, заражая молодые листья. Вот почему в качестве профилактической меры рано весной приствольные круги деревьев опрысните 7%-м раствором мочевины (700 г на 10л воды).При распускании почек деревья обязательно обработайте 3%-й бордоской жидкостью, а перед цветением этим же препаратом, но уже 1%-м. После цветения медные препараты применять не рекомендуется, так как они вызывают ожоги и оставляют на плодах сетку. При заражённости паршой в этот период используйте 0,5%-ю мочевину в смеси с 0,4%-м цинебом (50 г и 40 г препарата на 10 л воды), через 10-12 дней подкормку повторите 0,5%-й мочевиной вместе с 0,5%-й калийной солью. (по 50 г препарата на 10 л воды). Эти обработки эффективны и против других болезней яблони: пятнистости, плодовой гнили.

Для снижения заражённости грибными болезнями крону деревьев до падения листьев опрысните 5%-й мочевиной (500 г на 10 л воды). Опавшие листья сожгите или закомпостируйте. Закапывать их в почву не следует, так как это улучшит перезимовку парши и других болезней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх