На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

7 вещей, которые вы должны сделать с растениями до наступления мороза

С наступлением осени дачный сезон не заканчивается. У садоводов и огородников хватает забот до самого прихода снежной зимы. На участке нужно не только собрать урожай, но и тщательно позаботиться об оставшихся растениях.

Осенью уделите внимание и однолетникам, и многолетникам, растущим в саду, огороде и цветнике. Ведь холодов боятся практически все растения.

1. Выкопайте овощи и цветы

Уборка урожая овощей

Клубневые и луковичные цветы (например, георгины, гладиолусы) и огородные культуры необходимо выкопать до наступления первых заморозков. В противном случае декоративные растения погибнут, а корнеплоды станут невкусными.

2. Обрежьте сухие побеги

Обрезка растений осенью

Осенью нужно удалить все отмершие, засохшие, больные и поврежденные насекомыми части растений. Культуры должны зимовать только со здоровыми побегами. В конце сентября – начале октября также рекомендуется обрезать соцветия древовидной и метельчатой гортензии.

3. Утеплите корни

Мульчирование растений осенью

Несмотря на то, что корневая система растений располагается под землей, корни теплолюбивых культур могут подмерзнуть. Поэтому на зиму их нужно защитить от холода с помощью мульчирующего материала: коры деревьев, соломы, торфа, опилок, сухих листьев и др. В обязательном порядке мульчируют посаженные осенью луковичные.

4. Укройте растения

Укрытие растений осенью

Многие культуры боятся мороза, холодного и порывистого ветра. Поэтому их надземную часть следует укутать спанбондом или другим материалом.

Так, от мороза могут сильно пострадать и даже погибнуть молодые хвойные и плодовые деревья, популярные многолетние цветы.

5. Насытьте почву влагой

Полив растений

Многолетники зимой могут замерзнуть не только из-за низкой температуры воздуха. Также причиной гибели растений может стать недостаток влаги, поскольку обезвоженные культуры не могут противостоять неблагоприятным погодным условиям.

Для благополучной зимовки плодовые и декоративные деревья, а также ягодные кустарники осенью нужно обильно полить, чтобы почва под ними пропиталась влагой на глубину около 30 см. Тогда растения смогут в течение зимы постепенно впитывать воду из грунта. А слой мульчи, которой вы утеплите корни, поможет сохранить влагу в почве до самой весны.

6. Скосите траву

Стрижка газона

На высоких стеблях травянистых растений могут поселиться грибки, которые вызывают опасные для многих культур болезни. Возбудители этих недугов отлично переносят зиму и весной могут перекочевать на пустившиеся в рост растения. Чтобы этого не произошло, всю траву на участке нужно скосить перед наступлением морозов (обычно в конце октября – начале ноября), сгрести в кучу вместе с сухими листьями и удалить с участка, чтобы эти растительные остатки не гнили там.

7. Посейте подзимние культуры

Посев семян

Осенью можно посеять морковь, лук репчатый, мяту перечную, пастернак, петрушку, редис, шпинат, укроп, свеклу столовую, а также однолетние цветы: астру, календулу, мак, васильки.

В разные регионы похолодания приходят в разное время. Поэтому следите за прогнозом погоды, чтобы успеть подготовить свои культуры к зиме до наступления мороза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх