На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Ангурия: описание, выращивание

Ангурия, или антильский огурец, выращивается в Украине довольно длительное время, но не получила эта культура широкого распространения. Думаю, произошло это по двум причинам: во- первых, из-за отсутствия информации об этом растении и посевного материала, а во-вторых, из-за I излишней консервативности некоторых огородников при выборе культур для выращивания. Ангурия имеет длинные (до 4 м) ползучие стебли с фигурными резными листьями, напоминающими арбузные. Плоды цилиндрические небольшие, длиной 8-10 см, в диаметре - до 5 см, массой до 50 г. Они покрыты мягкими мясистыми шипами. Имеют вкус обычного огурца, поэтому и используют их в салатах, для маринования и консервирования.

Выращивать ангурию можно из 30-дневной рассады в горшочках (растение плохо переносит пересадку) и посевом в открытый грунт. Я выращиваю обоими способами. Высеваю семена, замоченные в растворе стимуляторов роста (фумар, эмистим С), во влажный грунт в те же сроки, что и обычные огурцы. Непременное условие - влажность грунта, так как семена мелкие и при быстром высыхании земли могут не взойти.

В этом году я высевал семена в несколько сроков. Поздние посевы из-за жары не взошли, семена лежали в земле до первых сильных дождей, после которых появились густые всходы. Высеваю семена с междурядьями 90 см, в ряду между растениями также 90 см. Можно и по схеме 1,20x1,20 см или больше, в зависимости от наличия земли (чем больше площадь питания, тем выше урожайность растения).

Всходы появляются в зависимости от температурных условий на 10-14-й день. В лунке оставляю по одному растению, иногда по два. Прищипку стеблей не провожу и растения не формирую. В отличие от обычного огурца, ангурию можно не поливать, и она все равно одарит урожаем. Поливаю только растения, высаженные рассадой, так плоды получаются крупнее, не болеют и не повреждаются вредителями. При регулярном съеме плодов с одного растения можно получить до ведра огурчиков без затрат на полив и удобрения. Отличается растение длительным плодоношением до самых заморозков, никакой сорт огурца не обладает таким периодом плодоношения. В уходе ангурия нетребовательна, -плоды долго не стареют. Когда начинают желтеть, становятся кислыми и не пригодными к употреблению. Шипики на плодах перед употреблением в пищу срезают ножом.

Кроме пищевой ценности, ангурия имеет и декоративную. Ее высаживают возле беседок, пускают на шпалеру, можно выращивать на балконах - очень красиво и необычно смотрятся шиповатые плодики на длинных плодоножках. Иногда ангурию называют декоративным огурцом. Но необычные плоды уж никак не похожи на огурцы, а вкус и аромат имеют огуречный. Конечно, ангурия не огурец. Просто у нас все растения, плоды которых используются подобно огурцу, называют огурцами, прибавляя наименование той страны, откуда они родом, - индийский огурец, антильский, африканский ит. д.

Когда плоды пожелтеют, войдут в фазу биологической спелости, их собирают и оставляют в комнате на 10-15 дней для дозаривания. Потом выбирают в стеклянную посуду семена вместе с мезгой и оставляют в комнатной температуре на 3 дня для брожения, периодически помешивая. Через 3 дня выливают содержимое в ведро с водой - полновесные семена оседают на дно, а щуплые всплывают. Затем все сливают, а осевшие семена промывают водой несколько раз и расстилают тонким слоем на листах железа для просушки. Семена, высушенные в хорошую,солнечную погоду, через 3-5 дней можно убирать на хранение.

Источник

Картина дня

наверх